Что известно о кандидатке в президенты от «Прогрессивных»: 9 фактов об Элине Пинто

Элина Пинто
Элина Пинто. Источник фото: Eiropas Latviešu apvienība / ela.lv

Партия «Прогрессивные» выдвигает на пост президента эксперта по публичному управлению Элину Пинто. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель фракции Каспарс Бришкенс. Ранее он обещал, что кандидатом на пост президента государства, которого выдвинет их партия, будет «очень харизматичная, отлично образованная, профессионально опытная женщина». Рассказываем, что известно об Элине Пинто.

Активистка диаспоры

42-летняя Элина Пинто — активистка латышской диаспоры в Европе. Семь лет она возглавляла Европейскую латышскую ассоциацию. С 2021 года Пинто участвует в движении исследователей, бизнесменов и профессионалов латышской диаспоры «Экономическое сотрудничество и инвестиции в Латвии» и возглавляет аналитический центр профессионалов международных организаций.

Поддержи «Чайку»:

С 2023 года она является главой отдела коммуникации и партнёрства в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. До этого она работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской комиссии, Европейской службе внешних связей и Совете ЕС.

Родилась в Латвии, но живёт за границей

Элина Пинто родилась в Латвии. Её отец — бывший сенатор Верховного суда и кавалер Ордена Трёх Звезд Петерис Дзалбе. Мать Ингрида Дзалбе — инженер-деревообработчик и педагог. Пинто родилась в Риге, но их семья происходит из Селии и Латгалии.

Элина Пинто жила и работала в Латвии и ряде зарубежных стран Европы и США. С 2012 года проживает в Люксембурге, а во время пандемии Covid-19 уехала в Берлин.

У Пинто латвийское гражданство.

Поёт в хоре

В этом году хор исполняет песню на слова Расы Бугавичуте-Пеце и музыку Раймонда Тигулса. Фото с личной страницы Элины Пинто в Фейсбуке.

Пинто поёт в Люксембургском латышском хоре Meluzīna, который участвовал в нескольких Вселатвийских праздниках песни. В этом году они снова приняли участие в отборе.

Магистр права

Пинто получила степень магистра права в Латвийском университете, а также степень магистра прав человека и демократизации в Европейском межуниверситетском центре — Европейской магистратуре. Училась в Лондонской высшей школе экономики и Люксембургском университете.

Знает много языков

Кроме родного — латышского — языка, Элина Пинто владеет английским, французским и русским языками, а также имеет базовые знания немецкого, португальского и люксембургского языков.

С 2012 по 2019 год она работала переводчиком в Еврокомиссии.

Знакома с Левитсом

Элина Пинто была директором отдела в аппарате омбудсмена и советником нынешнего президента Эгила Левитса по вопросам современного государства и устойчивого развития в 2019-2020 году.

Кстати, в 2018 году Пинто и Левитс были в числе номинантов на звание «Человек Европы в Латвии». В тот год обладателем награды стал Эгилс Левитс.

Фото с личной страницы Элины Пинто в Фейсбуке.

Португальская фамилия

С 2012 года Элина Пинто замужем за гражданином Люксембурга португальского происхождения, дипломатом Орландо Пинто.

Многодетная мама

В семье Пинто трое детей — Эрнест, Матильда и Артур. Они говорят на латышском, люксембургском, французском и немецком языках.

Отвечает требованиям «Прогрессивных»

Ранее партия «Прогрессивных» определила пять критериев оценки кандидата в президенты. Это:

  • безупречная репутация,
  • глубокое понимание законности,
  • лидерство в содействии устойчивому развитию,
  • поддержка снижения социального неравенства,
  • западная ценностная ориентация.

Ранее представитель «Прогрессивных» Андрис Шуваевс заявил, что для них важно наличие у будущего президента чёткой направленности на ещё более глубокую интеграцию в ЕС и НАТО, а также чёткая ориентация на западные ценности.

Также для партии важно, чтобы новый президент активнее работал с вопросами прав человека и верховенства закона, например, в связи с принятием закона о гражданском партнёрстве; а также в контексте необходимости повышать минимальный уровень дохода в стране.

По их мнению, Элина Пинто соответствует этим требованиям.

Источники: rus.lsm.lv. «Кандидат на пост президента от “Прогрессивных” — Элина Пинто»; Vikipēdija: Elīna Pinto; Eiropas latviešu apvienība. Elīna Pinto: Intīmāka kopā būšana; LR1. Eiropas Latviešu apvienības vadītāja Elīna Pinto; chayka.lv «“Прогрессивные” объявят своего кандидата в президенты»; progresivie.lv PROGRESĪVIE Valsts prezidenta amatam virza Elīnu Pinto.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments