В этом году у жителей Латвии выдались длинные рождественские и новогодние выходные. За это время в пожарах, дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) или из-за неправильного использования фейерверков погибли пять человек, а пострадали 36.
По данным оперативных служб, во время новогодних выходных — с 28 декабря по 1 января, один человек погиб в пожаре. Ещё 11 человек пострадали: пять — в пожарах, три — в ДТП и ещё три — из-за фейерверков.
А за время рождественских выходных, с 20 по 26 декабря, четыре человека погибли в пожарах, ещё 25 пострадали: восемь — в пожарах, 17 — в ДТП.
Перед праздниками оперативные службы призвали жителей отмечать праздники ответственно, пояснив, что ожидают большое количество происшествий из-за злоупотребления алкоголем и длинных выходных.
В пожаре погиб один человек
Всего Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) за новогодние выходные — с 28 декабря по 1 января получила 314 вызовов. 93 из них — на тушение пожаров, один из которых был в лесу, 161 — на спасательные работы, а 60 — оказались ложными.
В итоге за выходные погиб один человек. Это произошло 29 декабря в 11:11 — в одноэтажном доме в Цесисе. В пожаре на площади 10 м² горели диван и бытовые вещи.
Пять человек пострадали, один из них — из Ливан
Всего за эти выходные в пожарах пострадали пять человек. Первый инцидент с пострадавшими произошёл 29 декабря в 10:37. В Валугундской волости Елгавского края в одноэтажном доме горели комната, межэтажное перекрытие и крыша. Общая площадь пожара составила 280 м². Пострадал один человек — пожарные передали его врачам скорой помощи.
Второй трагический случай произошёл в ночь на 30 декабря — в 1:57, в Латгалии. На улице Лиепу в Ливанах на втором этаже двухэтажного дома горели бытовые вещи. Пожар был площадью 15 м². Пожарные спасли из квартиры одного человека и собаку. Также из здания самостоятельно эвакуировались три человека — одного из них спасатели передали врачам.
Третий инцидент произошёл 1 января в 21:28. Вызов поступил из Кекавской волости Кекавского края — горел двухэтажный дом. Площадь пожара на первом этаже составила 150 м², на втором — 100 м². Также горела крыша — площадь пожара была 150 м². Люди, которые были в доме, эвакуировались из здания до приезда пожарных, но пострадали.
Всего Латгальское управление ГПСС за новогодние выходные получило 43 вызова: девять — на тушение пожаров, 23 — на спасательные работы, а 11 — оказались ложными.
Было много вызовов из-за пиротехники
ГПСС сообщает, что с полуночи до трёх часов ночи в новогоднюю ночь получила множество вызовов, связанных с празднованием Нового года: неправильным использованием фейерверков и приготовлением еды.
Также ГПСС поступило 30 вызовов о горящем мусоре в открытых местах или контейнерах — чаще всего из-за упаковок из-под пиротехники.
Такие вызовы поступили из Риги, Лиепаи, Даугавпилса, Олайне, Вецумниеков, Лимбажи и Юрмалы.
Пожарным также пришлось ликвидировать последствия урагана
Также 1 января пожарные 56 раз выезжали для распиливания деревьев или веток, поваленных ветром. Чаще всего эти выезды были из-за деревьев, которые упали на дороги и мешали проезду. Также деревья приходилось убирать с автомобилей.
23 из 56 вызовов ГПСС получила из Курземе, 18 — из Видземе, 7 — из Риги и её окрестностей, по 4 вызова — из Латгалии и Земгале.
Три человека получили травмы из-за неправильного использования пиротехники
В эту новогоднюю ночь три человека получили серьёзные травмы при использовании пиротехники, сообщила Представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Сармите Буйке.
Для сравнения — в прошлом году подобных случаев не было. В одном случае мужчина выстрелил себе фейерверком в лицо — это вызвало тяжёлую травму головы. В другом случае человек получил травму головы при зажжении петарды, а в ещё одном — петарда взорвалась у человека в руке.
Сармите Буйке предполагает, что всё это происходит как из-за употребления алкоголя, так и из-за неумения пользоваться пиротехникой.
В целом за новогоднюю ночь СНМП выезжала более двухсот раз. Как отмечает Буйке, это немного больше, чем обычно.
В новогоднюю ночь полиция поймала 10 нетрезвых водителей
В первый день нового года в Латвии зарегистрировано 39 ДТП, в которых пострадали три человека. Также полиция оформила 284 протокола об административных правонарушениях, 126 из них — за превышение скорости.
Ещё полиция задержала 10 водителей в состоянии алкогольного опьянения, в двух случаях у полицейских были подозрения, что водитель может быть под воздействием наркотиков.
В связи с этим полиция завела три административных и семь уголовных процессов за вождение в нетрезвом виде, ещё два уголовных дела за вождение под воздействием наркотиков.
Из необычного — среди этих нарушителей был несовершеннолетний парень — 2007 года рождения. Сотрудники полиции остановили его на автомобиле Mercedes Benz на дороге V687, в Бикерниекской волости Аугшдаугавского края. В ходе проверки полиция обнаружила, что в его организме было 1,23 промилле алкоголя. В связи с этим начат уголовный процесс.
В Латгалии — 55 ДТП
В период с 28 декабря по 1 января в Латгалии зарегистрировано 55 ДТП, есть четыре пострадавших.
«Всего в сфере дорожного движения вынесено 529 решений об административных правонарушениях, в том числе 174 за превышение скорости и шесть за агрессивное вождение», — сообщает специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции по вопросам Латгалии Юлия Юране.
Ещё полиция поймала девять пьяных водителей. У одного из них было 1,64 промилле алкоголя в крови. С конца 2022 года в Латвии за вождение при концентрации алкоголя более 1,5 промилле предусмотрена уголовная ответственность. Полиция завела уголовное дело, за это нарушение ему грозит до года тюрьмы. Уголовные дела также заведены на других троих нетрезвых водителей.
Ещё полиция Латгалии зарегистрировала три кражи.
В пожарах во время Рождества погибло четыре человека, восемь — пострадали
В пожарах в период с 20 по 26 декабря погибли четыре человека, а ещё восемь получили травмы.
«Эти выходные были довольно трагичными, что и вызывало наши опасения. В большинстве случаев пожары были связаны с неосторожным обращением с огнём. То есть это ситуации, которых можно было бы избежать, если бы люди были более внимательны», — прокомментировала данные руководитель отдела превентивных мер и информирования общества ГПСС Илзе Даме.
Например, как минимум в двух из четырёх пожаров, где погибли люди — в жилье не было датчиков дыма.
Двое погибших — из Латгалии
Одно из трагичных происшествий случилось в Даугавпилсе. 21 декабря в 11:37 в квартире девятиэтажного дома, расположенной на шестом этаже, загорелись бытовые вещи — пожар был площадью 10 м². Пожарные нашли в квартире человека — позднее врачи констатировали его смерть.
Другое произошло в Резекненском крае ночью 26 декабря. В 1:32 пожар в квартире трёхэтажного дома, расположенной на третьем этаже, загорелись бытовые вещи — пожар был площадью 5 м². Пожарные вынесли из задымлённой квартиры человека, который по итогу погиб. Помимо него до прибытия пожарных из здания эвакуировались пять человек.
Ещё двое — из Риги и Курземе
Одно из происшествий случилось утром 24 декабря — в 5:44. Пожарные приехали в Латгальское предместье в Риге тушить пожар в двухэтажном деревянном доме. Там горели бытовые вещи — пожар был площадью 5 м². До прибытия пожарных два человека эвакуировались самостоятельно, троих эвакуировали пожарные. Один человек погиб.
Второе происшествие случилось на следующее утром — 25 декабря в 7:43, пожарные тушили дачный домик, баню и веранду в Дуниксской волости Южнокурземского края. Пожар был площадью 95 м². По итогу пострадал один человек, ещё один погиб.
Число ДТП в Рождество стало меньше, нетрезвых водителей — больше
Число погибших и пострадавших в авариях в это Рождество было меньше, чем в прошлом году. Однако возросло количество нетрезвых водителей.
«В общей сложности в стране произошло 191 происшествие, пострадали 17 человек, один человек погиб. Во время Рождества 2023 года за три дня было 270 происшествий, пострадали 19 человек, два человека погибли», — приводит статистику заместитель начальника Главного управления порядка Государственной полиции Юрис Янчевскис.
В Латгалии — 87 ДТП
Как сообщила «Чайке» специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции по вопросам Латгалии Юлия Юране, за период с 20 по 26 декабря полиция Латгалии зарегистрировала 87 ДТП.
Всего в сфере дорожного движения за те выходные полиция вынесла 778 решений об административных правонарушениях, 319 из них — о превышении скорости.
За эти выходные полиция также зафиксировала 8 случаев вождения в нетрезвом виде. По одному из них начат уголовный процесс — 26 декабря мужчина 1992 года рождения в Краславском крае вёл автомобиль при содержании алкоголя в организме в 2,07 промилле.
Ещё за рождественские выходные полиция зарегистрировала три кражи.
Также зафиксирован случай мошенничества. Это случилось 24 декабря — мошенники выманили у женщины 1940 года рождения 18 000 евро. Известно, что они представились дальними родственниками, которые якобы пострадали в ДТП и нуждаются в деньгах на медицинские расходы. По факту происшествия начат уголовный процесс.
Для СНМП Рождество прошло относительно спокойно
В рождественские выходные количество вызовов менялось, но ни в один из дней оно не превысило 900», — сообщила LSM СНМП сообщила LSM, пояснив, что обычно служба получает до 850 вызовов в сутки.
Наплыва травм, связанных с празднованием, не зафиксировано, причины вызовов не отличались от повседневной ситуации, также отмечает СНМП.
«Основная тенденция, которая наблюдается у нас в каждые праздники, особенно если они длинные, — рост количества вызовов, звонков. Потому что альтернативных мест, где можно получить медицинскую помощь, становится меньше», — пояснила руководитель отдела коммуникации СНМП Илзе Букша.