На этой неделе в Латгалии будут отмечать День матери и День Европы — в честь этого в Даугавпилсе, крае и Латгалии в целом пройдёт множество встречи и творческих занятий.
Ещё в Даугавпилсе пройдёт акустический вечер с Арнисом Слобожаниным, спектакль для детей «Зайцы», а также можно будет всем вместе болеть за сборную Латвии на Чемпионате мира по хоккею. Также можно будет отметить второй день рождения Инженерного арсенала и приобрести билеты на спектакль «Цена плоти».
В Резекне покажут спектакль эстонского театра Flying cow, а в Лудзенском крае пройдут молодёжные мероприятия «Вектор 360°». В Вильнюсе пройдут «Дни вина», в которых примет участие Ильзенбергская усадьба.
Об этих и других мероприятиях в городе и крае расскажет наша Умная афиша.
9 мая, пятница
Даугавпилс
С 9 по 11 мая в мультимедийном зале Даугавпилсского дворца культуры (ул. Смилшу, 92) пройдут кинопоказы:
- приключенческий фильм «Майнкрафт»,
- супергеройский фильм «Громовержцы*»,
- остросюжетный боевик «Бухгалтер 2»,
- фильм «Сёрфер»,
- мультфильм «Идеальная родина Телмы»,
- фильм ужасов «Дожить до рассвета»,
- триллер «Смертельное свидание»,
- фильм ужасов «Грешники».
Билеты от 3 до 5 евро, купить можно на Biļešu paradīze, выбрав интересующий киносеанс. Также есть скидка для школьников, студентов, пенсионеров и людей с инвалидностью при предоставлении удостоверения.
В 15:00 в библиотеке «Цериню» (ул. Лауска, 16) состоится открытие выставки стихов и фотографий «Счастье в мелочах». Данная выставка — общий проект общества Stāstnīca и музея «Лаймес». Подробнее
В 17:00 в Доме традиций (ул. Ригас, 22А) состоится мастер-класс по игре золе. Это карточная игра со взятками, которая внесена в список нематериального культурного наследия Латвии. Запись по телефону +371 26377313 (по SMS). Подробнее
В 18:30 на экспериментальной сцене Даугавпилсского театра (ул. Ригас, 22А) покажут спектакль по пьесе Александра Вампилова «Старший сын». Однако билеты уже распроданы.
В 19:30 в ресторане PLAZA (ул. Гимназияс, 46) состоится тёплый акустический вечер с Арнисом Слобожанин.
В программе:
- Известные хиты латвийской и мировой музыки в мягком акустическом звучании;
- Авторские трактовки, рождающие новые чувства к знакомым мелодиям;
- Самые популярные композиции группы «Dabasu Durovys».
Билеты — по 35 евро, в стоимость входят закуски и бокал вина на выбор. Приобрести можно на Biļešu paradīze. По промокоду LATGOLA — скидка в 20%.
Резекне
В 10:30 Детская библиотека (ул. Дарзу, 37) приглашает школьников на тематическое мероприятие «9 мая — День Европы». В программе — обсуждение ценностей Европы, а также создание гирлянды из флагов стран Европы. Подробнее
В 15:00 в Резекненской Центральной библиотеке (ал. Атбривошанас, 81) пройдёт мероприятие «Празднуем День Европы!». Её цель — дать пищу для размышлений об одной из европейских ценностей — зелёное мышление и устойчивое развитие. Подробнее




В 17:00 в Доме культуры национальных обществ Резекне (ал. Атбривошанас, 97) состоится спектакль «КУ. История об одном пропавшем народе» Таллинского театра Flying cow. Цена билета — 10 евро. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
Прейли и край
В 12:00 в Галенском Доме культуры (ул. Лиепу, 1, Галены) в честь Дня матери состоится концерт учеников Галенской основной школы. Вход свободный. Подробнее
Лудза и край
В 15:00 в Карсавском Культурно-историческом центре Līču mājas (ул. Виенибас, 64) состоится мастер-класс «Деревянный знак силы для мамы». Подробнее
Вильнюс
9 мая с 10:00 до 20:00 и 10 мая с 10:00 до 19:00 в Вильнюсе пройдут «Дни вина 2025». В них также примет участие Ильзенбергская усадьба, которая находится на границе Латвии с Литвой. У её стенда будет возможность попробовать аутентичные вина, которые готовятся в усадьбе на основе старых традиций.





10 мая, суббота
Даугавпилс
В 15:00 Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» (ул. Императора, 8) отпразднует свой второй день рождения. В честь этого во дворе центра будут бесплатные развлечения для детей и взрослых.
Например, детский дрифт-картинг и машинки от Activepark, а также мото-родео от Rīgas Moto Halle.Также там можно будет опробовать авиасимулятор от школы пилотов ERIVA, понаблюдать за аэрографией Эдгара Ларго.
Вход во двор — бесплатный. Осмотр выставок центра — при покупке билетов, но со скидкой в 50%. Подробнее
В 18:00 Даугавпилсский Дворец культуры (ул. Смилшу, 92) приглашает на спектакль для детей «Зайцы». Маленьких зрителей ожидает интерактивный спектакль с красочными костюмами, яркими декорациями и маленькими подарками.
Билеты — от 11,20 до 16 евро. Сейчас билеты продаются с 20% скидкой! Приобрести можно на Biļešu serviss. Не пропустите это волшебное представление, которое подарит радость и вдохновение всей семье!
В 18:00 в Даугавпилсском театре (ул. Ригас, 22А) покажут спектакль Бернарда Слейда «В то же время в следующем году». Он об истории любви между Джорджем и Дорис. Билеты — от 6,50 до 14,50 евро. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
В 21:20 на Площади Единства можно будет на большом экране посмотреть прямую трансляция первого матчей сборной Латвии на Чемпионате мира (ЧМ) по хоккею. Она сыграет против сборной Франции.
Организаторы обещают музыку, сюрпризы, конкурсы и специальных гостей. Например, в один из дней фан-зону посетит чемпион по спидвею и даугавпилчанин Анджей Лебедев.
Ещё на месте будет работать депозитная система тары, а также туда можно с домашними питомцами. Подробнее
Аугшдаугавский край
В 10:00 на спортивном поле Бебренской общеобразовательной и профессиональной средней школы (Бебренская усадьба) пройдёт соревнование по верховой езде «Кубок Бебрене 2025». Подробнее
В 17:00 в Доме культуры Двиетской волости состоится спектакль любительского театра Рубенского Народного дома, «Комод», «Охотники за бабами» по мотивам пьесы Мары Хорны. Подробнее
В 18:00 в здании управления Калупской волости (ул. Эзеру, 6, Калупе) состоится мероприятие «Белый вечер — любовь Матери, Семье, Латвии». Подробнее
Резекне
В 18:00 в Латгальском посольстве GORS (ул. Пилс, 4) состоится юбилейный концерт группы из трёх виолончелистов MELO-M. Билеты — от 20 до 30 евро. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
В 18:00 в Резекненском Доме культуры (ул. Бралю Скринду, 3, Резекне) состоится концерт, посвящённый Дню матери, «Хотелось бы весь мир озолотить». В концерте принимают участие Резекненский женский хор Medicus и Каунский мужской хор Perkūnas. Вход свободный. Подробнее
Прейли и край
С 14:30 до 17:00 Прейльская больница (бульвар Райня, 13) можно пройти обследование у мобильного маммографа. С письмом государственной программы скрининга рака молочной железы — бесплатно. С направлением от врача — 3 евро. Обследования происходят по предварительной записи, записаться можно по телефону +371 65422419. Подробнее
В 18:00 в Прейльском Доме культуры (бульвар Райня, 28) состоится спектакль Байбы Сипениеце-Гавере «Есть ещё». Стоимость билетов — от 16 до 28 евро. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
Лудза и край
С 10 по 17 мая в разных городах края пройдёт мероприятие для молодёжи под названием «Вектор 360°». Это рассказать свои идеи, обсудить потребности молодёжи и поучаствовать в создании Молодёжной политики края.
- 10 мая в 16:00 в Доме культуры Истры (здание волости, Вецслабада);
- 11 мая в 15:00 в Доме культуры Салнавы (ул. Лиепу, 1, Салнава);
- 14 мая в 15:00 в Детском и юношеском центре Лудзы (ул. Тиргус, 22, Лудза);
- 15 мая в 10:00 в Основной школе Циблы (Цибла);
- 15 мая в 15:00 в Многофункциональном центре социальных услуг Лудзы (ул. 18 новембра, 17А);
- 17 мая в 16:00 в Доме культуры Зилупе (ул. Таутас, 1).
Подробнее о мероприятии читайте здесь.
В 14:00 в Карсавской Городской библиотеке (ул. Виенибас, 49С) пройдёт творческий день «Каждой мамочке по цветочку». Подробнее
Балви и край
В 9:00 в Центре культуры и отдыха Балви (ул. Бривибас, 61) состоится рынок, на котором мамочки смогут продать, обменять, отдать или купить детские и другие вещи. Подробнее
В 19:00 в Доме культуры Виляки (ул. Пилс, 13, Виляка) состоится юбилейный концерт «Мамуля, ты придёшь?» юношеского танцевального коллектива Bitīt’ matos. Подробнее
11 мая, воскресенье
Даугавпилс
В 12:00 в Художественном центре ARKA (ул. Циетокшня, 4) для детей от 3 до 10 лет состоится спектакль «Три Поросёнка и Волк». Билеты — по 9,60. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
В 13:00 в Даугавпилсском Краеведческом музее (ул. Ригас, 8) состоится мастер-класс «Моей любимой мамочке!». Подробнее
В 15:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22А) пройдёт концерт «Мама может больше». Для афиши, а также выставки перед концертом, используются работы учеников подготовительных курсов школы «Саулес», в которых они визуализировали стихотворение Инесе Зандере. Вход свободный. Подробнее
В 17:20 на Площади Единства можно на большом экране посмотреть прямую трансляцию матча на ЧМ по хоккею. Латвия сыграет против Канады. Подробнее
Аугшдаугавский край
В 12:00 в Доме культуры Силене (ул. Скайста, 9, Силене) состоится концерт «Для радости мамочки». Подробнее
В 14:00 в Науйенском Центре культуры (ул. Музея, 6, Лоцики) состоится концерт «Жемчуг мелодий для мамочки». Подробнее
В 14:00 в Католическом костёле Святого Петра и Павла в Лауцесе в честь Дня матери состоится концерт Лауцесского вокального ансамбля «Радость» и вокального ансамбля Деменского Дома культуры «Задержи дыхание!». Подробнее
В 15:00 в Народном доме Медуми (ул. Алеяс, 2, Медуми) пройдёт творческая мастерская для мам, составление витаминных букетов вместе с флористом Юлией Сивачёвой. Запись по телефону +371 27095164. Подробнее
Резекне и край
11, 14 и 15 мая в Латгальском посольстве GORS (ул. Пилс, 4, Резекне) пройдут кинопоказы. Покажут:
- фильм «Майнкрафт»,
- приключенческий фильм «Панда Мун»,
- фильм «Громовержцы*»,
- фильм ужасов «Пункт назначения: Кровные узы»,
- остросюжетный боевик «Бухгалтер 2».
Билеты стоят от 3,40 до 5,95 евро, купить можно на сайте GORS, выбрав сеанс, который хочется посетить.
В 11:00 ресторан Zīds (ул. Пилс, 4) приглашает на бранч для мам. Цена — от 15 до 35 евро. Подробнее
В 15:00 в Лузнавской усадьбе (ул. Пилс, 8) состоится концерт дуэта Smoking mouse. Вход свободный. Подробнее
В 17:00 в Доме культуры национальных обществ Резекне (ал. Атбривошанас, 97) покажут спектакль юношеской студии театра «Йорик» — «Сельская любовь». Билеты — по 3 евро. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
Прейли и край
В 15:00 в Рушонском Доме культуры (ул. Аглонас, 2, Аглонас стация) состоится концерт Эдия Струшелиса и Айнара Кисеровскиса, посвящённый Дню матери. Вход — 3 евро. Подробнее
В 15:00 в Стабулниекском Доме культуры (ул. Сколас, 3, Стабулниеки) покажут юмористический спектакль Ļukade zyna vysu. Вход свободный. Подробнее
Краслава и край
В 11:30 в Краславском Доме культуры (ул. Ригас, 26, Краслава) пройдёт празднование Дня матери с активностями и концертом. Подробнее
В 13:00 в Калниешском Народном доме состоится музыкальное поздравление для мам. Подробнее
В 15:00 в Комбульском Народном доме (ул. Сколас, 2, Комбули) состоится концерт ко Дню матери «В твоей ладони моё сердце». Подробнее
Илуксте
В 11:00 в саду Детского и юношеского центра Илуксте (ул. Райня, 33А) состоится концертное представление для мам «Жучок и летучая мышка». Подробнее
Ливаны
В 14:00 в Центре культуры Ливан (ул. Ригас, 105) состоится концерт Pavasara fērija. В нём примут участие вокальный ансамбль «Раздолье» и другие коллективы, а том числе Даугавпилсский коллектив русского народного танца «Узоры». Вход свободный. Подробнее
На границе Латвии и Литвы
Весь день в Ильзенбергской усадьбе (деревня Ильзенберг 4, волость Юодупес, Рокишкский район) пройдёт B2B open cooking. Опытные шеф-повара вместе с участниками приготовят блюда, поделятся советами и техниками. Подробнее
12 мая, понедельник
Аугшдаугавский край
В 13:00 в Науенском Центре культуры (ул. Музея, 6, Лоцики) состоится встреча сениоров — «Для чего сениорам учиться?». Её проведёт эксперт «Университета третьего поколения» Татьяна Азаматова. Подробнее
13 мая, вторник
Даугавпилс
В 17:20 на Площади Единства можно на большом экране посмотреть прямую трансляцию матча на ЧМ по хоккею. Латвия сыграет против Словении. Подробнее
Краслава и край
Весь день в библиотеке волости Скайста (ул. Миера, 6) можно посмотреть выставку национальных поясов Неллии Осиповой «Почувствуй корни наших предков». Она будет открыта до 31 мая. Подробнее
14 мая, среда
Даугавпилс
В 16:00 в Музее Ротко (ул. Михаила, 3) пройдёт детская творческая мастерская «Что для меня самое важное и ценное». Из текстильных материалов и горячего клея участники создадут свою «пиццу ценностей» для выставки «Культурная пицца».
Готовые работы участников покажут на Ночи музеев в «гараже искусства» Музея Ротко (ул. Команданта, 2).
Цена — 6 евро. Количество мест ограничено, запись по телефону +371 26564817 или по почте [email protected]. Организаторы советуют взять с собой фартуки или рабочую одежду. Подробнее
Ночь музеев этом году состоится 17 мая. Программу мероприятий в Музее Ротко в этот день читайте здесь.





В 17:30 на стадионе «Эспланада» (ул. Стадиона, 1) состоится игра Высшей Латвийской футбольной лиги. BFC Daugavpils против Riga FC. Подробнее
В 21:20 на Площади Единства можно на большом экране посмотреть прямую трансляцию матча на ЧМ по хоккею. Латвия сыграет против Швеции. Подробнее
Резекне
В 18:30 в Доме культуры Резекне (ул. Бралю Скринду, 3) состоится спектакль «Истории Таксиста» народного театра Резекне. Билеты — по 5 евро. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
15 мая, четверг
Даугавпилс
В 16:30 в Доме традиций (ул. Ригас, 22А) состоится занятие по вязанию под руководством Ласмы Шембелы. Запись по телефону +371 26444647. Подробнее
В 19:00 во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) пройдёт трибьют-шоу «Звезда по имени Солнце». Европейский симфонический коллектив Czech Live Symphony Orchestra исполнит популярные хиты рок-музыканта Виктора Цоя и группы «Кино». Билеты — от 24 до 39 евро. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
Аугшдаугавский край
В 15:00 в Доме совета Малиновской волости (ул. Сколас, 2А, Малинова) пройдёт творческая мастерская по изготовлению цветочного декора из ниток. Она посвящена Международному Дню семьи. Подробнее
Резекне
В 18:00 в театр «Йорик» (ал. Атбривошанас, 97) состоится спектакль театра «Йорик» «Babydury. О чём говорят женщины». Билеты — по 10 евро. Приобрести можно на Biļešu paradīze.
Балви и край
В 12:00 в Ругайском Народном доме (ул. Курменес, 87, Ругайи) состоится вокальный конкурс для детей «Цыплёнок — 2025». Запись по телефону +371 28384855 (Гунта) до 13 мая. Подробнее
Чуть позже
В пятницу, 16 мая, в 19:00 в Институте культуры New East (ул. 18 Новембра 41A) Латвийский театр протестной культуры покажет спектакль «Цена плоти». Это эмоциональный спектакль, который поднимает вопросы человеческого выбора и человеческой цены. Он сочетает в себе пластический и драматический, артхаусный театр.
Спектакль пройдёт на русском языке, продолжительность — 60 минут, рекомендуется для зрителей от 18 лет. Билеты — по 7 евро, купить их можно на сайте New East.
Постановка поддерживает независимое медиа «Чайка» — все средства от продажи билетов пойдут на покрытие расходов редакции. Подробнее



Также поддержать «Чайку» можно с помощью PayPal или на Patreon, оформив ежемесячную подписку.
Выставки и прочее
Даугавпилс
- До 11 мая в Музее Ротко проходят выставки весеннего выставочного сезона — «Конструктивный диалог» и коллекция работ латвийской графики. Подробнее
- До 13 мая в галерее Центра польской культуры (ул. Варшавас, 30) проходит выставка «Польские майские праздники: традиции и патриотизм в объективе». Подробнее
- До 18 мая в Музее Ротко можно посмотреть ещё четыре выставки весеннего выставочного сезона: «Храм» Ритума Иванова, «Лесу важно оставаться лесом» Иветы Шмиты, выставку работ британского художника Базиля Алкацци из коллекция Музея Ротко, конкурсную выставку художников Латгалии под названием Vēlēšanās. Подробнее
- До 19 мая в библиотеке на Новом Строении, проходит выставка «Ускорение: краткий путь латышского книгоиздания от опеки до самостоятельной отрасли 19-го века». Подробнее
- До 23 мая в Латгальской центральной библиотеке открыта выставка «Четыре истории о свете» творческого объединения художниц «V.I.V.A.». Подробнее
- До 28 мая в Центре белорусской культуры проходит выставка картин молодой даугавпилсской художницы Надежды Медвецкой «Город. Коты. Весна». Подробнее
- До 28 мая во Дворце культуры проходит фотовыставка Джейны Саулите KATRAM PA ĶEPĀM, посвящённая животным из приютов.
- До 30 мая в библиотеке «Чиекуру» (ул. Чиекуру, 5-1Б, 13-я квартира) проходит выставка майора Яниса Желвса «Объединены в Европе». Подробнее
- До 28 июня в библиотеке «Цериню» (ул. Лауска, 16) проходит выставка стихов и фотографий «Счастье в мелочах». Данная выставка — общий проект общества Stāstnīca и музея «Лайиес». Подробнее
- До 26 сентября в Центре Белорусской культуры проходит фото выставка «Моя история народного костюма в Латвии». Подробнее
Аугшдаугавский край
- До 30 мая в Замке поместья Вецсалиенa (Червонкa) проходит выставка народной фотостудии Ezerzeme – F под названием «Родной край весной». Подробнее
- До 31 мая в Музее рода Скринда можно посмотреть две выставки: фотографий Джейны Саулите «Архитектура из Латгальского дерева» и творческих работ Даце Тейване. Подробнее
Резекне
- До 31 мая в Резекненской Центральной библиотеке (ал. Атбривошанас, 81) проходит фотовыставка Арвида Гляуда «Истории заброшенных домов». Подробнее
- До 1 июня в Доме сокровищ свободной страны — выставка фарфора «Внимание! Хрупкое!». Подробнее
Краслава
- До 31 мая в библиотеке Скайстской волости (ул. Миера, 6, Скайста) проходит выставка национальных поясов Неллии Осиповой «Почувствуй корни наших предков». Подробнее
- До 29 июня в выставочном зале Музея Краславского края (ул. Пилс, 10) проходит выставка Фелициана Лукашевича «Жить и быть счастливым». Подробнее

















