На создание «Школ сениоров» в Латвии выделили 920 тысяч евро. Начался приём заявок на участие в проекте

8 марта 2026 года в Даугавпилсе. Фото: Ирина Маскаленко
8 марта 2026 года в Даугавпилсе. Фото: Ирина Маскаленко

Фонд общественной интеграции (SIF) при поддержке Министерства благосостояния объявил конкурс на получение грантов с общим объёмом финансирования в 920 тысяч евро. 

Цель — улучшить качество жизни как минимум 2 500 сениоров по всей Латвии. Для этого во всех пяти регионах страны планируется расширить сеть «Школ для сениоров».

Что это за «Школы сениоров»

Первая в Латвии «Школа сениоров» появилась в Краславе в 2015 году. Её соосновательница Татьяна Азаматова, изучая проблему старения населения, пришла к выводу, что на тот момент в Латвии забота о пожилых людях сводилась к тому, чтобы выплачивать им пособия и оказывать социальные услуги. Но их досугом, обучением, включением в жизнь общества после выхода на пенсию не занимался практически никто.

«Человек не должен останавливаться в своем развитии, даже выйдя на пенсию, — говорит Татьяна. — Мир меняется очень быстро, и нужно адаптироваться. Кроме того, здоровая нагрузка на тело и на мозг необходима, чтобы сохранить своё здоровье. В целом же, государству и обществу выгодно, чтобы сениоры занимались — тогда они меньше болеют, меньше обращают внимание на какие-то проблемы и недостатки».

«Школы сениоров» или «Университеты третьего поколения» решают эти задачи. 

Независимо от формы — «Школы» чаще всего развиваются на базе общественных организаций, а «Университеты» на базе вузов, как это, например, происходит в открывшемся осенью прошлого года «Университете третьего поколения» при Даугавпилсском университете, это место, куда регулярно приходят сениоры, чтобы получать новые знания и навыки, общаться, делиться опытом и не чувствовать себя одинокими никому не нужными. 

О требованиях к претендентам

Организации, которые подадут заявки на конкурс, должны будут обеспечить обучение пожилых людей (от 65 лет и старше) как минимум в четырёх из следующих областей:

  • Цифровая грамотность: как пользоваться гаджетами и интернетом.
  • Медицинская грамотность: как заботиться о здоровье.
  • Финансовая грамотность: как управлять бюджетом и не попасться мошенникам.
  • Социальное участие: активный образ жизни и вовлеченность в дела общины.
  • Творчество и культура: мастер-классы и культурные мероприятия.
  • Образование: интеллектуальное развитие и новые знания.
  • Навыки для рынка труда: если сениор хочет продолжать работать.

«Посещая общества сениоров в регионах, я убедился, сколько в наших людях идей и энергии. Эта инициатива — возможность превратить этот потенциал в конкретные дела», — подчёркивает министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

«Эти школы станут местом, где можно учиться, дискутировать и, конечно, знакомиться с новыми людьми, чувствуя свою принадлежность к краю и государству», — отмечает директор департамента социальной сплочённости SIF Алда Себре.

Кто может подать заявку и сколько денег дают?

Участвовать в конкурсе могут зарегистрированные в Латвии общества (biedrības) и учреждения (nodibinājumi), которые будут реализовывать образовательные и развивающие мероприятия для пожилых людей в возрасте 65 лет и старше.

Условия финансирования:

  • Минимум: 10 000 евро на проект (для группы не менее 22 человек).
  • Максимум: 45 000 евро на проект (для группы не менее 100 человек).
  • Важно: для самих сениоров все занятия в таких школах должны быть бесплатными.

Проекты могут длиться от года до двух лет (но не дольше, чем до 31 августа 2028 года).

Где и когда узнать подробности?

Для тех, кто хочет подать заявку, пройдут информационные семинары. Для жителей нашего региона самый актуальный пройдёт в Резекне (также будут встречи в Елгаве, Валмиере и онлайн).

Ближайший очный семинар пройдёт 9 апреля в Кулдиге, начало в 10:30. Регистрация обязательна по этой ссылке

Информацию о регистрации на следующие семинары, которые пройдут в период до 22 апреля в Елгаве, Резекне, Валмиере, а также в онлайн-формате, можно будет отследить на сайте sif.gov.lv и в социальных сетях SIF (например, тут).

Когда и как подать заявку

Дедлайн подачи заявок — 10 мая 2026 года до 23:59. Заявки, поданные позже, просто не попадут в систему. 

Обратите внимание: чтобы иметь возможность участвовать в отборе и заполнить проектную заявку, нужно получит доступ к MAP (это информационная система управления проектами).

Если такого доступа у вас нет или истёк срок его действия, нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока подачи заявок прислать заполненную и подписанную ответственным должностным лицом форму создания пользователя MAP. Эта форма здесь

Сама заявка подаётся в системе MAP (ссылка здесь).

Больше информации и ссылку на Положение конкурса найдёте на сайте SIF. А материал «Чайки» о развитии этой темы в Латвии и о том, каким был путь к первому подобному конкурсу грантов — здесь. Кроме того, вы можете обратиться за консультацией к Татьяне Азаматовой, написав на почту [email protected].

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted