
Прокуратура планирует передать дело о смертельной аварии, которая произошла на остановке «CSDD» в Даугавпилсе, в суд до конца 2025 года. Об этом «Чайке» сообщила Лаура Крастыня, специалист отдела коммуникации и общественных отношений Службы административного директора Прокуратуры Латвии.
Она также рассказала, что обвинение в деле предъявлено одному человеку — мужчине 1984 года рождения, по третьей части 260-й статьи Уголовного закона. То есть за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, если оно совершено человеком, управляющим транспортным средством, и если это повлекло смерть двух или более человек.
За такое нарушение виновному грозит лишение свободы на срок от трёх до 12 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до семи лет.
«Учитывая, что досудебный уголовный процесс ещё не завершён, более подробные комментарии на данный момент мы предоставить не можем», — пояснила Крастыня.
Авария, о которой идёт речь, случилась возле магазина строительных товаров KSenukai более года назад — 8 апреля 2024 года.
Как сообщала тогда полиция, это произошло утром, около 9:30. Водитель — мужчина 1984 года рождения, не справился с управлением автомобиля во время обгона. В итоге машина врезалась в автобусную остановку, сбив двух женщин — 1958 и 1961 годов рождения.
По словам одного из очевидцев, сначала машина сбила дорожный знак остановки, но затем, вероятно, сработала подушка безопасности и автомобиль резко ускорился, в результате чего сбил двух женщин, а потом вылетел обратно на дорогу.
По данным полиции, обе пострадавшие женщины погибли. Одна из погибших, как считают горожане, могла быть сотрудницей предприятия Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums — на месте нашли зелёную метлу, которой пользуются при уборке улицы. Однако официально эту информацию предприятие тогда не подтвердило.
Полиция по итогу задержала водителя и начала против него уголовное дело. Известно, что во время аварии он не был в состоянии алкогольного опьянения.
Жителям города стало известно о происшествии из шокирующих кадров в соцсети Фейсбук — очевидец снял, как некий мужчина делал массаж сердца одной пострадавшей, а девушка пыталась спасти другую пострадавшую. Рядом стоял разбитый синий автомобиль «Тойота».
Также на видеозаписи было видно, как на место происшествия прибывают экипажи полиции и скорой помощи. Видео быстро разошлось по Фейсбуку, но его очень скоро удалили.
Подробнее об аварии и комментарии её очевидцев «Чайка» рассказывала в этой статье.






