Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина за военные преступления

Владимир Путин
Владимир Путин. Президент РФ обвиняется в том, что как минимум с 24 февраля 2022 года он совершал военные преступления - незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины. Фото: Reuters

17 марта Палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Информация об этом появилась на официальном сайте МУС.

Президент РФ обвиняется в том, что как минимум с 24 февраля 2022 года он совершал военные преступления — незаконную депортацию детей и их незаконное перемещение с оккупированных территорий Украины на территорию России.

Читай нас в Telegram

В таком же преступлении обвиняется Мария Львова-Белова, Уполномоченная по правам ребёнка при президенте РФ.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявил, что теперь президент РФ имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления.

«Это означает, что за пределами России Путина должны арестовать и передать в суд. А мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем жать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим преступный и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности», – сказал он.

Однако, как сообщает издание DW и другие СМИ, пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что решения МУС для России не имеют никакого значения: «Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», – сказала она.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments