В ночь на 24 апреля во многих городах Украины были слышны взрывы — Россия нанесла массированный воздушный удар. Атака унесла жизни как минимум 12 людей. Поэтому 25 апреля в Киеве объявили День траура по погибшим.

Тем временем в России отчитываются о том, что били по предприятиям авиационной, ракетно-космической, машиностроительной промышленности — «все цели достигнуты». 

Поддержи «Чайку»:

В Украине уверены: российские террористические атаки говорят об одном — Россия не собирается прекращать войну, разве что заморозить на выгодных для нее условиях.

В Киеве — День траура

Разбор завалов в Киеве после вчерашней атаки, основной целью которой была столица страны — завершён. Спасатели сообщают о 12 погибших и 87 пострадавших, а также о том, что полностью разрушен один жилой многоэтажный дом.

В память о жертвах этой массированной российской атаки на столицу 25 апреля в Киеве объявили Днём траура.

По данным Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ), всего за ночь Россия выпустила по Украине 215 ракет, бомб и дронов. Среди них: 11 баллистических ракет (7 сбито), 55 крылатых ракет (31 сбито), 4 управляемых авиабомб (все сбиты) и 145 дронов (64 сбито).

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, по предварительной информации, среди этих ракет была баллистическая ракета, произведённая в Северной Корее. «Наши спецслужбы проверяют все подробности», — заявил он.

По данным Воздушных сил ВСУ, в отражении атаки активное участие принимала авиация, в частности пилоты истребителей F-16 и Mirage.

Минобороны России: «Стреляли в военную промышленность и достигли целей»

Минобороны России вечером 24 апреля заявили о «массированном ударе высокоточным оружием», отметив, что «цели удара достигнуты» и «все объекты поражены».

Ведомство заявило, что в ночь на 24 апреля российские военные «ударили по предприятиям авиационной, ракетно-космической, машиностроительной и бронетанковой промышленности Украины, производству ракетного топлива и порохов».

Взрывы были не только в Киеве, но и в других городах Украины

Кроме Киева в ночь на 24 апреля Россия ударила по Харькову. Утром 24 апреля мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что ночью город атаковали 24 раза. 

«14 раз — вражескими БПЛА (беспилотными летательными аппаратами), 10 раз — ракетами. Повреждены многоэтажные жилые дома, городская поликлиника, здание школы, частные дворики, производственные предприятия, гостиничный комплекс», — говорится в публикации в официальном Телеграм-канале Терехова.

Также, согласно информации из его публикаций, один из ударов пришёлся на район с плотной жилой застройкой — в нескольких многоэтажках выбиты окна. По предварительным данным, пострадали два человека, один из них находится в больнице. 

Подразделения Государственной службы чрезвычайных ситуаций, коммунальные службы и психологи работали под угрозой повторных ударов. Но атака на Харьков продолжилась и 25 апреля.

Ещё взрывы были в Запорожье, Житомире, а также в Хмельницкой и Сумской областях. В некоторых городах до сих пор работают оперативные службы, разбирая завалы и разрушения.

Так 14 ракетами и более чем 10 БПЛА в ночь на 24 апреля российская армия атаковала и Павлоград Днепропетровской области. Этот город находится в 50 км от линии фронта. 24 апреля там пострадали жилые дома и промышленное предприятие.

25 апреля город вновь атаковали — российская армия запустила массированную атаку дронами, которые целились в многоквартирные дома. Известно о восьми раненых и трёх погибших — среди них есть ребёнок. 

Тем временем в городе продолжается ликвидация последствий атаки.

До настоящего окончания войны далеко, действия России лишь подтверждают это

Украинские военные, комментируя «Чайке» удар по Павлограду, рассказали, что это обычная тактика российских военных, когда они собираются двигаться вперёд.

«Смотрите — от Павлограда в Днепропетровской области до Покровска в Донецкой  немного больше 50 км. Они уже на административной границе практически. Это их обычная тактика — продвигаясь вглубь, они сначала уничтожают всё с воздуха, а потом заходят пехотой. Конечно, завтра они не будут в Павлограде, но, судя по тому, что их удары по административным границам участились и стали более жёсткими — Днепропетровская область их следующий шаг!» — рассказал военнослужащий добровольческого батальона с позывным «Картуз».

Он отметил, что, судя по происходящему на фронте и ударам в тыл Украины, Россия не заинтересована в настоящем перемирии.

«Ни о каком перемирии или желании России прекратить войну речи не идёт! Глупо так думать! Возможна остановка, заморозка войны на выгодных для России условиях, и что потом будет, мы с вами уже понимаем!» — сказал «Картуз».

Попытка заставить «неуступчивую» Украину пойти на условия России

Атака на Украину в ночь на 24 апреля была хорошо продумана и спланирована, подчеркивает генерал армии Украины и бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж. 

По его словам, такими обстрелами Россия пытается реализовать свой план «достижения мира», условия которого они передают через Стива Уиткоффа президенту США Дональду Трампу.

Маломуж уверен, что российский президент надеялся, что сможет нажать на Трампа, а тот заставит президента Украины Владимира Зеленского подписать соглашение, которое выгодно только России. 

Но этот план не сработал, отметил генерал. Причина в том, что у президента нет полномочий юридически признавать какие-то территории российскими, так как это запрещено конституцией.

«Чтобы как-то сломать позицию “неуступчивой” Украины, Путин решил сначала нанести удары по стратегическим направлениям на фронте. А после этого подготовил комплексный, комбинированный удар крылатыми и баллистическими ракетами», — подчеркнул генерал.

Он отметил, что глава Кремля учёл много факторов, прежде чем нанести удар. Например, запуск ракет происходил в момент, когда Зеленского не было в Украине. Также это произошло сразу после атаки БПЛА на завод по производству «Шахедов» и на склад с боеприпасами в России.

«Россияне хотели показать, что могут бить системно. Они к этому долго готовились: нужно было подготовить ракеты, снарядить самолеты. Всё это быстро не развернёшь, поэтому было несколько недель подготовки», — подчеркнул Николай Маломуж.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments