Самоуправление Аугшдаугавского края просит объявить ЧС из-за риска наводнения. В Даугавпилсе следят за ситуацией

Вода в Даугаве поднялась. Фото Андрея Емельянова
Вода в Даугаве заметно поднялась. Фото Андрея Емельянова

Из-за резкого подъёма уровня воды в реках на заседании Аугшдаугавской краевой думы 30 марта приняли решение просить Кабинет министров объявить чрезвычайную ситуацию в Бебренской, Двиетской, Калкунской, Ликсненской, Ницгальской, Пилскалнской, Свентской и Таборской волостях.

«Стремительный подъём уровня воды в реках представляет значительную угрозу безопасности людей, окружающей среды и хозяйственной деятельности, а также как муниципальной инфраструктуре», — сообщается на сайте самоуправления.

Муниципалитет будет собирать информацию о ситуации в находящихся под угрозой территориях. В пределах возможности будут проводить мероприятия по предотвращению последствий с привлечением соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления. Проживающим в затопленных районах жителям при необходимости помогут эвакуироваться.

Исполнительный директор самоуправления Петерис Дзалбе пояснил, что ситуация меняется в течение нескольких часов. Если утром уровень воды в водоёмах снижался, то через несколько часов снова начинал подниматься.

«Плявиньская ГЭС держит уровень воды на уровне 8,2 м, но если бы мы могли безопасно спуститься и удержать уровень 7,60 м, это дало бы нам в сумме минус 60 см, что в настоящее время является критическим для нас. Плявиньская ГЭС не сбрасывает воду, а накапливает её, нанося ущерб нашему краю», — говорит П. Дзалбе, поясняя необходимость запроса объявления чрезвычайной ситуации.

Если правительство объявит ЧС, муниципалитет сможет потребовать у государства компенсацию за ликвидацию последствий, вызванных наводнением.

В противном случае последствия придётся устранять за счёт бюджета самоуправления. В крае уже затоплено несколько дорог — в Двиете, Бебрене и Ликсне. Они нуждаются в ремонте.

Оранжевое предупреждение в крае

По данным Центра окружающей среды, геологии и метеорологии на 30 марта, уровень воды в Даугаве продолжает повышаться. Действует оранжевое предупреждение о высоком уровне воды.

В крае прогнозируется затопление более обширных территорий, как вблизи Даугавы, так и на нижних участках её притоков. Оранжевое предупреждение также означает, что может потребоваться эвакуация.

В Даугаве от Пиедруи в Краславском крае до Зельки в Крустпилсском крае за последние сутки уровень воды поднялся на 12-23 сантиметра.

Гидрологи прогнозируют, что на этой неделе уровень воды в Даугаве продолжит подниматься. В бассейне Даугавы в Беларуси в настоящее время лежит снежный покров толщиной до 22 сантиметров, часть его растает на этой неделе, а в конце этой и на следующей неделе ожидаются обильные осадки — дождь со снегом.

В связи с быстрым повышением уровня воды в Даугаве две дороги у реки закрыты для движения. Это дорога Рубанишки-Свенте-Шарлоте и Илуксте-Парцелтуве.

Вместо затопленной дороги Рубанишки-Свенте-Шарлоте (V698, 0,820 км) можно использовать объездную дорогу (Калкуны-Тилти) A14.

Водителям также следует выбирать альтернативные маршруты, если они планируют использовать дорогу Илуксте-Парцелтуве (V718, км 2,8, около Пристайне).

Жёлтое предупреждение в Даугавпилсе

В Даугавпилсе продолжает действовать жёлтое предупреждение. Его объявляют, когда уровень воды достигает 5,96 м над нулевой отметкой станции.

По данным на 8 утра 31 марта, уровень воды в Даугаве в нашем городе достиг 6,86 м над нулевой отметкой. Он высокий, но не критичный.

Оранжевое предупреждение объявляется, если при уровень воды достигает отметки 7,46 м (на 0,6 м выше, чем в настоящее время).

«Это значит, что граждане должны следить за информацией, но повода для паники нет», — говорят в самоуправлении.

Жители должны следить за актуальной информацией и соблюдать осторожность при передвижении в районах, наиболее подверженных затоплению (в настоящее время это микрорайон Юдовка).

30 марта в ходе обследования территории города, с целью предотвращения наводнений, в районе Ругели наблюдался локальный подъём грунтовых вод. Коммунальные службы города оперативно отреагировали и специалисты Daugavpils Ūdens провели откачку воды.

Локальное затопление наблюдается в районе улиц Сенлеяс, Страуту, Упеню и Аронию. В самоуправлении подчёркивают: никаких деформаций конструкции плотины не наблюдается, свои функции она выполняет в полном объёме.

В случае проблем

При повышении уровня воды могут нарушаться электро- и водоснабжение, телекоммуникационная связь. Может потребоваться эвакуация. Жителей просят не посещать и не передвигаться в районах, подверженных затоплениям, если в этом нет серьезной необходимости.

Если наводнение нанесло ущерб, угрожающий здоровью и жизни людей, связи или движению общественного транспорта, нужно звонить по единому телефону экстренной помощи 112.

Ознакомиться с информативными материалами от ГПСС можно здесь и здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments