Не сдавших проверку госязыка граждан РФ могут принудительно вывезти на границу, если они не покинут страну добровольно

Забор вдоль латвийско-российской границы. Фото: iem.gov.lv
Забор вдоль латвийско-российской границы. Фото с сайта МВД Латвии Источник: iem.gov.lv

Проживающих в Латвии граждан России, которые не сдадут тест на знание госязыка, необходимый для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), и добровольно не покинут страну, могут принудительно доставить на сухопутные пограничные пункты. Об этом со ссылкой на новостное агентство ЛЕТА сообщает портал rus.TVNET.

B случаях, если Россия не примет этих людей, у Латвийской государственной пограничной охраны (ГПО) будет право направить их в любую третью страну, например, в СНГ или государство, имеющее безвизовый режим с РФ.

Читай нас в Telegram

Однако в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) считают, что у России «нет причин не принимать этих людей, так как они являются ее гражданами, а каждый гражданин имеет право вернуться в свою страну».

Закон, затронувший граждан РФ в Латвии

C 1 сентября 2023 года ВНЖ для граждан Российской Федерации, которые до приобретения гражданства РФ были (не)гражданами Латвии и получили ВНЖ, в соответствии с 24-й статьёй пункта 8 Закона об иммиграции, станут недействительными. 

Чтобы не потерять статус постоянного жителя Латвии, гражданам РФ нужно до 1 сентября 2023 года заново получить постоянный ВНЖ или статус постоянного жителя и пройти проверку на знание госязыка

Заявку на продление ВНЖ подали 8000 человек

Руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко сообщила, что в настоящее время для сдачи экзамена зарегистрировались чуть больше 8000 граждан РФ.

Ожидается, что они сдадут проверку языка до конца мая, а повторное прохождение* в случае несдачи пройдёт в июне-июле. Остальные граждане России смогут подать заявку на тестирование с 1 июня.

*Если человек не проходит тест на требуемый уровень государственного языка (А2), он должен проходить проверку повторно. Повторно сдать тест можно не ранее чем через месяц после получения предыдущего результата.

Руководитель УДГМ Майра Розе сообщила, что с момента принятия поправок к Закону об иммиграции необходимые документы для продления ВНЖ подали 3016 граждан России, в том числе 1577 человек старше 75 лет, которым не нужно проходить языковой тест. В целом, по оценкам, в этой возрастной группе насчитывается около 5000 человек.

ВНЖ продлили уже 163 граждан России. В семи случаях в продлении отказано. 24 человека, которые поняли, что не смогут сдать экзамен, а также по другим причинам, подали заявление на получение временного ВНЖ, который не требует проверки знаний языка.

Что говорят в пограничной службе?

На вопрос депутатов о том, как власти намерены поступать в отношении граждан РФ, не выполнивших требования закона, начальник отдела возвращения и предоставления убежища ГПО Марек Хонявко ответил, что решения о принудительном выдворении будут крайней мерой в ситуациях, когда люди добровольно не выполняют просьбу о выезде.

Только в случае игнорирования такой просьбы может последовать решение УДГМ о принудительном выдворении, и выполнять его будет ГПО.

Как подчеркнул Хонявко, граждане РФ смогут обжаловать решение о принудительном выдворении в суде и на это время выполнение решения будет приостановлено.

В настоящее время невозможно прогнозировать число людей, которые могут быть подвергнуты принудительному выдворению. Пограничная охрана имеет опыт принудительного выдворения большого количества иностранцев из Латвии за короткий промежуток времени, ресурсов тоже достаточно.

Как будут выдворять людей?

Поскольку пассажирское сообщение с Россией прервано, скорее всего, людей будут доставлять на сухопутные пункты пересечения латвийско-российской границы.

Глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака (СЗК), однако, выразил обеспокоенность тем, есть ли у погранслужбы опыт «собирать по краям» пожилых людей, некоторые из которых, возможно, даже не слышали о таких поправках к Закону.

Он обратил внимание на то, что у службы есть опыт условного выдворения, если иностранец находится в центре размещения просителей убежища или в центре размещения задержанных иностранцев.

Хонявко ответил, что принудительное выдворение человека и вывоз его на границу — это крайняя мера.

К тому времени, когда пограничная служба должна будет искать выдворяемых, с ними уже свяжутся из УДГМ. Таким людям предоставят ​​возможность добровольно покинуть Латвию.

Также у пограничной службы есть иммиграционные подразделения по всей стране и пограничники сотрудничают с Госполицией, от которой получат подтверждение о готовности оказать поддержку в розыске таких лиц.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Aivars
Aivars
11 месяцев назад

Могут — ещё не означают, что будут. Наш Саэйм практически 100% состоит из жополизов москалей, потому…