
13 февраля Марите Кранкале испытала шок, от которого приходила в себя несколько последующих дней.
В конце прогулочной дороги на променаде по улице Бругю в Даугавпилсе, на спуске к реке, есть место, где неравнодушные люди установили кошачьи домики и кормят там котов.
Марите пришла туда в четверг утром, около 10:40. Девушка помогает тем, кто кормит животных постоянно, и приходит сюда один-два раза в неделю. До этого она кормила их 10 февраля.
Сначала Марите увидела раскуроченный кошачий домик, стала своими силами его собирать. А потом увидела ужасное — рядом с частями домика лежал замёрзший чёрный кот с остекленевшими глазами, чуть дальше, в овраге — второй.
Видео можно посмотреть на странице Марите на Фейсбуке. Осторожно, оно может шокировать: видео погибших котов
Оба из тех, кого ещё три дня назад девушка кормила, гладила, с которыми разговаривала. В панике, она перенесла одного мёртвого кота к другому, затем позвонила подруге — Марике.

Как такое могло произойти?
Марика Рускуле сразу по экстренному номеру 112 сообщила о случившемся и отправилась на место происшествия. Увидев мёртвых котов, Марика пыталась по признакам предположить, кто мог сделать это?
«С одной стороны, если это сделала лиса или собака, хотя на это совсем не похоже, ведь как животное может настолько разрушить домик, это вызывает беспокойство за остальных котов? Если такое сделал человек, это выглядит именно так глазами непрофессионалов, то как действовать, если там ещё таких котов достаточно много? Ничего не делать и ждать, когда эти нелюди, если всё-таки это были они, будут продолжать убивать? Нет!», — очень эмоционально говорит об этом жестоком случае Марика в своей публикации в Фейсбуке.
Смерть двух котов — совпадение?
Марика ждала, что после звонка в полицию, та отреагирует и приедет на место события. Но напрасно — никого не было. Она пыталась дозвониться до руководительницы приюта животных в Даугавпилсе Оксаны Бондаре, но не получалось.
Вечером девушка перезвонила в полицию, чтобы узнать, что происходит. Оператор ответила, что звонок приняли и передали полиции самоуправления. Позже сотрудник приюта для животных связался с Марикой, чтобы узнать, где именно находятся мёртвые животные и забрать их оттуда.
Спустя несколько дней удалось поговорить с Оксаной Бондаре, которая объяснила, какими, по её мнению, могли быть причины смерти этих двух животных.
«Чайка» тоже обратилась к руководительнице приюта и получила следующий ответ: «Насильственной смерти и связи между смертями не обнаружено. То, что двое животных были найдены мёртвыми — это, скорее, совпадение: ни синяков, ни кровоподтёков, ни ударов, мы не увидели. Говорить о ядах тоже не приходится — старенький котик был истощённым, с пустым желудком, второй — красивый, прекрасный, поевший. Первый кот был очень старый, у него был рак печени. Второй котик умер от отёка лёгких, предположительно у него была тромбоэмболия».
Действия полиции
Но Марика, а также, по её словам, те, кто кормит там котов, не очень верят в такие совпадения. Когда Марика была на месте, она увидела там видеокамеры и очень надеялась, что они смогут прояснить ситуацию.
Полиция самоуправления Даугавпилса на запрос редакции ответила, что, действительно, 13 февраля 2025 года от Государственной полиции они получили информацию о трупах двух котов на улице Бругю. Это информацию они передали приюту для животных. От жителей вызовы или заявления 13 февраля в полицию самоуправления не поступали.
Также нам сообщили, что «по техническим причинам видеокамера в конце улицы Бругю в период времени с 7 по 14 февраля не работала, в связи с этим невозможно произвести анализ видеозаписи».
В присланном нам ответе от полиции самоуправления говорится, что «по неофициально представленной информации от Даугавпилсского приюта для животных, коты умерли в связи с состоянием здоровья».
Также в письме сообщается:
«Согласно части второй статьи 230 Уголовного закона, за жестокое обращение с животным, в результате которого оно погибло, предусмотрена уголовная ответственность, и только Государственная полиция имеет право вести уголовное производство по данному делу.
В случаях, когда есть подозрение, что животное погибло в результате жестокого обращения, и принимая во внимание, что убийство животного влечёт за собой уголовную ответственность согласно статье 230 Уголовного закона, но право ведения уголовного дела имеет только Государственная полиция, об этом необходимо немедленно сообщить в Государственную полицию в любое время суток по телефону 110, а также можно подать письменное заявление.
Ранее (в 2024 году и в 2025 году) подобные случаи на улице Бругю полицией самоуправления Даугавпилса не установлены».
Марика Рускуле, как и редакция, получила подобный ответ от полиции самоуправления и недоумевает, ведь она сначала и обратилась в Государственную полицию. Полиция переадресовала обращение полиции самоуправления, а те, в свою очередь, указывают, что подобные ситуации рассматривает полиция…
Марите Кранкале переживает за безопасность котов, живущих на территории, где случились эти две смерти.






