
Латвийские киберполицейские вместе с украинскими правоохранителями раскрыли международную преступную группу, которая выманивала деньги у жителей Латвии под видом инвестиционных предложений.
В ходе операции провели десятки обысков, изъяли техника, арестовали имущество, а ущерб уже оценивается в сотни тысяч евро, сообщает Государственная полиция.
Жертвы — граждане Латвии
Международную преступную схему, действовавшую из Украины, вскрыли 27 марта латвийские и украинские правоохранительные органы. Группа мошенников под видом инвестиционного сервиса выманивала деньги у граждан Латвии, обещая быструю прибыль.
Полиция уже выявила 19 пострадавших, которым причинён ущерб не менее чем на 340 тысяч евро. Однако предполагается, что сумма может быть значительно больше, поскольку схема действовала долгое время.
Как работала схема
Мошенники представлялись инвестиционными консультантами, уверяли, что обладают солидным опытом и обещали высокий доход. Чтобы «помочь» с вложениями, они убеждали жертв установить программы удалённого доступа, такие как AnyDesk или TeamViewer. Получив доступ к устройству, злоумышленники заходили в интернет-банки и переводили средства на свои счета.
Для усиления доверия использовались готовые базы данных с личной информацией потенциальных жертв. В Украине участники группы регистрировались как индивидуальные предприниматели в сфере IT, чтобы легализовать похищенные деньги как «платежи за программные услуги».
Совместная операция Латвии и Украины
Расследование, проведённое киберотделами обеих стран, позволило отследить движение денег от жертв до конечных получателей.
В разных регионах Украины прошли более 30 обысков. Полиция изъяла компьютеры, серверы, криптовалютные кошельки, телефоны, банковские карты, документы и дорогие автомобили. Суд наложил арест на имущество, приобретённое на похищенные средства.




Обвинения и меры пресечения
Четырём участникам схемы, включая её организатора, предъявлены обвинения по статье 190, часть 4 Уголовного кодекса Украины — мошенничество. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Суд избрал меры пресечения — арест и домашний арест. Следствие продолжается: выясняется причастность других лиц и, возможно, будут выдвинуты дополнительные обвинения.
Полиция отмечает, что операция стала возможной благодаря поддержке Евроюста, Европола и Генеральной прокуратуры Латвии.
Предупреждение для жителей Латвии
Полиция напоминает: предложения о лёгком и быстром заработке нужно воспринимать критически.
Не устанавливайте на свои устройства программное обеспечение для удалённого доступа по просьбе незнакомцев. Всегда проверяйте, зарегистрирована ли компания в Латвии, имеет ли лицензию и право работать в стране. Не передавайте личные банковские данные и внимательно читайте условия любых «инвестиций».
По данным Государственной полиции, в 2024 году мошенники украли у латвийцев не менее 16 миллионов евро. Более половины — это телефонное мошенничество (вишинг). На втором месте по убыткам — как раз мошенничество с «инвестициями».
В марте журналисты-расследователи из Re:Baltica рассказали историю пенсионеров Лаймониса и Сандры, которых подобным образом обманула грузинская компания — читайте об этом случае здесь.