Инга и Александр Майеры живут в Латгалии, в Краславе, занимаются изготовлением музыкальных инструментов. Они делают инструменты традиционные и оригинальные, духовые, струнные и перкуссионные: свистульки, дудочки, варганы, глиняные колокольчики и бубенчики, погремушки. 

Изделия Майеров продаются на ярмарках, Александр часто сопровождает игрой на них различные мероприятия — выставки, встречи увлечённых людей.

Инга — уроженка Даугавпилса, Александр родился в Краславе, затем его семья уехала из города, но вот уже больше 25 лет пара живёт именно в Краславе.

«Современный человек, в общем, достаточно свободен в выборе места для жизни — возможность уехать откуда-то или куда-то вполне реальна. То, где ты живёшь, уже никак не ограничивает тебя. Современный транспорт позволяет оказаться почти в любой точке мира за несколько дней, — говорит Инга. — А в том, что мы живём именно здесь, в том, как здесь устроена наша жизнь, достаточно плюсов. Здесь тихо, спокойно, красиво, всё недалеко… Вопрос сейчас не в месте и расстоянии, а в твоей включённости в мировые процессы».

Эксперименты и свобода творчества

Александр всегда интересовался музыкой, пробовал различные инструменты, хотя получал образование радиотехника. Интерес к музыке и игре плавно расширился до интереса к изготовлению инструментов.

Инга по образованию конструктор одежды, пробовала себя в этой профессии, но не добилась в этом деле такого результата, который устроил бы её как художника. А вот работа вместе с мужем над инструментами такой результат даёт.

Инга и Александр делают инструменты разные, но больше других те, в изготовлении которых мастер не ограничен строгим каноном.

Своё ремесло ребята освоили самостоятельно, экспериментируя с различными материалами и способами звукоизвлечения. Отдельное направление работы и поиска — внешний вид инструментов, их красота, художественная ценность их вида. Это становится ещё более существенным, когда инструмент звучит со сцены, является частью представления, мероприятия для публики.

«Сказки окарин»

Один из самых популярных инструментов в ассортименте Инги и Александра известен человечеству с глубокой древности — это глиняные «свистульки». Именно им преимущественно посвящена последняя по времени выставка Майеров, работающая сейчас в Краславском музее — Svilpaunieku pasakas — «Сказки окарин».

На выставке экспонируются музыкальные инструменты в виде птиц и животных, окарины, свистульки, свирели и колокольчики, созданные в последние годы. Одной из частей выставки является мультимедийная ретроспектива сделанного за многие годы. Звуковое оформление выставки — записи игры на созданных Ингой и Александром инструментах.

Эти инструменты, несмотря на свое древнее происхождение, ни капельки не устарели. Самый популярный сегодня вариант такой «свистульки» имеет конкретного изобретателя — итальянца Джузеппе Донати, создавшего первый инструмент этого образца в 1853 году, в возрасте 17 лет. 

Донати взял для своего инструмента название «окарина», известное и до того, но сегодня прочно связываемое прежде всего с инструментом Донати.

«Окарина» переводилось с современного Донати болонского диалекта итальянского языка как «гусёнок». Видимо, по ассоциации с наиболее популярной тогда, да и сейчас, формой инструмента — птички.

Все инструменты этого рода основаны на давно известном человечеству физическом явлении — это явление и сегодня легко воспроизвести, подув в пустую бутылку под определённым углом. Бутылка издаст гулкий звук — в современной науке это явление носит имя «резонанса Гельмгольца», по имени ученого, который описал это явление математически и тем самым создал основу для изобретения Донати и работы многих и многих мастеров, включая Александра и Ингу.

Понимание принципа возникновения звука в полых предметах позволяет создавать окарины самой разной формы, из самых разных материалов и с самым разным оттенком звучания.

В работе над окаринами Инга берёт на себя создание формы и украшение инструмента, а Александр доводит звучание до правильного и в то же время индивидуального, характерного для конкретного инструмента.

«Я иду от звука и от материала — рассказывает Александр. — Когда я работаю, я следую звуку, который возникает в процессе, что-то подсказывает и материал. Ты, вроде, садишься делать что-то, что делал и раньше, но всё равно делаешь чуть по-другому. Возможно, это вообще один из плюсов такого ремесленничества. Я и когда учу, тоже не передаю строгий канон, и сам учусь постоянно».

Каждый инструмент уникален

У Майеров нет «конвейера», нет моделей, производящихся «тиражами» — каждый инструмент чем-то уникален. Есть несколько дизайнов, продающихся более ходко — но это соображение не побуждает мастеров переходить к тиражированию, к постановке дела на коммерческую ногу.

Ребята ценят возможность постоянно открывать и делать что-то новое, следовать собственному интересу. И эта стратегия вовсе не предполагает убыточности — нет, работа в любимом стиле тоже окупает всё дело, позволяет продолжать его таким, каким оно нравится больше всего.

Майеры постоянно участвуют в выставках, проводят мастер-классы, работают на ярмарках в Латвии и соседних странах. Много лет длится их сотрудничество с салоном народной музыки UPE — инструменты имеют спрос. В частности, инструменты, изготовленные Майерами, используются профессиональными музыкантами, а композиторы включают в свои сочинения партии для таких инструментов — и они звучат далеко за пределами Латвии.

Для тех, кого это ремесло увлекает настолько, чтобы стать мастером, Александр создает и серию из 21-го обучающего видео — в рамках проекта «Популяризация изготовления музыкальных инструментов в современном информационном пространстве» при поддержке Латвийского фонда культуры.

Логотип Европейского фонда журналистики

Этот материал создан в рамках проекта «Контент из Латгалии» при финансовой поддержке программы грантов «Местные СМИ за демократию» Европейского фонда журналистики. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted