Закупочная комиссия Daugavpils Satiksme повторно оценит закупку на внедрение электронной системы билетов в Даугавпилсе. Об этом 23 сентября заявил член правления Daugavpils Satiksme Артис Друвиниекс.
«Мы, как Daugavpils Satiksme, получили от и.о. исполнительного директора Даугавпилсского самоуправления Татьяны Дубиной задание повторно оценить эту закупку», — сказал Друвиниекс во время пресс-конференции в Даугавпилсской думе. Он сообщил об этом, отвечая на вопрос о результатах проверки закупки от Бюро по надзору за закупками.
Также, по словам Друвиниекса, к повторной оценке закупки привлекут специалистов Даугавпилсской думы, у которых есть «глубокие технические знания и опыт в особенно сложных закупках». Это нужно, чтобы «повысить потенциал» закупочной комиссии.
Среди привлечённых специалистов — заместитель исполнительного директора Карлис Расис, а также юрист из отдела по закупкам Анатолий Кривиньш, уточнила Татьяна Дубина.
Отвечая на вопрос, почему так вышло, что закупку придётся оценивать повторно, Друвиниекс ответил, что, вероятнее всего, закупочной комиссии не хватило компетенций, знаний и опыта. «Эта закупка технически сложная, со множеством составляющих», — сказал член правления Daugavpils Satiksme.
Об электронной системе билетов
Речь идёт о закупке на работы подрядчика, который должен будет внедрить в общественном транспорте Даугавпилса систему, с помощью которой жители города смогут регистрировать билеты на проезд через приложение. Подобная система много лет работает в Риге, а с конца октября 2024 года в Лиепае.
В Даугавпилсе подобную систему собирались ввести до конца 2024 года, заменив кондукторов. Однако возникли проблемы с закупками — компании предлагали более высокие цены, чем ожидало самоуправление.
Дума наделялась ввести систему, уложившись в 1,5 миллиона евро. Из-за этого две закупки прошли безрезультатно, а последняя находилась в процессе рассмотрения примерно полгода.
В середине июля 2025 года член правления Daugavpils Satiksme Артис Друвиниекс говорил, что компания рассчитывает ввести систему в конце 2025 или начале 2026 года.
Недавно поставщика выбрали
Более месяца назад закупочная комиссия выбрала победителя закупки, а в конце августа стало известно, что им стало объединение компаний SIA DTM и AS SW Traffic. Компании предложили ввести систему электронных билетов за 3 756 729 евро.
Надо отметить, что SW Traffic — это компания, которая полностью принадлежит литовскому холдингу SW Holding UAB. Этот же холдинг владеет компанией SIA Essore Technologies, которая в феврале 2024 года купила бывший профилакторий в Стропах, пообещав сделать там привлекательное для туристов место. SIA DTM тоже принадлежит SW Holding UAB, но на 51%.
При работе над введением электронной системы объединение компаний собирается привлечь двух субподрядчиков: итальянскую компанию SWARCO Italia и греческую компанию AMCO S.A. Подробнее о них и о том, кто выбирал поставщика, «Чайка» рассказывала здесь.
Второй претендент закупки не согласился с её результатами
Вторым претендентом закупки была компания SIA Mobilly — она предлагала ввести систему за 2 866 911,73 евро. Однако закупочная комиссия признала её предложение не соответствующим требованиям конкурса.
Руководство SIA Mobilly не согласилось с результатами конкурса. Председатель правления компании Валдис Бергс в интервью «Чайке» сказал, что компании «отказали необоснованно», а её предложение полностью соответствует требованиям закупки. Поэтому компания обратилась с жалобой в Бюро по надзору за закупками.
SIA Mobilly — это латвийская компания, которая обеспечивает оплату парковок по всей Латвии, а также покупку билетов на общественный транспорт в Риге, на междугородние рейсы поездов и автобусов, а также системы оплаты проезда в общественном транспорте Лиепаи.
Компания принадлежит холдингу SIA Mobilly SPV — им на 80% владеет руководитель компании Валдис Бергс, на менее чем 10% — компания SIA Civinity Mājas Jūrmala, ещё менее чем на 10% — SIA V BALTIC PARTNERS, и на 0,00036% — литовская компания AB Civinity.







