Орлы в Дурбе: появление второго птенца, школа отцовства Волдиса и помощь орлиной семье

Волдис в гнезде
Волдис учится быть хорошим отцом. И у молодого орла это получается. Скриншот трансляции Латвийского фонда природы.

В эти выходные у орлов в Дурбе вылупился второй птенец. Второй орлёнок появился на свет 16 апреля в 10:44.

Второе яйцо Милда снесла 11 марта, а первое — 8-го. Первый птенец появился на свет 13 апреля.

Читай нас в Telegram
Появление второго птенца — это большая удача, учитывая, что в 2021 году малыши-орлята замёрзли и погибли. Последний удачный сезон гнездования был в 2020 году. Скриншот трансляции Латвийского фонда природы.

Но, как отмечают наблюдатели за птицами, в гнезде действуют законы природы — не самые гуманные.

Первый птенец всегда будет главным «ребёнком» в гнезде. Ему первому будет доставаться еда. Поэтому, трудно говорить о том, вырастет ли второй орлёнок таким же сильным и уж тем более — появится ли на свет третий.

Может быть и так, что родители-орлы смогут прокормить двух птенцов, но у третьего шансов на выживание крайне мало.

Кто-то считает, что Милда уже не слишком внимательна к двум оставшимся яйцам и занимается птенцом, но орлица пока высиживает невылупившихся птенцов.

Первенца принял на свет Волдис. Это показалось весьма примечательным, ведь их с Милдой пара сформировалась в прошлом сезоне и орёл до этого не был в «серьёзных отношениях». Поэтому, прошлое потомство так и не появилось на свет.

Но в этом году иначе. Кроме активного ухаживания за самкой во время высиживания яиц, Волдис её подменял. Смены орла могли длиться 5,5-6 часов. Орёл даже оставался на ночную смену в гнезде, давая орлице размять крылья и найти еду.

Волдис учится быть папой

Сейчас, пока Милда в гнезде с птенцами, задача снабжать потомство (и немного свою партнёршу) едой — на крыльях Волдиса.

По подсчётам наблюдателей за орлами, в первые дни жизни орлёнка могут кормить 10-14 раз.

Орёл сейчас реже проводит время в гнезде, и в основном его можно увидеть тогда, когда он приносит что-то съестное или ветки для укрепления их с Милдой жилища.

Но Волдис активно учится. Так, например, в первые дни жизни первенца орёл совершенно не понимал, как его кормить. Но орёл старается, берёт пример с орлицы. Например, утром 15 апреля он прилетел в гнездо и стал сам кормить малыша.

Первенец-орлёнок и заботливый папа-Волдис утром 15 апреля. Скриншот трансляции Латвийского фонда природы

Поможем семье Милды

Латвийский фонд природы вместе со зрителями трансляций радуется новостям из гнезда орлов в Дурбе и предлагает сделать подарок Милде, Волдису и их малышам — пожертвование на обеспечение работы онлайн-камер в этом году.

Чтобы полностью обеспечить работу камер до конца сезона, нужно ещё 3000 евро.

«Латвийский фонд природы обеспечивает прямые трансляции из птичьих гнезд благодаря пожертвованиям зрителей. Ежегодно зрители жертвуют достаточно много, чтобы мы могли проводить прямые трансляции в высоком качестве и без перебоев. В этом году техническая система прямых трансляций должна пройти более масштабный ремонт, потому и затраты выше. Небольшое пожертвование в несколько евро было бы очень подходящим подарком для семьи орланов и, в конечном счёте, для нас, зрителей», — говорит представитель Латвийского фонда природы Лиене Бризга-Калниня.

В последние дни на экране трансляций появилось мутное пятнышко. Сначала думали, что это может быть вода с перьев орлов, но пятнышко не исчезло. Как полагают зрители трансляций и читатели форума, это засохшая капелька орлиной слюны. Скриншот трансляции Латвийского фонда природы.

Пожертвование можно сделать через приложение Mobilly, а также денежным переводом на счёт LDF с указанием Mildas ģimenei («Для семьи Милды»). Реквизиты:

Nosaukums: Latvijas Dabas fonds
Reģistrācijas nr. 40008019379
Norēķinu konta nr. LV51HABA000140J039356
Banka: Swedbank, fil. «Ķīpsala»
Bankas kods HABALV22

Также можно перевести деньги через PayPal.

Если вам любопытно, как будут развиваться события в орлином гнезде дальше, смотреть трансляцию можно здесь

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments