Вечером 13 мая состоялся первый полуфинал 69-го международного конкурса песни «Евровидение».
На нём выступили 15 представителей стран из 31. В финал прошли лишь 10 — Эстония, Украина, Норвегия, Албания, Швеция, Исландия, Нидерланды, Польша, Сан-Марино и Португалия.
Не прошли — пять стран. Это Словения, Азербайджан, Хорватия, Кипр и Бельгия.
«Евровидение» в этом году проходит в Швейцарии, в городе Базель. Второй полуфинал пройдёт 15 мая — там и выступят представительницы Латвии, группа Tautumeitas. Финал же состоится 17 мая.
Из 15 стран первого полуфинала в финал прошли 10
В первом полуфинале приняли участие 15 стран: Албания, Азербайджан, Бельгия, Исландия, Кипр, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Сан-Марино, Словения, Украина, Хорватия, Швеция, Эстония.
Из них в финал прошли:
- Албания — Shkodra Elektronike с песней Zjerm (слушать)
- Исландия — VÆB с песней RÓA (слушать)
- Нидерланды — Claude с песней C’est La Vie (слушать)
- Норвегия — Kyle Alessandro с песней Lighter (слушать)
- Польша — Justyna Steczkowska с песней GAJA (слушать)
- Португалия — NAPA с песней Deslocado (слушать)
- Сан-Марино — Gabry Ponte с песней Tutta L’Italia (слушать)
- Украина — Ziferblat с песней Bird of Pray (слушать)
- Швеция — KAJ с песней Bara Bada Bastu (слушать)
- Эстония — Tommy Cash с песней Espresso Macchiato (слушать)
Не прошли в финал пять стран:
- Азербайджан — Mamagama с песней Run With U (слушать)
- Бельгия — Red Sebastian с песне Strobe Lights (слушать)
- Кипр — Theo Evan с песней Shh (слушать)
- Словения — Klemen с песней How Much Time Do We Have Left (слушать)
- Хорватия — Marko Bošnjak с песней Poison Cake (слушать)
Также на сцене выступили три страны из «большой пятерки», которые автоматически проходят в финал. Это Испания — её представляет певица Melody с песней ESA DIVA, Италия — её представляет певец Lucio Corsi с песней Volevo Essere Un Duro.
Также среди них выступала страна-победитель предыдущего «Евровидения» Швейцария — её представила певица Zoë Më с песней Voyage.
Латвия выступит 15 мая
Латвию на «Евровидении» в этом году представит группа этно-поп-музыки Tautumeitas, которая известна тем, что сочетает мелодии и тексты латышских народных песен с современными битами.
Такую возможность группа получила, победив в песенном конкурсе Латвийского телевидения — Supernova, в феврале этого года.
Группа состоит из пяти участниц: это Асната Ранцане, Аурелия Ранцане, Лаура Марта Лиците, Лаура Лиепиня и Габриэла Звайгзните. На «Евровидении» они выступят во втором полуфинале 15 мая четвёртыми по списку.
Tautumeitas будут презентовать Латвию песней на латышском языке — Bur man laimi («Принеси мне удачу»). Интересно, что песня на латышском языке на «Евровидении» прозвучит впервые за более чем 20 лет.
Солистки группы уже приехали в Базель и активно готовятся к выступлению. «Мы надеемся, что зрители увидят и оценят: даже группа женщин из небольшой страны может создать что-то оригинальное, мощное и глубоко укорененное в культуре», — говорят девушки о выступлении, которое готовят.
Соперниками Латвии будут ещё 15 стран: Армения, Австралия, Австрия, Греция, Ирландия, Литва, Черногория, Чехия, Дания, Финляндия, Грузия, Израиль, Люксембург, Мальта и Сербия.
Где смотреть?
Следить за вторым полуфиналом можно в прямом эфире на канале LTV1, на сайте RePlay.lv или на официальном YouTube-канале «Евровидения». Начало — в 22:00.
Финал «Евровидения» состоится 17 мая в 22:00. Смотреть его также можно на LTV1, на RePlay.lv или на YouTube-канале «Евровидения».
Как голосовать?
Голосовать за участников второго полуфинала и за финалистов можно после последней песни, позвонив по телефону или отправив SMS, а также в мобильном приложении Eurovision Song и на сайте www.esc.vote.
Важно: жители Латвии за выступление Латвии проголосовать не могут.
В прошлом году Латвия впервые за семь лет вышла в финал
В прошлом году Латвия впервые за долгое время прошла в финал «Евровидения» и заняла 16 место, набрав 64 балла. Её представлял певец Донс с песней Hollow.
До этого Латвия семь лет подряд не выходила в финал «Евровидения». Последний раз это случилось в 2016 году — тогда на сцене выступал Justs с песней Heartbeat.