Как прошло 9 мая в Латвии: отчёт Госполиции

9 мая 2023 года. Парк Дубровина в Даугавпилсе, 19:30. Фото: Евгений Ратков
9 мая 2023 года. Парк Дубровина в Даугавпилсе, 19:30. Фото: Евгений Ратков

9 мая Государственная полиция вместе с муниципальной полицией следили за общественным порядком и безопасностью по всей Латвии. Даже сегодня полицейские продолжают работать в усиленном режиме.

В Даугавпилсе особенно многолюдно было в парке Дубровина. Уже с 9 часов утра люди приходили сюда возложить цветы. В Лиепае возлагали цветы на набережной, где в прошлом году демонтировали советский монумент. В Риге с 9 мая вплоть до полуночи 10 мая в районе Парка Победы полиция ограничила движение транспорта и пешеходов.

Читай нас в Telegram

Согласно последнему отчёту Госполиции, за вчерашний день в стране было зарегистрировано почти 100 нарушений и задержано 30 человек. Возбуждено 4 уголовных дела в связи с оправданием начатой Россией войны.

Больше всего нарушений зафиксировано в Риге, Рижском регионе и Латгалии.

Рига и Рижский регион

В Рижском регионе 9 мая задержали 24 человека. Здесь зафиксировано наибольшее количество административных правонарушений, Госполиция возбудила 46 дела по административным правонарушениям. Абсолютное большинство из них началось с использования в общественном месте символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления.

Как поясняют в Госполиции, данные нарушения проявлялись в разных формах: размещение цветов на месте демонтированных памятников, использование в оформлении цветов символов военной агрессии (георгиевских лент, букв Z и V, а также надписей, связанных с «победной темой») и размещение/нанесение запрещённой символики в городской среде.

Возложенные цветы в Риге. Фото очевидца. Источник: портал rus.delfi.lv

Полиция также зафиксировала случаи, когда водители громко включали из своих автомобилей музыку, прославляющую военную агрессию, или прикрепили к своей машине флаг РФ.

Также возбуждено несколько дел об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, использование пиротехнических изделий, распитие алкоголя или употребление иных одурманивающих веществ в общественном месте, нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, невыполнение требований должностного лица или воспрепятствование деятельности должностного лица и др.

В столице зафиксировали несколько случаев, когда в небо запускали петарды — в Иманте, Пурвциемсе, Вецмилгрависе, а также недалеко от центра города.

В Риге также начаты 2 уголовных процесса. В одном случае это уголовный процесс по статье 93 Уголовного закона за неуважение к государственному символу — повреждение флага Латвии. В другом случае – по статье 74.1 Уголовного закона — за оправдание геноцида, преступления против человечности, преступления против мира и военного преступления. Этот процесс начат в связи с надписью в Болдерае.

Разрисованный объект в Болдерае. Изображение: Тwitter/@vatastan

Латгалия

В Латгальском регионе Госполиция возбудила 36 дел об административных правонарушениях. 20 из них приходится на Даугавпилс.

У подножия памятника на Братском кладбище обнаружили несколько листов формата А4 с текстами, прославляющими войну. Но были и такие маленькие листовки. Их полиция не убирала. Фото: Ирина Маскаленко

В Даугавпилсе также задержаны 4 человека.

Зафиксированные нарушения в основном включают использование запрещённой символики в общественных местах, в том числе георгиевские ленты на одежде или цветах.

Также зафиксировано несколько случаев, когда на одежде человека можно было увидеть запрещенную символику советского времени, при этом другой человек выкрикивал лозунги, прославляющие войну.

Полицейские задержали 2 человека за оправдание геноцида.

Также в Даугавпилсе правоохранители зафиксировали автомобиль, из которого звучала музыка, прославляющая военную агрессию. В отношении некоторых лиц также возбуждены административные дела за неповиновение законным требованиям полиции.

В Резекне задержаны 2 человека. Полиция возбудила 9 дел об административных правонарушениях.

В одном случае полицейские обнаружили на Братском кладбище палку с латвийским флагом, к которому прикрепили элементы российского триколора. Также начат административный процесс за неповиновение требованиям полиции, когда человек возлагал цветы на месте демонтированного памятника.

Курземе

В Курземском регионе возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, три из них — в Вентспилсе. В 2 случаях в местах захоронения были обнаружены цветы, перевязанные георгиевской лентой, а один человек приколол георгиевскую ленту к куртке.

Несмотря на запрет на проведение фейерверков, вечером 9 мая и в ночь на 10 мая отдельные салюты можно было увидеть в нескольких микрорайонах Лиепаи.

В 3 случаях Южно-Курземский участок Госполиции возбудил административные дела за такие нарушения, как х сайтах, поздравление физических лиц с 9 мая в соцсетях с использованием георгиевских лент.

Сотрудники Госполиции не пускают женщин возложить цветы на месте демонтированного советского памятника. Источник фото: портал liepajniekiem.lv. Автор: Эгонс Зивертс

Земгале

В Земгальском регионе возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, 4 из них — в Елгаве и Елгавском крае, где в 3 случаях лица возложили цветы и могильные свечи на места, где ранее находились советские памятники.

В одном случае человек вывесил флаг Российской Федерации из окна своей квартиры.

В Бауском крае человек разместил в публичном месте свою интерпретацию событий войны на русском языке. В Екабпилсе начат процесс в связи с нарушением правил оборота пиротехнических изделий.

Видземе

В Видземском регионе 9 мая Госполиция возбудила 4 дела об административных правонарушениях. На кладбищах в Мадоне, Алуксне и Смилтене люди приносили цветы, перевязанные лентой цветов Российской Федерации или георгиевскими лентами, а в Цесисе цветы возложили на место демонтированного советского памятника.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments