Птичий грипп ещё не отступил: усиленные требования безопасности действуют до конца мая

Птенец чайки
Если вы увидели больную или слабую птицу, не несите её домой или в приют, не позволяйте другим животным с ней контактировать. Фото: Ирина Маскаленко

Птичий грипп констатировали у диких птиц в разных регионах Латвии, а также у найденной в Даугавпилсе мёртвой лисы. У чаек в Даугавпилсе птичий грипп обнаружили в начале мая. Но, кроме нашего города, это острое инфекционное заболевание констатировали у мёртвых диких птиц в Екабпилсе, Краславе, Талси и крае, Рое, Вентспилсе, Лиепае, Плявиняс, Мадоне, Цесисском крае, Салдусском и Саласпилсском крае, а также в Ошупской, Веселавской, Новадниекской волостях и Лапмежциемсе.

Домашняя птица пока не болела

Заместитель начальника отдела мониторинга инфекционных заболеваний животных PVD Мара Ужуле говорит, что пока птичий грипп у домашних птиц в Латвии не обнаружили. Но это заболевание выявили у найденной в Даугавпилсе мёртвой лисы.

Читай нас в Telegram

Всего же за этот год лабораторно на птичий грипп проверили 158 образцов мёртвых диких птиц. У 63 из них заболевание подтвердилось.

Держателей птиц просят быть особенно осторожными

Требования повышенной безопасности действуют до конца мая. Но особенно внимательными и осторожными Минсельхоз призывает быть держателей домашней птицы и птицеводов.

Соблюдайте меры безопасности — не допускайте контакта между домашней и дикой птицей и сообщайте о случаях массовых заболеваний или необъяснимой гибели птиц.

Кормите птиц в помещении или на огороженной территории, исключающей доступ диких птиц к корму, воде и подстилке.

Обеспечьте контактирующих с птицей людей сменной одеждой и обувью, которые используются только в помещение для содержания птицы.

Также для поения птицы используйте воду не из наземных водоёмов. В целях предотвращения прямого и косвенного контакта с дикими водоплавающими птицами запрещается выпускать домашнюю и содержащуюся в неволе водоплавающую птицу в водоёмы естественного происхождения.

Ухаживая за больными птицами, соблюдайте меры предосторожности:

  • Используйте перчатки, средства защиты глаз и рта, респиратор.
  • Мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным животным.
  • Не прикасайтесь к лицу (рту, носу, глазам) при работе с больной птицей и если ещё не вымыли руки.
  • Переоденьтесь перед тем, как работать со здоровыми птицам.
  • Содержите больных птиц в отдельном помещении от здоровых.

Обо всех мерах предосторожности можно прочитать здесь.

Если вы нашли мёртвую птицу

Сообщать о найденных мёртвых диких птицах нужно по телефону Продовольственно-ветеринарной службы +37167027402 или в ближайшее территориальное управление PVD. Номер Южнолатгальского отделения — +371 65434599.

Опишите точно местонахождение мёртвой птицы или дайте координаты.

Ни в коем случае не приносите птиц домой (особенно если у вас есть другие птицы). Не отдавайте слабых птиц в приюты для животных. Если принесённая птица окажется заражённой, всех птиц в доме/приюте придётся уничтожить.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments