Гражданам РФ в Латвии продлили срок пересдачи языковой проверки, но возрастную планку не изменят

Памятник свободы в Риге. Как объясняет представитель
Памятник свободы в Риге. Как объясняет представитель "Нацобъединения" Янис Домбрава, проверка граждан РФ сегодня связана не с вопросом интеграции, а с вопросом государственной безопасности. Иллюстративное фото: Ивар Утинанс

5 апреля Сейм поддержал в окончательном чтении поправки в Закон об иммиграции, предусматривающие продление срока действия видов на жительство (ВНЖ), а также срок рассмотрения заявлений на получение ВНЖ в Евросоюзе лиц, сдавших проверку на знание госязыка или для которых предусмотрена пересдача.

До сих пор закон требовал, чтобы граждане РФ с постоянным ВНЖ для продления ВНЖ подали до 1 сентября 2023 года в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документ, подтверждающий владение госязыком на уровне не ниже А2.

Читай нас в Telegram

Изменения необходимы для того, чтобы лица, желающие остаться в Латвии, могли подать необходимые документы для запроса статуса постоянного жителя ЕС и могли продолжать находиться в Латвии во время рассмотрения этого заявления.

Чтобы после 1 сентября получить новый ВНЖ, эти люди обязаны вместе с таким удостоверением о сдаче экзамена по латышскому подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС. Эту заявку должны были рассматривать в течение трёх месяцев. Но принятые Сеймом поправки предусматривают, что срок рассмотрения документов тех граждан РФ, кто подал заявку впервые до 1 сентября, а до 30 ноября — повторно (в случае пересдачи проверки), продлят.

Заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС должно быть рассмотрено УДГМ в течение одного года с момента его поступления — ВНЖ граждан РФ продолжит оставаться действительным.

Представители МВД ранее указывали депутатам, что предложенные поправки концептуально не меняют ранее установленный порядок получения ВНЖ, но необходимы для того, чтобы ответственные органы могли принимать взвешенные решения.

Сдавать будут граждане РФ до 75 лет

Юрис Янсонс
Юрис Янсонс. Фото со страницы Juris Jansons в Фейсбуке

Также положение жителей Латвии с российскими паспортами оценил омбудсмен Юрис Янсонс. По мнению Янсонса, неравноправие выражается в том, что теперь только к принявшим российское гражданство негражданам выдвигаются дополнительные требования. Также он считает неправильным заставлять людей старше 65 проходить проверку электронно.

«Такое нововведение может особенно вызвать проблемы при сдаче теста для лиц старше 65 лет, которым дополнительно должна быть предоставлена ​​вводная лекция/курс для сдачи экзамена в цифровой среде», — считает омбудсмен.

Согласно статистическим данным УДГМ, наибольшее количество граждан РФ в Латвии проживает в Риге (11 115), Даугавпилсе (3 381), Лиепае (3 055), Вентспилсе (1 115), Юрмале (843), Елгаве (744), Аугшдаугавском крае (530), Краславском крае (445), Олайнском крае (436), Саласпилсском крае (375).

Оценивая по возрасту, омбудсмен пришёл к выводу, что 44% из 25 317 граждан РФ — люди в возрасте 65-75 лет.

«Лица старше трудоспособного возраста соответствуют статусу группы социально незащищенных лиц, защита прав человека которых, независимо от их гражданства, требует повышенного внимания», — говорит Юрис Янсонс.

Но предложение о том, что проверки на знание госязыка должны проходить люди в возрасте младше 65, а не 75 лет, не поддержали.

Временный ВНЖ

В то же время, в МВД отмечают, что граждане РФ имеют право запрашивать разрешение на временное проживание в случаях, предусмотренных частью 23.1 Закона об иммиграции. «Срок выдачи временного ВНЖ зависит от основания для запроса вида на жительство», — говорят в Министерстве, но отмечают: разрешение на временное проживание, срок действия которого превышает год, оформляется ежегодно. Поэтому документ, удостоверяющий право на проживание (eID-карта), выдается на один год.

Также временный ВНЖ отличается от постоянного доступными правами. Лица с постоянным ВНЖ могут получать оплаченные государством услуги здравоохранения и социальные услуги, с временным — нет.

Граждане России могут запрашивать временный ВНЖ в Латвии, если:

  • гражданин РФ является супругом (не)гражданина Латвии или обладателя постоянного ВНЖ в Латвии,
  • гражданин РФ является родителем (не)гражданина Латвии, достигшим пенсионного возраста, а также был гражданином Латвии на 17 июня 1940 года или у которого один из родителей является гражданином Латвии;
  • если пребывание в Латвии связано с трудоустройством, определённым правовыми актами ЕС, то есть если запрашивается так называемая «голубая карта»;
  • гражданин РФ сможет запросить вид на жительство на срок не более одного года, если пребывание в Латвии связано с участием в проекте научного сотрудничества или учёбой в аккредитованном вузе;
  • в течение девяти месяцев после завершения исследовательского проекта или обучения, если гражданин РФ завершил сотрудничество в рамках исследовательского проекта в Латвийской Республике или обучался по очной программе магистратуры/докторантуры и получил диплом о высшем образовании государственного образца по этой образовательной программе, и подал заявление на получение ВНЖ не позднее, чем через три месяца после истечения срока действия разрешения на временное проживание, выданного в связи с участием в исследовательском проекте или учёбе;
  • если гражданам РФ предоставлен альтернативный статус, или они являются опекунами/попечителями (не)гражданина Латвии (в случае установления опеки ВНЖ выдается на срок не более 5 лет);
  • граждане РФ могут запросить ВНЖ на срок, не превышающий одного года, если проситель должен оставаться в Латвии до завершения расследования уголовного дела/рассмотрения дела в суде;
  • граждане РФ будут иметь право запрашивать ВНЖ на срок, не превышающий 5 лет, если проситель ранее выезжал из Латвии в другую страну и утратил статус постоянного жителя ЕС в Латвии, а также если ВНЖ запрашивается не позднее чем через три года после выезда из Латвии;
  • граждане России будут иметь право запрашивать ВНЖ на срок, не превышающий пяти лет, при наличии у иностранца действующего разрешения на постоянное проживание в ЕС, выданного в другой стране ЕС;
  • гражданин России будет иметь право запросить ВНЖ на срок не более года, если ему было предоставлено право на трудоустройство в Латвии, он работал в Латвии не менее трёх последних месяцев перед запросом повторного ВНЖ, и в этот период за него были произведены платежи по подоходному налогу с жителей.

Выдворение — это крайность

Говоря о выдворении, государственный секретарь МВД Латвии Дмитрий Трофимов ответил, что это — самый крайний случай, если не будет найдено иное основание для проживания в ЛР, иностранец, не предоставивший в УДГМ все необходимые документы, будет вынужден покинуть страну.

Но для того, чтобы покинуть страну, иностранцам отведено время — его определяют части 1 и 2 43-й статьи Закона об иммиграции. Срок составляет от 7 до 30 дней.

Мадара Пуке. Фото: pmlp.gov.lv

Заместитель директора УДГМ Мадара Пуке дополняет: «В случае, если у лица нет законной причины для продолжения пребывания в Латвии — действующего постоянного вида на жительство или действительного временного вида на жительство, то лицо должно будет покинуть страну в течение определённого периода времени, о котором ему сообщат в официальном письме УГДМ».

«Должностное лицо, выдавшее приказ о выезде, вправе продлить этот срок на срок, не превышающий одного года, по ходатайству иностранца.

Дмитрий Трофимов. Фото: linkedIn

Принимая решение о продлении указанного срока, учитываются обстоятельства каждого конкретного случая,

в частности срок пребывания иностранца, родственные или социальные связи, наличие у иностранца несовершеннолетнего ребёнка, обучающегося в образовательном учреждении ЛР», — объясняет Дмитрий Трофимов.

Ранее начальник отдела возвращения и предоставления убежища Госпогранохраны (ГПО) Марек Хонявко говорил:

«Решение о принудительном выдворении будет крайней мерой в ситуациях, когда люди добровольно не выполняют просьбу о выезде».

К тому времени, когда ГПО должна будет искать выдворяемых, с ними уже свяжется УДГМ. Людям предоставят ​​возможность добровольно покинуть Латвию.

Как подчеркнул Хонявко, граждане РФ смогут обжаловать решение о принудительном выдворении в суде и на это время выполнение решения будет приостановлено.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments