«Прежде всего люди в Израиле хотят жить в мире и безопасности, ведь когда нет мира и безопасности, именно мы платим за это огромную цену», — сказала посол Израиля в Латвии Сандра Симович «Чайке», отвечая на вопрос о том, что жителям Латвии нужно знать о событиях в Израиле. 

Она сказала об этом во время своего визита в Даугавпилс 28 марта.

Поддержи «Чайку»:

«Чайка» попросила Сандру Симович рассказать подробнее об этом, так как наша редакция периодически получает в социальных сетях вопросы о конфликте Израиля и сектора Газа. Например, под публикацией о выставке с фотографиями разрушенных городов Украины, один пользователь написал: «А выставка с Палестины и Газы будет? Или это другое?»

Как известно, рано утром 7 октября 2023 года террористическая группировка ХАМАС нанесла массированный ракетный удар по Израилю. Армия обороны Израиля тогда объявила о том, что страна находится в состоянии войны, которое действует до сих пор.

«Мир — главное слово в Израиле»

Посол Израиля в Латвии Сандра Симович уверена — главное, что жители других стран должны знать об израильтянах, — это то, что они больше всего хотят мира.

«В Израиле, когда люди встречаются, они говорят друг другу “шалом”, а «шалом» — в переводе это “мир”. Мы действительно этого желаем — себе, своим семьям, своим детям. Потому что без мира невозможно жить в безопасности», — говорит Сандра.

«Главная проблема Израиля — соседи-террористы»

Симович подчёркивает, что в Израиле отличная жизнь — хорошее образование, медицина, кухня, тёплая погода. Но есть одно «но» — соседи.

«У нас проблемные соседи. Как вы могли видеть 7 октября, без провокации палестинская террористическая группировка ХАМАС прорвала границу и убила за один день 1 200 человек — женщин, детей, целые семьи. Женщин насиловали, тела расчленяли, дома сжигали», — говорит посол. 

Она отмечает, что это был самый кровавый день со времён Холокоста, а также обращает внимание на то, что ХАМАС — это террористическая организация. Она признана таковой не только в Израиле, но и в Евросоюзе (ЕС), США, Канаде, Японии, Иордании и Египте.

«И нам, к сожалению, приходится жить по соседству с ними. Очень тяжело жить рядом с соседями, которыми управляет ХАМАС и которые не ценят жизнь так, как её ценим мы», — сказала Сандра.

«Цель ХАМАС — стереть Израиль с карты»

Сандра Симович также поясняет, что Израиль не заинтересован в территориях Газы. 

«Израиль вышел из Газы в 2005 году. Мы вывели жителей, армию. С тех пор израильтяне туда не возвращаются. Это не вопрос территории. Это вопрос того, что ХАМАС — радикальная джихадистская организация, которая хочет стереть Израиль с карты. Это их цель — они не признают само существование Израиля», — объясняет посол.

Джихад — это понятие в исламе, означающее борьбу за веру или войну против неверных. Понятие военного джихада сейчас стало основным значением слова для немусульман и получило название «священная война».

По словам Симович, идеология ХАМАС по отношению к Израилю такая же, что стоит за террористическими атаками в ЕС. 

«Это идеологическое мнение или идеологическое желание, идущие от их взглядов. Это вопрос самого существования разных ценностей — западных либеральных ценностей и радикальных исламских ценностей. Вот в этом и заключается проблема», — отметила посол.

Почему это надо знать жителям Латвии?

Сандра Симович подчёркивает, что жители Латвии читают новости, видят кадры из Газы, но часто не знают, что происходит в израильских городах.

Она рассказала о ситуации, которая произошла во время визита в Даугавпилс — её спрашивали о погибших мирных жителях в Газе.

«Когда я приезжала к студентам, одна ученица спросила меня о гражданских в Газе. Я уверена, что она не знала — в тот самый момент в Израиле звучали сирены, потому что ХАМАС обстреливал наши города. Моя мама, которой 75, моя дочь, моя сестра — они бегут в укрытия. Это наша реальность», — говорит она.

Ещё Нередко, по мнению посла, люди также забывают, с чего всё началось.

«Люди забывают об этом (о событиях 7 октября), потому что потом Израиль был втянут в войну с ХАМАС, пытаясь вернуть заложников — было захвачено 250 человек», — пояснила посол.

Посол призывает латвийцев подходить к информации критически. Она поделилась, что до приезда в Латвию в августе, ей приходилось ходить в убежище, как и сейчас приходится её родным.

Она пояснила, что каждая новая квартира в Израиле имеет убежище — безопасную комнату в доме, либо есть общественные укрытия. «Мы вложили деньги в защиту населения», — говорит Сандра.

При этом она отмечает, что ХАМАС, когда «отвечают» Израилю, то действуют не как солдаты — из военных баз или с передовой. 

«Они прячутся среди гражданских — в больницах, школах, домах или за спинами мирных жителей, вместо того чтобы их защищать. В результате мирные жители, к сожалению, страдают», — поясняет посол. Она отмечает, что это сложная и болезненная реальность.

Также, по её словам, боевики ХАМАС не занимаются строительством укрытий. «В то время как ХАМАС тратит деньги на тоннели для боевиков, в Газе нет ни укрытий, ни защиты для населения. Для ХАМАС, чем больше жертв среди мирных жителей — тем выгоднее, ведь тогда весь мир смотрит действия Израиля», — говорит Сандра.

По данным ООН, многие палестинцы прячутся в школах и других общественных зданиях, однако эти места часто становятся мишенями для атак. Конкретнее — более половины школ, используемых в качестве убежищ, подверглись прямым ударам.

Согласно данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов на 5 ноября 2024 года, в Газе погибло не менее 43 391 палестинца, а 102 347 получили ранения. 

А 21 ноября 2024 года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. МУС предъявил ему обвинения в военных преступлениях, включая использование голода как метода ведения войны, а также в преступлениях против человечности — убийствах, преследованиях и других бесчеловечных акта, совершенные в период с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024 года.

«Война может закончиться, если ХАМАС отдаст заложников и уйдёт»

На данный момент, по словам Сандры Симанович, у ХАМАС остаются 59 заложников. Живых или мёртвых — неизвестно.

«Если бы ХАМАС отпустил заложников, война могла бы закончиться. Но они этого не делают», — говорит Сандра. 

Ещё одно условие — руководство ХАМАС должно покинуть Газу — уйти в изгнание, перестать держать население Газы под контролем.

«И тогда, возможно, мы все могли бы жить рядом друг с другом в безопасности и мире», — сказала Сандра.

Посол также указала на то, что сейчас даже среди жителей Газы проходят протесты против ХАМАС. «А ведь ХАМАС не позволяет демонстрации. Но сейчас люди начали выходить — уже несколько дней подряд, один за другим», — сказала посол.

О целях визита посла Израиля в Даугавпилс «Чайка» писала здесь. А о том, как в Даугавпилсском театре открыли скульптурный портрет Соломона Михоэлса, читайте в этой статье.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Darija
Darija
3 месяцев назад

Как можно говорить о мире, когда Израиль уже более 70 лет ведёт политику оккупации, этнических чисток и колонизации палестинских территорий? Как можно поддерживать Украину, осуждая российскую агрессию, и при этом закрывать глаза на массовые убийства мирных жителей в Газе? На данный момент по данным OCHA (Управления ООН по координации гуманитарных вопросов) с начала израильской военной операции в Газе в 2023 году погибло более 65 000 палестинцев, большинство из них женщины и дети. Это в 50 раз больше, чем число жертв 7 октября. Разве это «защита»? Израильское правительство утверждает, что ХАМАС использует мирных жителей как «живой щит». Но почему тогда израильская… Подробнее »

Голос разума
Голос разума
3 месяцев назад

Удачи в разгроме терористов! На этой земле будет спокойствие только когда не останется ни одного хамасовца. Эти бандите держат в заложниках не только похищенных израильтян, но и по сути всех газовцев. Надо еще хорошо расследовать страны, их спонсирующие. особенно оружием. Хотя главные подозреваемы уже давно известны, вся ось зла.
לניצחון!