В мае в странах ЕС, в том числе и Латвии, широко отмечается День Европы — ежегодный праздник мира и единства, созданный Советом Европы и Европейским союзом. В Даугавпилсе также пройдут многочисленные мероприятия, связанные с укреплением понимания наших возможностей для роста как европейцев, солидарности, разнообразия культур и ценностей, которые нас объединяют. О предстоящих мероприятиях «Чайке» рассказал руководитель Даугавпилсского EDIC (Europe Direct Informācijas Centrs) Оскар Зугицкис.

Праздник Европейского двора

Оскар Зугицкис. Фото с личной страницы на Фейсбуке

Неделя Европы в Даугавпилсе начнётся с «Праздника европейского двора» 3 мая.

Читай нас в Telegram

«Этот праздник во многих городах Латвии пройдёт впервые, но в Даугавпилсе он пройдёт с размахом», — говорит Оскар Зугицкис.

Почти весь день, 3 мая с 10:00 до 15:00 во дворе Даугавпилсской государственной гимназии и основной школы Виенибас будут проходить мероприятия.

«Даугавпилчан будет ждать сцена с широкой развлекательной программой – выступлениями, концертами и конкурсами. Мы покажем то, что уже знают наши дети и жители о европейских ценностях, как они внедряют их в свою жизнь. В течение этого дня на мероприятиях для разных возрастных групп — от младших классов до взрослых людей — мы будем отмечать этот праздник», — рассказывает руководитель информационного центра Europe Direct.

На «Празднике европейского двора» можно будет познакомиться и изучить различные услуги муниципальных учреждений (Инновационный центр, Латгальская библиотека, Даугавпилсский университет и др.), узнать о навыках молодёжных объединений.

Для этого во дворе разместят несколько палаток. Программа навыков будет меняться каждый час.

«Для самых маленьких мы запланировали концерт Pīks un Pīkа, а вместе с нашими участниками из информационных палаток их ждут различные творческие задания, через которые дети смогут узнать и закрепить полученные о европейских ценностях знания. Для старших групп занятия будут серьёзнее — не в игровой форме, а в форме учебных предприятий. Они поделятся тем, как создают свой бизнес, своё дело», — делится Оскар Зугицкис.

Знакомство с новыми людьми

В дополнение к этим мероприятиям в 11:00 в Центре семейных цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22А) пройдёт мастерская Erasmus+.

В мероприятии примут участие молодые люди из Испании, Польши, Северной Македонии и Турции.

Они продемонстрируют презентации о странах, которые представляют.

Мероприятие пройдёт на английском языке.

«К нам в регион едут интересные гости, — говорит Оскар Зугицкис. — Например, глава представительства Еврокомиссии в Латвии Зане Петре посетит Ливанскую 1-ю среднюю школу и Краславскую среднюю школу Варавикснес. Глава представительства Европарламента в Латвии Марта Рибеле посетит Даугавпилсскую среднюю школу города государственного значения 3 мая, а 9 мая эту же школу посетит координатор проектов отдела международного сотрудничества и поддержки Агентства молодежных международных программ Виестурс Берзиньш».

Евроигра

9 мая в польской гимназии им. Пилсудска школьники сыграют в «Евроигру», в которой команды города и края должны будут ответить на различные вопросы о ЕС — от языков стран-членов ЕС и их гимнах до более примечательных мест, продуктах питания в ЕС. Самые смекалистые смогут испытать свои знания географии (вопросы о городах и странах ЕС), а также интересных фактов о Европе.

В этот же день, 9 мая, в культурном центре «Варпа» пройдёт познавательное мероприятие Mega ERASMUS для молодёжи. Здесь у старшеклассников будет возможность узнать о возможностях, предлагаемых Агентством молодежных международных программ.

Во второй части мероприятия пройдёт игра на эрудицию, главный приз которой — поездка в Брюссель. Именно в Брюсселе располагается здание Европарламента, в котором принимаются важнейшие решения Евросоюза. 

Оскар Зугицкис не скрывает: желающих много. «У нас уже заявлено более 30 команд со всей Латгалии, включая Резекне, Прейли, Балви, Ливаны и Лудзу. Представлен весь край!», — говорит он.

Откуда такая активность? Руководитель информационного центра Europe Direct объясняет это и тем, что они сами активно работали весь этот год.

«Мы побывали более чем в 20 школах региона и встретились почти с тысячей учеников. Только в марте у нас было 29 мероприятий, которые центр организовал в четырёх самоуправлениях Латгалии»,

— делится Оскар Зугицкис. Тематика мероприятий тоже достаточно широкая — от вопросов демократии до проблем экологии.

Европейский экзамен

Если вы тоже хотите проверить свои знания о ЕС, европейских ценностях, географии и истории, с 7 мая до 9 мая вы можете сдать Европейский экзамен на сайте www.esmaja.lv.

В рамках подготовки к Евроэкзамену проводятся и конкурсы и игры для учащихся 1 — 3-х и 4 — 6-х классов. Например, есть игра для учеников 1 — 3-х классов «Угадай подарки с бабушкой!». Учащиеся должны представить, что побывали в трёх разных странах ЕС и привезли подарки бабушке. Нужно запомнить, какие три подарка и откуда получила бабушка.

Ученикам 4 — 6-х классов предлагают игру «Европейский союз — какой он?», где можно узнать интересные факты о каждом государстве-члене ЕС.

Демократия 4D

8 мая в Науенском культурном центре в сотрудничестве с членами Академии демократии состоится мероприятие в формате 4-D — Demokrātiskā Deputātu Domnīcas Dobe, во время которого жителей Аугшдаугавского края приглашают посадить Демократическую клумбу, а также послушать дискуссию «Где живёт Демократия?» и сыграть в настольную игру DemokrātiJĀ!.

Как отмечает Оскар Зугицкис, не все самоуправления региона проявляют активность. «Но в этом и есть цель нашей работы — привлекать больше людей, образовывать, информировать. Особенно молодёжь», — говорит он и признаёт, что Латгалия — собый регион, поскольку находится на самом краю Европы.

Он благодарит всех партнёров по сотрудничеству — Латгальский регион планирования, самоуправления региона и другие организации и учреждения, которые «помогают привносить в Латгалию новый опыт и знания, европейские ценности».

«Очень важно, чтобы наши жители чувствовали себя принадлежными к Европе и уменьшались их предрассудки и стереотипы»,

— подчёркивает руководитель информационного центра Europe Direct.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments