Брейкеры братья Суритисы из Даугавпилса борются за путёвку в Америку на шоу Ir talants!

Алекс и Эдгар Суритисы с тренером Анджеем Зачиняевым на съёмках шоу Ir talants! Фото: Factory Kingz Daugavpils / Facebook
Алекс и Эдгар Суритисы с тренером Анджеем Зачиняевым на съёмках шоу Ir talants! Фото: Factory Kingz Daugavpils / Facebook

Под громкие аплодисменты два парня в красных футболках выбегают на сцену. «Хорошо танцуете?» — спрашивает одна из судей. В ответ уверенное: да! Включается энергичная музыка и ребята начинают показывать свой талант — они офигенно танцуют брейк-данс.

Парни в красных футболках — братья Алекс и Эдгар Суритисы. Они из Даугавпилса и представляют местную школу брейкинга Factory Kingz. 

Ребята танцуют брейк-данс большую часть своей жизни. 15-летний Алекс тренируется уже восемь лет, а его 13-летний брат Эдгар — целых девять.

В начале октября на канале TV3 стартовало шоу талантов Ir talants! — знаменитая на весь мир франшиза американского шоу Got Talent, где участники показывают своё мастерство в чём-либо и борются за приз. 

В латвийской версии шоу победитель получит возможность показать свой талант всему миру — выступить на американском шоу талантов. Об этом «Чайке» рассказал основатель и тренер Factory Kingz Анджей Зачиняев.

20 октября в эфире показали третий отбор, в котором выступили даугавпилчане Алекс и Эдгар. Спойлер: они прошли в следующий тур!

Как ребята попали в шоу

То, что Алексу и Эдгару нужно показать свой талант всей Латвии, решили организаторы — именно они пригласили танцоров принять участие в шоу Ir talants!, поделился с «Чайкой» Анджей Зачиняев.

«Вначале нужно было выслать видео, что мы будем показывать на сцене. Это был предварительный этап», — рассказывает тренер. Выступление одобрили, и юные би-бои начали готовиться к шоу.

Съёмки проходили в Рижской киностудии за полтора месяца до эфира — ребята снимались 4 сентября. Было много участников из разных стран и разных возрастов.

На вопрос о том, почему ребята из Factory Kingz решили участвовать в шоу, Анджей отвечает — чтобы зрители узнали, что в Латвии есть брейкинг, и он на хорошем уровне.

«В разных уголках Латвии нет школ брейкинга, нет соревнований, и дети там не занимаются брейкингом. А футбол или баскетбол, например, есть везде, — делится своей болью тренер. — Узнаваемость открывает большие возможности для развития брейкинга — привлечение молодёжи, получение финансирования…»

Анджей Зачиняев рассказал, что участие в Ir talants! уже дало свои плоды — после эфира на TV3 ему позвонили два человека с предложениями о сотрудничестве. «Так что потихоньку будем популяризировать наш вид».

Первый опыт съёмок

Тренер рассказывает, что процесс самих съёмок выглядел интересно. «Мои ребята были в шоке, потому что ещё ни разу не были на съёмках — когда сидит постановочная публика. Когда нужно — они хлопают, когда нужно — они кричат…»

На съёмочной площадке всё чёрное. Только потом включается светомузыка, появляется подсветка и различные проекции, и шоу начинает выглядеть, как на экране.

«Ребята не растерялись, уверенно отвечали на вопросы, улыбались, где-то прикалывались. На мой взгляд, было хорошо», — рассказывает Анджей и отмечает, что шоу — огромный опыт и впечатления.

Кстати, недавно Алекс и Эдгар вернулись с Юниорского чемпионата мира по брейкингу, который прошёл в Китае. Оглядываясь назад, Алекс отмечает, что выступление на шоу было вообще нестрашным, по сравнению с такими большими соревнованиями.

«В шоу мы могли плохо сделать какой-нибудь элемент, и люди не поняли бы, что это плохо. А вот в Китае были судьи, которые знают брейкинг и спокойно могут отличить хорошо выполненный элемент от плохого», — делится старший брат. А младший говорит — было страшно, но по-другому.

Как готовили выступление и что сказали судьи

Своё выступление братья готовили сами. Движения, музыка — всё на их ответственности. 13-летний Эдгар отметил, что придумать шоу было самым сложным в их подготовке, но они с братом остались им довольны.

«Шоу талантов дало нам возможность продемонстрировать то, над чем мы долго работали», — рассказывает Эдгар.

Тренер ребят делится, что выступление получилось эффектным, даже несмотря на то, что, по его мнению, братья показали только 80% своих возможностей. Отчасти из-за волнения, а отчасти — из-за скользкого пола, не предназначенного для танцев. 

«Пол сыграл своё, Эдгар в одном месте поскользнулся. На выступлении это не совсем видно, но профессионалам заметно».

Судили ребят певец Dons, хореограф Линда Шелякова-Паулауска и кинорежиссёр, продюсер и сценарист Андрей Экис. Первые два сказали даугавпилсским танцорам «да», а Экису не хватило истории в выступлении, он увидел только танец.

«Когда нам сказали “нет”, я немного испугался, но глядя на Линду, я понимал, что она скорее всего скажет “да”», — делится эмоциями старший брат Алекс. 

Его дополняет Эдгар: «Конечно, когда слышишь “нет”, это всегда неприятно, особенно если на тебя смотрит большая аудитория. Но мы понимали, что это часть шоу, и что не всем может нравиться наше выступление».

Для тренера важна самостоятельность

Стоит отметить, что во время подготовительного процесса тренер Анджей только координировал танцоров и корректировал, где надо. Он отмечает, что главное в тренировочном и учебном процессе — чтобы ребята становились самостоятельными. Поэтому они всё делали сами — регистрировались сами, общались с другими участниками и командой TV3 тоже.

Анджей Зачиняев объясняет: «Я нахожусь рядом. Но не потому, что мне лень, а чтобы ребята сами получали опыт».

Что дальше

Итак, с двумя «да» Алекс и Эдгар Суритисы прошли в следующий тур и продолжают борьбу за выступление перед американской аудиторией.

Говоря о следующем этапе, тренер Анджей Зачиняев говорит, что они прислушаются к мнению судьи Андрея Экиса и добавят в свой танец больше смысла.

«Мы ехали, чтобы в начале показать, кто мы, откуда мы, что мы умеем, особо не заморачиваясь», — рассказывает тренер и добавляет, что в следующий раз они планируют сделать что-то более глубокое, что обычно хотят видеть на сцене.

Когда будут следующие съёмки, Анджей ещё не знает. А увидим мы ребят на экране только в следующем году.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted