Латвия выделит не менее двух миллионов евро на закупку вооружения для Украины через НАТО

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня после заседания Кабинета министров 12 августа 2025 года. Фото: Gatis Rozenfelds / Valsts kanceleja
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня после заседания Кабинета министров 12 августа 2025 года. Фото: Gatis Rozenfelds / Valsts kanceleja

Латвия как минимум двумя миллионами евро поддержит механизм закупки оружия для Украины через НАТО. Об этом сообщает агентство LETA, ссылаясь на заявление премьер-министра Эвики Силини, которое она сделала 12 августа, после заседания правительства.

Во время закрытой части этого заседания Кабинета министров, правительство рассматривало вопрос участия в инициативе НАТО по обеспечению Украины необходимой военной помощью.

После в интервью журналистам Силиня рассказала, что Латвия присоединится к предложению президента США Дональда Трампа поддержать Украину через НАТО, закупая как системы противовоздушной обороны (ПВО), так и другие необходимые средства, чтобы Украина могла себя защитить.

«Финансовый объём, который Латвия выделит на эту инициативу, ещё предстоит уточнить, однако он будет не меньше двух миллионов евро», — сказала премьер-министр.

Напомним, что Латвия ежегодно выделяет 0,25% от ВВП на военную поддержку Украины. В этом году военная помощь Латвии — это 42 бронетранспортёра Patria, а также беспилотники и другое военное оборудование на общую сумму в 70 миллионов евро. Вместе с тем Латвия продолжает обучение украинских военнослужащих.

О механизме помощи Украине

Механизм помощи Украине, о котором идёт речь, называется «Список приоритетных требований Украины» (PURL). Его разработали Министерство обороны США и НАТО  и позволяет европейским странам закупать оружие для Украины. 

В рамках этого механизма фактически у НАТО будет банковский счёт НАТО, на который страны-союзники смогут перечислять средства, а альянс будет закупать оружие для Украины в США.

Перед закупкой Украина направит НАТО перечень необходимого вооружения, после чего генерал Александр Гринкевич, нынешний командующий Европейским командованием США и Верховный главнокомандующий объединёнными силами НАТО в Европе, оценит, достаточно ли у США запасов вооружений, чтобы их продать.

Планируется, что поставки оружия будут осуществляться траншами по 500 миллионов долларов.

Инициативу поддержали ещё четыре страны

Первыми об участии в инициативе заявили Нидерланды — это произошло в начале прошлой недели. Министр обороны Нидерландов заявил, что страна передаст Украине военную помощь из США в виде пакета помощи на 500 миллионов евро. В него должны войти в том числе ракеты и комплектующие для Patriot. 

Также на прошлой неделе Дания, Норвегия и Швеция заявили, что профинансируют пакет оборудования и боеприпасов для Украины стоимостью в 500 миллионов долларов США.

Доля Дании составляет около 90 миллионов долларов, Норвегии — примерно 146 миллионов долларов, а Швеции — 275 миллионов долларов. Страны заявляют, что пакет помощи включает ракеты Patriot и другое оборудование ПВО, а также противотанковые боеприпасы.

«Мы хотим обеспечить скорейшее получение Украиной необходимого ей вооружения, одновременно укрепляя сотрудничество с НАТО в сфере обороны Украины и обеспечивая мир на украинских условиях», — заявил министр обороны Норвегии Торе Оншуус Сандвик.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted