Вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев пойдёт на муниципальные выборы от партии Daugavpils — mana pils

Алексей Васильев на открытии выставки Виолетты и Маргариты Озун. 25 января 2023 года. Фото: Ирина Маскаленко
Алексей Васильев. 25 января 2023 года. Фото: Ирина Маскаленко

Первый вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев на предстоящих муниципальных выборах планирует баллотироваться от партии Daugavpils — mana pils. Он сообщил об этом утром 13 января на своей странице в Фейсбуке.

«Думаю, что партия Daugavpils — mana pils будет достойным конкурентом на предстоящих выборах другим политическим силам, и будет представлять горожан в думе следующего созыва», — заявил Васильев.

Читай нас в Telegram

Как ранее писала «Чайка», Daugavpils — mana pils — это локально-патриотическая партия. Её создатели — даугавпилсская активистка Ольга Петкевич, которая в прошлом году баллотировалась в Европейский парламент от партии «Согласие», и нынешней депутат Даугавпилсской думы Михаил Лавренов. Подробнее о партии мы рассказывали здесь.

Васильев пояснил, что решил присоединиться именно к Daugavpils — mana pils, так как его ценности совпадают ценностями, провозглашёнными этой партией — защита прав человека и социальная помощь. Также для Васильева важно, что партия поддерживает «традиционные семейные, религиозные и социальные» ценности. 

Интересно, что приверженность к «многовековым традициям культурного, языкового и религиозного разнообразия нашего региона», а также борьба за «социальную справедливость» прописаны и в ценностях новой партии Андрея Элксниньша Sarauj, Latgale!

Однако при этом Алексей Васильев, ставший «золотым голосом» для партии Андрея Элксниньша на выборах в самоуправления в 2021 году и получивший пост первого вице-мэра в городском самоуправлении, пойдёт на очередные выборы в составе другой политической силы. 

Напомним, что на выборах в самоуправления в 2021 году Васильев баллотировался от «Русского союза Латвии» (РСЛ) и набрал 2 203 голосов, 761 плюсов, а также 16 зачёркиваний. В общем партия получила 8,22% голосов избирателей, заняв пятое место по количеству голосов в Даугавпилсе. Но именно он обеспечил партии Элксниньша, получившей на тех выборах семь депутатских мест, большинство. Всего в Даугавпилсской думе 15 депутатов. 

В конце сентября 2024 года Васильев вышел из РСЛ «из-за моральных и этических причин». «В государстве, к сожалению, создано такое отношение к РСЛ, что у партии нет возможности участвовать в выборах. Нет счёта, нет возможности даже зарегистрировать избирательный список», — сказал тогда Васильев.

Напоминаем, что в выборах в Европарламент, которые прошли минувшим летом, РСЛ не участвовал, так как ЦИК отказал ей в регистрации. 

Выборы в самоуправления пройдут в Латвии 7 июня. Будет досрочное голосование — с 3 по 6 июня. Период предвыборной агитации начнётся меньше чем через месяц — 8 февраля, и продлится до дня выборов. 

Подробнее о том, что на данный момент известно о кандидатах на выборы в Даугавпилсе, читайте здесь. А о том, где в Даугавпилсе расположатся избирательные участки, здесь. О самих выборах же рассказали здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments