
Удод — одна из самых экзотических птиц Латвии, южный гость, который чувствует себя у нас летним постояльцем. Родственник сизоворонки, но гораздо более загадочный. Для Латвии это не постоянный житель, а, скорее, гость, который прилетает и улетает, когда ему вздумается.
«В Латгалии удоды всегда были, только никогда не знаешь — будут в этом году или не будут, — говорит орнитолог Индрикис Крамс. — Они появляются, исчезают и снова появляются».
Lat.chayka.lv продолжает рубрику «Птицы Латгалии», в которой рассказывает об одной из наиболее часто или редко встречающихся в Латгалии птиц.
Пестрый, но незаметный
Удод — птичка яркая, но маленькая, и люди её часто даже не замечают. «Когда летит, выглядит, как пестрый лоскуток в воздухе», — так жена Индрикиса определила, как узнать удода в природе.
Яркий хохолок на голове удода состоит из перьев, торчащих вверх и напоминающих корону. Этот хохолок часто расправляется, когда птица находится в возбуждённом состоянии или при общении с сородичами.
Клюв длинный, узкий и слегка изогнутый — им удод зондирует почву в поисках червей и насекомых. На конце клюва есть особые рецепторы, которые помогают определить, съедобно ли то, что нашла птица, или нет.
«Удод способен есть и то, чего не видит. Засовывает клюв в землю и понимает — там обед», — смеясь, говорит Крамс. — Так же, как и человек, который засовывает руку в мешок и только на ощупь понимает, что там».
Не кричит, а поднимает хохолок
В отличие от многих других птиц, удод в моменты опасности не издает громких предупреждающих криков.
Он просто поднимает свой роскошный хохолок — как бы говоря: «Я тебя вижу».
У Индрикиса есть и личное наблюдение: «Мой кот ловит всех птиц, но с удодом все иначе. Тот садится на дорогу, прямо перед носом у кота, поднимает хохолок — и кот задумывается. Как будто что-то понимает».
Но причина может быть и в том, что удод может выделять неприятный запах из своих подмышечных желез, который напоминает запах гнили или навоза. Это помогает отпугивать хищников и защищать его от паразитов.
Где искать удода
Удоды чаще всего живут там, где есть старые сады, дуплистые деревья и дачи. В Юрмале они чувствуют себя как дома, а в Латгалии — год на год не приходится.
«Число удодов медленно, но всё же растет и в Латгалии, — рассказывает орнитолог. — Думаю, эти птички всё чаще будут нас радовать».
Эти птицы — дуплогнездники: охотно селятся в скворечниках или дуплах деревьев. Основу их рациона составляют насекомые, особенно жуки, мухи, личинки и черви, которых они ловят с помощью своего длинного и слегка изогнутого клюва. Однако он также может поедать маленьких ящериц и других беспозвоночных.
«Если у вас есть частный дом или дача, повесьте на следующий год скворечник — возможно, именно у вас заведётся свой удод, — говорит Крамс. — Кому-то обязательно повезёт».
Но орнитолог отмечает, что эта птица трудно предсказуемая, и что именно удод — единственная птица, которая его «совсем не слушается».
Они могут и жить на вашей территории, но быть незаметными. «Ты можешь его не видеть — что он делает, где он живёт, и тут вдруг он появляется».
Удод своеобразен — не боится людей, но держится на небольшой дистанции. Не такой любопытный, как аист, но и не такой робкий, как лесные птицы.
Если кому-то повезёт и он ещё сможет поймать в кадр эту роскошную птицу, титул героя «Инстаграма» гарантирован, говорит орнитолог. Если вам, дорогие читатели, удастся поймать в свой объектив удода, поделитесь этим, прислав фото на [email protected].







