
Завершился внеочередной внутренний аудит на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ). Об этом «Чайке» сообщили 4 ноября, на пресс-конференции в Даугавпилсской думе.
«Проверка окончена. Её материалы отправлены Совету по конкуренции, учитывая ранее публично прозвучавшее заключение в отношении искажения закупок», — сказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
Руководитель Юридического департамента Даугавпилсской думы Руслан Головань уточнил, что самоуправление также направило результаты проверки в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). «Подробнее я не могу комментировать», — сказал он.
Напоминаем, что проверка в ПЖКХ началась 2 июля из-за подозрений в запрещённом сговоре между компаниями, искажении рыночной конкуренции и других действиях, ограничивающих свободную конкуренцию.
Проверка касалась проектов по повышению энергоэффективности
Во время проверки в ПЖКХ особое внимание было к проектам, на которые выделялось муниципальное софинансирование в рамках повышения энергоэффективности — на установку систем регулирования и учёта тепла и горячей воды (аллокаторов).
Как ранее «Чайке» пояснял мэр Даугавпилса, вопросы возникли после того, как суммы закупок начали резко превышать 500 тысяч евро, хотя раньше составляли лишь 30-50 тысяч. Один из таких крупных проектов реализовали в девятиэтажке в микрорайоне Ругели, на улице Гайсмас.
Во время на пресс-конференции 4 ноября Андрей Элксниньш отметил, что самоуправление тогда же, летом, приостановило действие этой программы, а Совет по конкуренции подтвердил их опасения.
Во время проверки на предприятии сменилось руководство
Уже после начала проверки, 30 июля, в ПЖКХ сменилось руководство — руководитель предприятия Наталья Русткова ушла в отставку. В разговоре с «Чайкой» она объяснила своё решение усталостью и вернулась к работе в юридическом отделе.
На место Рустковой временно назначили Юлию Мамай, которая ранее уже руководила ПЖКХ, а сейчас возглавляет другое муниципальное предприятие — Labiekārtošana-D.
Нового руководителя выбирать не спешат
4 ноября мэр Даугавпилса пояснил, что из-за проведения проверки они не торопятся с объявлением конкурса на должность постоянного руководителя ПЖКХ.
«Сейчас внутри предприятия происходят изменения оргазиционного типа. Но постоянный руководитель точно будет — этого требует закон и это случится», — сказал Андрей Элксниньш.
Совет по конкуренции раскрыл картель из строительных фирм
Ещё во время проведения проверки, 10 сентября, Совет по конкуренции заявил о раскрытии картеля из пяти строительных компаний. Они участвовали в более 30 закупках по всей Латвии, в том числе и в конкурсах даугавпилсского ПЖКХ.
В картеле действовали две группы компаний. Первая состояла из компаний SIA Siltumtehserviss и SIA Apkure IM, вторая — из SIA Adapteris, SIA Alpex и SIA Infrakom.
Совет по конкуренции выяснил, что они обменивались конфиденциальной информацией, согласовывали условия участия в закупках и подавали фиктивные заявки, заранее договариваясь, кто станет победителем.
По итогу Совет по конкуренции оштрафовал компании на более чем 513 тысяч евро. Компании в свою очередь подписали с советом «мирные» соглашения, пообещав не обжаловать его решение.
Как эта история коснулась Даугавпилса?
В Даугавпилсе действия картеля коснулись закупок для реновации систем отопления и установки аллокаторов в многоквартирных домах на улице Тарту, 17, и Кришьяна Валдемара, 35. В обоих случаях компании Apkure IM и Siltumtehserviss подавали идентичные документы, а в одном случае — даже с одного IP-адреса. Однако победителями они в этих закупках не стали.
Совет по конкуренции указывает, что документы компаний из картеля совпадали и в других даугавпилсских закупках. Например, в закупке аллокаторов для дома на 18 Новембра, 17 и закупке по реновации системы отопления для дома на Циетокшня, 35.
Подробнее о нарушениях картеля «Чайка» рассказывала здесь.






