Орлы в Дурбе: третий птенец не вылупился, а второй едва живой

27 апреля в гнезде орлов в Дурбе
27 апреля в гнезде орлов в Дурбе. Младший птенец не может подняться. Скриншот трансляции Латвийского фонда природы

Утром 27 апреля наблюдатели за гнездом орлов в Дурбе ужаснулись: второй орлёнок погиб. Но это не так — младший птенец без сил, поскольку ему почти не достаётся еды. Он слаб и из-за агрессии старшего птенца. Также стало ясно, что третьего птенца в этом сезоне не будет, ведь он должен был появиться на свет с 18 по 20 апреля. Но этого не произошло.

Многие наблюдатели за птицами интересуются: что стало с третьим яйцом, которое в этом сезоне Милда снесла в ночь на 16 марта. Одно из более логичных предположений — яйцо, вероятно, исчезло или находится глубоко в гнезде.

Читай нас в Telegram

Что же касается старших орлят Милды и Волдиса, вылупившихся 13 апреля и 16 апреля — вероятность, что второй орлёнок выживет, крайне мала.

На рассвете 27 апреля Милда проснулась, встала расправить крылья и наблюдатели за орлами увидели, что старший орлёнок бьёт младшего клювом, а тот даже не шевелится.

Наблюдатели за гнездом орлов находили весьма странным столь агрессивное поведение старшего птенца, ведь оба родителя-орла заботятся о них, в гнездо регулярно приносят рыбу. Но некоторые считают, что еды было маловато — зрители трансляции заметили, что второму птенцу часто не доставалось еды.

Такова орлиная иерархия — старшему птенцу всегда даётся право «первого клюва», его кормят первым. Младшим птенцам достаётся то, что остаётся.

Если же еды едва хватает, чтобы прокормить одного, второй птенец остаётся голодным.

Родители кормят птенцов примерно до сентября, после чего птенцы становятся самостоятельными. В свой первый полёт орёл может отправиться на 75-80-й день жизни.

Поможем орлам

Камеры наблюдения за птицами, установленные Латвийским фондом природы, дают возможность наблюдать за жизнью пернатых, учиться и просто восхищаться животными. Но чтобы обеспечивать работу камер, нужны средства. Для этого каждый из нас может сделать пожертвование.

Это можно сделать через приложение Mobilly, а также денежным переводом на счёт LDF с указанием Mildas ģimenei («Для семьи Милды»). Реквизиты:

Nosaukums: Latvijas Dabas fonds
Reģistrācijas nr. 40008019379
Norēķinu konta nr. LV51HABA000140J039356
Banka: Swedbank, fil. «Ķīpsala»
Bankas kods HABALV22

Также можно перевести деньги через PayPal.

Смотреть за тем, как будут развиваться события в орлином гнезде дальше, можно здесь

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments