США остановили финансирование «Радио Свобода» и «Голоса Америки»

Офис «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в Праге, Чешская Республика. 10 февраля 2025 года. Фото: Martin Divisek / EPA-EFE с сайта "Новая газета Европа"
Офис «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в Праге, Чешская Республика. 10 февраля 2025 года. Фото: Martin Divisek / EPA-EFE с сайта "Новая газета Европа"

В субботу, 15 марта, стало известно о прекращении финансирования корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE / RL). Информация об этом была опубликована на сайте корпорации. 

«Аннулирование грантового соглашения стало бы огромным подарком врагам Америки. Иранские аятоллы, китайские коммунистические лидеры, автократы в Москве и Минске будут праздновать кончину RFE/RL спустя 75 лет после ее запуска. Победа наших противников сделает их сильнее, а Америку слабее.

На протяжении всей истории существования Радио Свободная Европа/Радио Свобода пользовалась мощной двухпартийной поддержкой. Без нас почти 50 миллионов человек в закрытых обществах не смогут узнать правду об Америке и мире», — приводит цитату президента и исполнительного директора RFE / RL Стивена Капуса издание Новая газета Европа.

Документ о прекращении финансирования подписала Кари Лейк — глава Агентства США по глобальным медиа (USAGM). В нём говорится, что действие грантов, из которых финансировалась работа журналистов, прекращается 15 марта. 

Новая газета Европа сообщает также, что в связи с этим «Голос Америки» отправил своим сотрудникам уведомления, что они отправлены в административный оплачиваемый отпуск до дальнейших распоряжений. Такие письма, по словам директора «Голоса Америки» Майкла Абрамовица получили около 1,3 тысячи сотрудников. «Впервые за 83 года легендарный “Голос Америки” замолчал», — написал он.

Указ с требованием провести сокращения сотрудников в семи федеральных агентствах, в том числе в USAGM, подписал Дональд Трамп. 

USAGM – независимое правительственное агентство США, которое координирует трансляцию новостей и информации почти на 50 языках примерно для 361 миллиона человек каждую неделю, сообщается на сайте «Настоящего времени». 

Кроме USAGM указ Трампа касается Межведомственного совета по проблемам бездомности, Агентства по развитию бизнеса меньшинств, Института музейных и библиотечных услуг, Федеральной службы посредничества и примирения, Международного центра ученых имени Вудро Вильсона при Смитсоновском институте и Фонда финансовых институтов развития сообществ.

С идеей закрыть медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Голос Америки» выступил Илон Маск ещё в начале февраля этого года. Он назвал их «радикальными левыми сумасшедшими» и обвинил в трате денег налогоплательщиков.

Редакция издания «Новая газета Европа» опубликовала заявление в поддержку «Радио Свобода». «В течение десятилетий холодной войны “Радио Свобода” и “Голос Америки” оставались главным источником информации для миллионов наших соотечественников, живущих за железным занавесом. Сложно переоценить вклад свободного радиовещания на русском языке в исторические события эпохи перестройки, когда закончилось глобальное противостояние СССР и США и мир научился жить без страха ядерной войны.

Вместе с появлением новой российской диктатуры в эпоху Путина значение “Радио Свобода” снова начало расти. Сегодня это ключевой источник неподцензурной информации о событиях в российских регионах, который важен как для жителей России, так и для всего демократического мира, стремящегося к скорейшему завершению войны… Мы призываем журналистов, читателей и независимые редакции к солидарности с “Радио Свобода” и другими проектами, которые оказались на грани закрытия», — говорится в заявлении. Полный текст можно прочитать здесь

Сегодня, 17 марта, на совещании в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза должны обсудить ситуацию, связанную с прекращением финансирования работы этих медиа. Предполагается, что в ЕС будут искать для них возможность финансирования, но деталей пока нет и неясно, сколько стран ЕС сможет присоединиться к этому проекту.  

Добавим, что радиостанция «Голос Америки» появилась в 1942 году в качестве противовеса нацистской пропаганде, напоминает издание Meduza. Сначала программы выходили на немецком языке, затем — на английском, французском и итальянском языках, и к моменту окончания Второй мировой войны радиостанция работала на 50 языках. Первая передача на русском языке вышла в 1947 году. 

Радиостанция «Радио Свобода» начала вещание на территории Западной Германии летом 1950 года. В 1953 году на радиостанции появилась русская редакция.

«Радио Свобода» и «Голос Америки» стали первыми СМИ, объявленными в России «иностранными агентами». Это произошло в 2017 году.

Здесь можно прочитать обзор Новой газеты Европа о том, как и когда предпринимались попытки закрыть радиостанции, и что из этого получалось.  

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted