На 9 мая в парке Дубровина введут ограничения. Вечный огонь огорожен, но возложить цветы возможность будет

Вечный огонь. Парк Дубровина в Даугавпилсе. 9 мая 2025 года. Фото: Анна Луизе Рускуле
Вечный огонь. Парк Дубровина в Даугавпилсе. 9 мая 2025 года. Фото: Анна Луизе Рускуле

В Даугавпилсе 9 мая по-прежнему останется огороженным Вечный огонь в парке Дубровина. Это связано с февральским взрывом и продолжающейся ведомственной проверкой, пояснили агентству LETA в Государственной полиции.

Дополнительно рядом с парком введут ограничения движения. Они начнут действовать 8 мая в 17:00 и продлятся до 10 мая 9:00.

В этот день по всей стране полиция будет работать в усиленном режиме, чтобы предотвращать возможные провокации. При этом жителям обещают обеспечить возможность подойти к месту захоронения и возложить цветы.

Цветы возлагать можно, но есть ограничения

Парк Дубровина традиционно остаётся одним из мест в Даугавпилсе, куда 9 мая приходят люди, чтобы возложить цветы к мемориалу советской армии. До полномасштабного вторжения России в Украину здесь всегда проходили массовые мероприятия.

Правоохранительные органы уделяют особое внимание возможным провокациям и попыткам оправдания российской агрессии. В прошлом году по этой статье в Даугавпилсе завели несколько административных дел и назначили штрафы. При этом известно, что количество нарушений сокращается.

Индивидуальное возложение цветов на местах захоронений не запрещено, подчёркивает Госполиция. Однако возложение цветов в местах, где были демонтированы советские памятники, будет расцениваться как прославление военной агрессии. Такие действия обещают пресекать.

Какие ещё ограничения действуют

Напоминаем, что в Латвии есть закон «О запрете проведения отдельных массовых мероприятий 9 мая». Он запрещает проведение 9 мая в Латвии любых публичных развлекательных и праздничных мероприятий, шествий, пикетов и собраний, если они:

  • направлены против интересов национальной безопасности,
  • раскалывают общество,
  • ложно изображают историю,
  • ставят под сомнение солидарность с украинским народом.

Поэтому в Латвии запрещено:

  • использование пиротехники. Запрет действует с полуночи 9 мая до 7:00 10 мая.
  • использование символики тоталитарных режимов, а также любой символики, прославляющей и оправдывающей военную агрессию и военные преступления в общественных местах.
  • использование российского флага или публичное исполнение песен, прославляющих войну. 

Полиция будет работать в усиленном режиме

9 мая полиция по всей Латвии перейдёт на усиленный режим работы. В обеспечении порядка также будут участвовать Служба государственной безопасности, муниципальная полиция и другие службы.

Жителей призывают сообщать о возможных провокациях, демонстративных действиях или попытках распространять послания, которые направлены на раскол общества или поддержку интересов России.

В Даугавпилсской думе агентству LETA подтвердили, что на 9 мая в городе не заявлены публичные мероприятия или митинги.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Сеня
Сеня
3 месяцев назад

Кинули веник и стройным шагом до балалайни.