
В этом году ежегодный благотворительный марафон Латвийских общественных СМИ (LSM) — Dod pieci! («Дай пять!»), пройдёт с 12 по 18 декабря. Он состоится уже в 12-й раз и в этом году будет посвящён движению как недооценённой ценности — организаторы хотят обратить внимание на малоподвижный образ жизни в Латвии и его влияние на здоровье.
Деньги, собранные во время марафона, пойдут на оплату реабилитации для детей и молодых людей с неврологическими нарушениями двигательных функций.
«За последние четыре года движение стало неотъемлемой частью марафона Dod pieci! и заметно способствовало сбору пожертвований. Мы бегали возле студии, символически покоряли Эверест, а я лично пробежал 12 полных марафонских дистанций, собирая значительные суммы.
Однако статистика показывает, что 61% жителей Латвии по-прежнему практически не занимается никакой физической активностью, а по количеству лет, прожитых в здравии, мы на последнем месте в Европе», — поясняет диджей LR5 и основатель движения Dod pieci! в Латвии Томс Гревиньш. Кстати, в 2022 году Томс пробежал в Даугавпилсе марафонскую дистанцию (42 км) в рамках благотворительной акции Dod Pieci!
Немного о марафоне
Марафон Dod pieci! ежегодно проходит перед Рождеством в течение недели. Всю эту неделю диджеи Latvijas Radio 5 (LR5) будут круглосуточно вести прямой эфир из специальной стеклянной студии на Домской площади в Риге. Из студии диджеи будут делиться историями, проводить встречи с экспертами и артистами, а также ставить песни, выбранные жертвователями.
Каждый год марафон поднимает социально значимую тему и помогает нуждающимся в помощи людям. Например, в 2024 году марафон был посвящён помощи людям с тяжёлыми проблемами здоровья, расходы на лечение которых не покрывает государство — тогда он собрал 1 000 743 евро. А в 2023 году марафон призывал помогать детям и молодёжи из группы риска — тогда удалось собрать 503 759 евро.
Как поясняет председатель правления LSM Байба Зузена, цель марафона — говорить о темах, которые часто замалчиваются, чтобы менять отношение к этим вопросам в обществе.
Малоподвижность — распространённое явление в Латвии
Согласно данным Eurobarometer за 2022 год, лишь 39% жителей Латвии признают, что регулярно занимаются физическими упражнениями. Между тем, по профилю здоровья Латвии OECD за 2023 год, почти половина смертей в стране связана с факторами образа жизни и окружающей среды — нездоровым питанием, курением, чрезмерным употреблением алкоголя и недостаточной физической активностью.
Особенно тревожно, что около 4% смертей в Латвии напрямую связаны с малоподвижностью — это вдвое больше, чем в среднем по Еврсоюзу.
Регулярные физические упражнения положительно влияют на большинство распространённых хронических заболеваний и нарушений психического здоровья — помогают снизить риск сердечно-сосудистых болезней, диабета и ожирения, улучшают качество сна, настроение и концентрацию, сообщает LSM.
Например, движение укрепляет мышцы и суставы, повышает иммунитет, помогает поддерживать здоровый вес и придаёт больше энергии для повседневной жизни. Оно также способствует эмоциональному равновесию, помогает уменьшить стресс и тревожность.
Подробнее о цели пожертвований в этом году
Партнёр марафона — благотворительная организация Ziedot.lv, сообщает, что ежегодно получает просьбы почти от 500 детей и молодых людей, которым требуется финансовая поддержка для оплаты реабилитации.
Это может быть физиотерапия, эрготерапия, лечебный массаж, водолечение и другие процедуры, которые не оплачивают государство или самоуправления, но они существенно улучшают функциональное состояние детей и подростков.
Стоимость таких занятий может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч евро, но эта реабилитация значит для детей очень многое, поясняет Ziedot.lv.
«Нам кажется само собой разумеющимся — утром встать, одеться, позавтракать и отправиться по делам. Без помощи других, без вспомогательных средств. Но если бы хотя бы на один день у нас отняли возможность ходить, мы бы сразу поняли, что чувствуют те дети и подростки, которым движение недоступно из-за врождённых болезней или полученных травм», — поясняет руководитель Ziedot.lv Рута Диманта.
Она уверена, что дети и молодые люди с двигательными нарушениями хотят быть такими же, как все — радоваться детству, впервые влюбляться и ощущать независимость, но это им, к сожалению, недоступно.
«Вместо этого — боль и одиночество. Чаще всего они проводят дни дома, рядом с близкими. Жизнь проходит за окном — но не в их жизни.
Благотворительный марафон Dod pieci! объединит эти два мира — давайте ценить своё здоровье, заботиться о нём и своими пожертвованиями поддержим детей, для которых движение — огромное испытание!» — призвала Рута Диманта.
Средства, собранные во время Dod pieci!, LSM передаст Ziedot.lv, а благотворительная организация поможет оплатить реабилитацию нуждающимся.
Как пожертвовать?
Сделать пожертвование для марафона уже сейчас можно на сайте Ziedot.lv. Пожертвовать можно также, позвонив по телефону 90204110. Стоимость звонка — 5 евро.
Организаторы марафона отмечают, что каждые 5 евро — это 5 минут терапии для детей с нарушениями движения.
Следить за сбором средств и тем, как проходит марафон, можно сайте благотворительной акции — dod.pieci.lv.







