Конкурс на должность руководителя Управления по делам молодёжи и спорта в Даугавпилсе откладывается. Дума будет оптимизировать работу

Даугавпилсская спортивная школа — на улице Кандавас, 17. Фото: daugavpils.lv
Даугавпилсская спортивная школа — на улице Кандавас, 17. Фото: daugavpils.lv

Даугавпилсская дума рассматривают возможность оптимизировать работу Управления по делам молодёжи и спорта, а также спортивных школ. Об этом 15 июля сообщил вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.

Он рассказал об этом во время пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, когда объявят конкурс на должность руководителя Управления по делам молодёжи и спорта.

«На данный момент мы оценивает работу Управления спорта и спортивных школ. В ближайшее время мы рассмотрим этот вопрос как на заседании думы, так и в Комитете образования — о том, как оптимизировать или реорганизовать работу Управления спорта и спортивных школ», — сказал вице-мэр.

Он пояснил, что после этого станет известно, какие должности будут нужны в управлении и когда могут пройти конкурсы на эти места.

Напомним, что предыдущего руководителя Управления по делам молодёжи и спорта — Валерию Линкевич, депутаты Даугавпилсской думы освободили от должности в связи с тем, что её избрали в депутаты. Они единогласно приняли такое решение 1 июля, во время первого заседания нового состава думы. 

Такое решение нужно было принять, так как закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности госслужащих» предусматривает, что депутат думы не может одновременно занимать должность руководителя или заместителя руководителя учреждения в том же самоуправлении.

Сама Линкевич прокомментировала свой уход из Управления по делам молодежи и спорта, поблагодарив всех, кто поддержал её на выборах. Она отметила, что уходит «с чувством благодарности и ответственности», а также сказала, что её путь продолжается с целью «развивать наш город и укреплять наше общество», но на новой должности.

Всего в Даугавпилсе две спортивные школы — Даугавпилсская спортивная школа, которая в результате объединения в 2023 году включает Школу индивидуальных видов спорта, Ледовую спортивную школу и Детско-юношескую спортивную школу, и Даугавпилсскую футбольную школу.

Интересно, что за последние 10 лет реорганизации с целью оптимизации в организации работы сфер молодёжи и спорта в Даугавпилсе проходили регулярно.

Так Управление по делам молодежи и спорта, которым руководила Валерия Линкевич, появилось в 2023 году в результате объединения Молодёжного отдела и Управления спорта. Тогда мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш объяснял, что это решение направлено на то, чтобы создать «сильную молодёжную структуру», «приоритетной задачей которой станет работа с молодёжью».

Две объединённые структуры до этого существовали с 2018 года. Тогда самоуправление ликвидировало Департамент спорта и молодёжи и создало муниципальное учреждение Управление спорта и Отдел молодёжи при городской думе. 

До этого, в 2016 году, самоуправление приняло решение о создании Департамента спорта и молодёжи. В нему присоединили работавший до того момента как отдельная структура Молодёжный департамент, а Управление спорта ликвидировали.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted