Компания SIA Mobilly не согласна с итогами закупочного конкурса на внедрение электронной системы билетов в Даугавпилсе, где её предложение признали несоответствующим. Об этом «Чайке» сообщил председатель правления компании Валдис Бергс.

«Компания SIA Mobilly с этим решением не согласна. Мы считаем, что наше предложение полностью соответствует требованиям закупки. Мы подали жалобу в Бюро по надзору за закупками», — сказал Бергс. 

Речь идёт о системе, с помощью которой жители Даугавпилса смогут регистрировать билеты на проезд в общественном транспорте через приложение. Подобная система много лет работает в Риге, а с конца октября 2024 года — и в Лиепае.

В Даугавпилсе её собирались ввести до конца 2024 года, заменив кондукторов. Однако возникли проблемы с закупками — компании предлагали более высокие цены, чем ожидало самоуправление. 

Даугавпилсская дума наделялась ввести систему, уложившись в 1,5 миллиона евро. Из-за этого две закупки прошли безрезультатно, а последняя находилась в процессе рассмотрения примерно полгода.

Сейчас Daugavpils Satiksme рассчитывает ввести систему в конце 2025 или начале 2026 года.

В закупке победило объединение компаний SIA DTM и AS SW Traffic

12 августа стало известно, что закупочная комиссия выбрала победителя закупки, а в конце августа объявили, что это объединение компаний SIA DTM и AS SW Traffic, которое предложило ввести систему электронных билетов за 3 756 729 евро.

Напомним, что SW Traffic — это компания, которая полностью принадлежит литовскому холдингу SW Holding UAB. Этот же холдинг владеет компанией SIA Essore Technologies, которая в феврале 2024 года купила бывший профилакторий в Стропах, пообещав сделать там привлекательное для туристов место. SIA DTM тоже принадлежит SW Holding UAB, но на 51%. 

При работе над введением электронной системы объединение компаний привлечёт двух субподрядчиков: итальянскую компанию SWARCO Italia и греческую компанию AMCO S.A. Подробнее о них и о том, кто выбирал поставщика, «Чайка» рассказывала здесь.

Вторым претендентом была компания SIA Mobilly, однако закупочная комиссия признала её предложение не соответствующим. 

SIA Mobilly — это латвийская компания, которая обеспечивает оплату парковок по всей Латвии, а также покупку билетов на общественный транспорт в Риге и на междугородние рейсы поездов и автобусов. Она предлагала ввести систему за 2 866 911,73 евро. 

Теперь закупку проверяет Бюро по надзору за закупками.

Почему SIA Mobilly подали жалобу?

На вопрос о том, почему закупочная комиссия могла признать решение SIA Mobilly несоответствующим, Валдис Бергс ответил так:

«Мне это неизвестно. Я никак не могу это комментировать».

Он подчеркнул, что предложение его компании выгоднее. «На наш взгляд, предложение SIA Mobilly и соответствует требованиям, и более выгодное — почти на миллион евро дешевле, чем второе предложение.

Мы считаем, что нам отказали необоснованно и поэтому направили жалобу», — рассказал Валдис Бергс, сказав «дальше пусть решает Бюро по надзору за закупками».

Глава правления SIA Mobilly также отметил, что у компании есть большой и успешный опыт работы в предоставлении услуг, которые требуются Daugavpils satiksme. 

«У нас есть опыт обеспечения таких умных систем. Мы обеспечиваем системы электронных билетов и в Риге, и в Лиепае. Мы это всё умеем делать и с удовольствием сделаем», — сказал он.

На вопрос о том, планирует ли его компания предпринимать какие-либо ли действия в случае, если Бюро по надзору за закупками подтвердит правомерность решения комиссии, Бергс отказался ответить.

«Смогу (дать ответ на вопрос) только после решения бюро», — пояснил он.

Активный житель города уверен, что конкурс намерено усложнён

Тем временем активный житель Даугавпилса Иван Вагель обращает внимание на то, что требования к системе электронных билетов в Даугавпилсе чрезмерно усложнены: помимо продажи билетов, в них включены gps-трекинг и управление автопарком. 

«Делается такое, чтобы усложнить условия, устранить ненужных конкурентов. По условиям, всё это надо внедрить за шесть месяцев», — пишет он на своей странице в Фейсбуке. 

Он отмечает, что полгода для столь сложного проекта — слишком короткий срок. «Я уверен, система давно готова, за полгода только смонтируют оборудование и проведут настройку», — считает Вагель.

Что думают в SIA Mobilly — заметили ли они усложнения в закупке? 

«Это действительно очень объёмная закупка. В неё входит не только система электронных билетов, но и бортовые компьютеры, система управления автопарком, очень много компонентов, поэтому это дорогая закупка», — сказал Валдис Бергс. 

Однако он подчёркивает, что всё зависит от потребностей заказчика и его целей, а оценивать требования заказчика — не в его силах.

Он также даёт понять, что ситуации, когда закупки усложнены, — обычная практика.

«Конечно, чем сложнее закупка, тем меньше поставщиков, которые могут что-то подобное обеспечить. Здесь возникает вопрос о потребностях и целях закупки. Если цель закупки — обеспечить только систему билетов, тогда, конечно, здесь (в закупке) затребовано больше. Если это какой-то масштабный проект, который требует заменить всю систему управления, то, возможно, проще провести одну большую закупку», — поясняет Валдис.

Он добавляет, что в практике встречаются разные закупки с разными требованиями. 

«Если вопрос в том, есть ли там (в закупке) компоненты, которые напрямую не связаны с системой билетов, — да, такие есть. Но мне сложно комментировать, нужны ли Daugavpils satiksme бортовые компьютеры с этой системой управления или нет. Это уже вопрос заказчика. Но, конечно, мы всё это тоже предлагаем в закупке и готовы обеспечить», — пояснил Валдис.

Подробнее о системе электронных билетов читайте здесь. А о том, что станет с кондукторами после введения этой системы, «Чайка» рассказала здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted