Переговоры США и Украины: Украина согласна на временное прекращение огня, США возобновит военную помощь

Делегации Украины и США во время переговоров в Саудовской Аравии, в Джидде. 11 марта 2025 года. Фото: Министерство иностранных дел Украины
Делегации Украины и США во время переговоров в Саудовской Аравии, в Джидде. 11 марта 2025 года. Фото: Министерство иностранных дел Украины

Украина согласна на прекращение огня на 30 дней, а США возобновит поставки военной помощи Украине. Об этом во вторник, 11 марта, в Саудовской Аравии, в Джидде, договорились делегации Украины и США.

Это была первая встреча представителей обеих стран на таком высоком уровне после скандала, который произошёл между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом в Белом доме 28 февраля.

Поддержи «Чайку»:

Напоминаем, что за этим скандалом последовало решение Трампа о приостановке военной помощи для Украины от США. 

Кто представлял страны

Как сообщает российское независимое издание Meduza, Украину на встрече представлял глава офиса президента Андрей Ермак, глава Министерства иностранных дел (МИД) Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров.

США представляли госсекретарь Марко Рубио и советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц. 

О чём договорились

Как сообщил Андрей Ермак в своих социальных сетях, во время встречи США и Украина «сделали важные шаги на пути к восстановлению прочного мира в Украине».

Он также заявил, что Украина готова принять предложение США о немедленном введении временного 30-дневного режима прекращения огня. По словам Андрея Ермака, он может продлиться и дольше в случае «взаимного согласию сторон» и если на эти условия согласится Россия и будет их выполнять. 

Владимир Зеленский опубликовал заявление в соцсети Х, в котором уточнил, что предложение касается всей линии фронта по трём пунктам:

  • тишина в небе — прекращение ударов ракетами, бомбами и дальнобойными дронами,
  • тишина в море,
  • реальные меры по установлению доверия к дипломатическому процессу, прежде всего — освобождение пленных.

Ермак в своём заявлении отметил и важность освобождения «удерживаемых гражданских лиц и возвращение насильственно перемещённых украинских детей».

«США должны убедить Россию согласиться на это. То есть мы согласны. Если “русские” согласятся — в этот момент тишина начнёт действовать», — заявил Зеленский.

О том, что украинская сторона предложит подобное, СМИ, ссылаясь на анонимные источники, сообщали ещё 9 марта.

Обе делегации также договорились выбрать состав своих переговорных групп и «незамедлительно начать переговоры для достижения устойчивого мира» в Украине.

Теперь США собираются обсудить все эти предложения с представителями России. 

«Мы сейчас передадим это предложение российской стороне и надеемся, что они скажут “да” миру. Мяч теперь на их стороне», — сказал Марко Рубио после встречи.

Ранее, 6 марта, глава МИДа России Мария Захарова заявляла, что для них неприемлемо временное прекращение огня.

«Необходимы твёрдые договоренности об окончательном урегулировании. Без этого некие передышки, перегруппировки —  это всё абсолютно неприемлемо», — заявила Захарова.

США приняли решение отменить приостановку военной помощи Украине. 

«Соединенные Штаты немедленно отменяют паузу в обмене разведданными и возобновляют помощь Украине в сфере безопасности», — говорится в совместном заявлении делегаций. 

Ещё перед встречей — и анонимно в СМИ, и от официальных представителей США, звучало мнение, что США возобновит военную помощь Украине, если та будет готова идти на уступки.

Кроме того, США и Украина договорились заключить соглашение по редкоземельным металлам. 

«Президенты обеих стран договорились как можно скорее заключить всеобъемлющее соглашение о разработке критически важных минеральных ресурсов Украины, чтобы укрепить украинскую экономику и гарантировать долгосрочное процветание и безопасность Украины», — говорится в заявлении Ермака.

Дональд Трамп заявил, что «позже на этой неделе» Зеленский приедет в Белый дом, чтобы подписать соглашение. 

Трамп заявил, что США и Россия скоро «проведут встречи по Украине»

Как сообщает Reuters, Дональд Трамп заявил, что Россия и США встретятся «сегодня или завтра». Состав делегаций, которые будут на встрече, он не уточнял. 

Также Трамп анонсировал свой разговор с Владимиром Путиным. Он, по его словам, пройдёт на этой неделе. Российская сторона пока о планах провести разговор между Трампом и Путиным не сообщала.

Президент Латвии оценил результаты переговоров

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник, 11 марта, положительно оценил исход переговоров между США и Украиной. Он сделал об этом заявление на своей странице в соцсети Х.

«Я приветствую положительный результат переговоров между США и Украиной, а также возобновление американской военной помощи и обмена разведданными с Украиной. Украина продемонстрировала настоящую готовность к справедливому и прочному миру. И действительно — теперь “мяч” у России», — завил Ринкевич.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments