Филип Додд широко известен в высоких и изысканных кругах. Управление искусством, британская радиожурналистика, обзоры кино и политики, поездка с Тони Блэром в Китай и идея «Клёвой Британии», работа с художниками Востока и продвижение Даугавпилса на мировой уровень через Арт-центр имени Марка Ротко – вот перечень его основных жизненных дел.

Британский антрепренёр помогает Даугавпилсу последние 10 лет, привозит к нам уникальных художников из Англии и Китая, ангажирует выставки, консультирует… В конце апреля Филип снова приедет в Даугавпилс, чтобы встретиться с дочерью Ротко Кейт и принять участие в организации и праздновании 10-летнего юбилея Арт-центра.

Поддержи «Чайку»:

«Чайка» созвонилась с Филипом по видео, и он рассказал нам о своём видении Даугавпилса и о возможностях, которые, по его мнению, открываются перед латвийским городом через искусство. 

В свою очередь, в 2022 году Филип Додд выступил в качестве Амбассадора культуры для проекта Daugavpils 2027. 

«Даугавпилс всегда был частью моей жизни, я просто не знал об этом в детстве, – говорит британец. – Клоун Коко был из Даугавпилса, я об этом не знал… Марк Ротко был из Даугавпилса, художник, которого я всегда обожал. Популярная культура и высокое искусство – вот примета Даугавпилса». 

«Даугавпилс – замечательный перекрёсток. Это мультикультурное место, место огромных исторических перемен, невероятно притягательное… Что сейчас нужно, так это серьёзные инвестиции, чтобы позволить Даугавпилсу стать одной из транзитных точек культуры в Европе, перекрёстком, соединяющим Восток и Запад», – говорит Филип Додд. 

Это интервью создано в рамках совместного проекта Chayka.lv и Арт-центра имени Марка Ротко в Даугавпилсе, осуществить который нам позволила программа Media Content Diversification Campaign, а также поддержка посольства Великобритании в Латвии и Балтийского центра развития СМИ.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments