Херберт Лаукштейнс создаёт в Даугавпилсском театре сентиментальную комедию. Премьера — 14 марта

14 марта в Даугавпилсском театре состоится премьера сентиментальной комедии «Однажды в полнолуние» (режиссёр Херберт Лаукштейнс). Роль главного героя Генри в спектакле исполняет Маргерс Эглинскис (на фото). Пресс-фото предоставлено Даугавпилсским театром
14 марта в Даугавпилсском театре состоится премьера сентиментальной комедии «Однажды в полнолуние» (режиссёр Херберт Лаукштейнс). Роль главного героя Генри в спектакле исполняет Маргерс Эглинскис (на фото). Пресс-фото предоставлено Даугавпилсским театром

14 марта в Даугавпилсском театре состоится премьера сентиментальной комедии «Однажды в полнолуние», рассказывающей о семейных узах, любви и встрече с одиночеством. Над спектаклем работает режиссёр Херберт Лаукштейнс.

Херберт Лаукштейнс много лет работал директором Лиепайского театра. Ушёл из него в 2023 году. В прошлом году он дебютировал в качестве режиссёра в Даугавпилсском театре с романтической комедией «В будущем году в то же время». Премьера проходила 4 апреля, в ролях — Александр Комаров и Наталия Котон. Все премьерные показы прошли с аншлагом, но и на показ этого спектакля, который пройдёт в Даугавпилсском театре 7 марта, билетов тоже уже нет. Успех очевиден. 

О спектакле «Однажды в полнолуние»

Спектакль поставлен по одной из новейших пьес современного английского драматурга Питера Куилтера Miss Marilyn. Это уже второе обращение Даугавпилсского театра к творчеству автора, первая постановка — спектакль «Пленённые в снегу», поставленный актёром и режиссёром Даугавпилсского театра Иваром Лусисом по пьесе Snowbound в 2023 году. 

«Возвращение в семейное гнездо иногда превращается в эмоциональные американские горки, особенно в ситуации, когда такие встречи происходят редко. Скотт и Эйми, отправляясь навестить отца, подозревали о его одиночестве, но они совсем не ожидали, что отец нашёл себе компанию, к тому же весьма необычную… От присутствия в семейном доме компаньонки отца у детей волосы встают дыбом, и дети наконец-то обращают внимание на проблемы других, отрываясь от своих», — говорится в релизе спектакля «Однажды в полнолуние».

Рассказывая о создающейся комедии, режиссёр Херберт Лаукштейнс подчёркивает, что о серьезных вещах можно говорить с легкостью и что комедийный жанр, при этом, очень мощный жанр.  

«По словам Чаплина, а Чаплин для меня – идеал в комедии, “каждый день, когда ты не смеялся, потерян”. Он учил со смехом и улыбкой говорить о серьёзном. Так же поступали и очень многие классики, например, Гоголь и Чехов». 

Режиссёр рассказывает, что выбирая материал для постановки, он заинтересовался темами одиночества в пожилом возрасте и общих семейных ценностей. 

«Существует стереотип: дети – гарант беззаботной старости,  — говорит Херберт Лаукштейнс. — Но в реальной жизни у детей свои заботы, и часто совсем не хватает времени на родителей. Куилтер об этом пишет легко и светло». 

Ещё, делится режиссёр, в этой пьесе есть мысль о том, что по-настоящему влюблённый человек – это очень смешной человек, так как он немного не в себе.

О творческой команде

Главную роль — роль Гарри, исполняет Маргерс Эглинскис. Своего героя он характеризует как очень душевного немолодого и одинокого мужчину, недавно потерявшего любимую жену, но не впадающего в панику и депрессию. Он хочет жить, искать выход и жалеть себя не намерен. 

Актёр также отмечает, что этот спектакль о семье и настоящей любви, согретой теплом. «Это рассказ о том, что у человека нет никого, кроме самых близких людей, и только для них мы по-настоящему важны».

В творческой команде спектакля также задействованы: сценограф Айгарс Озолиньш, художник по костюмам Гатис Тимофеев, хореограф Ирина Богерук, художник по свету Мартиньш Фелдманис. 

Кроме Маргерса роли в этом спектакле исполняют Кристине Вейнштейна, Эгилс Вилюмовс, Евгений Михайлов и Занда Манкопа.

 О премьере, показах и билетах

Премьера пройдёт в субботу, 14 марта, начало в 18.00. Билеты ещё есть в продаже, купить можно тут. 

Следующий показ – 17 апреля (пятница) в 18.30. Билеты здесь. Билеты также можно купить в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 6 54 26520, время работы кассы тут), а также в кассах Biļešu paradīze по всей Латвии.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted