По договорённости с США Лукашенко отпустил ещё 123 политических заключённых. Среди них — гражданка Латвии Алла Соколенко

Женская колония №4 в Гомеле, где более трёх лет пробыла в заключении гражданка Латвии Алла Соколенко. Фото: «Зеркало» / правозащитный центр «Вясна»
Женская колония №4 в Гомеле, где более трёх лет пробыла в заключении гражданка Латвии Алла Соколенко. Фото: «Зеркало» / правозащитный центр «Вясна»

13 декабря в Беларуси освободили 123 политических заключённых. Среди них — ключевые фигуры белорусской оппозиции и правозащитного движения, а также гражданка Латвии Алла Соколенко, которая провела в изоляции более трёх лет.

«Белорусским властям нужен был живой заложник — человек, которого можно держать у себя, в Беларуси, как представителя Латвии. (…) Меня просто взяли в заложницы, как живое мясо», — сказала после выхода на свободу Соколенко латвийскому телеканалу TV3.

Решение о помиловании стало итогом переговоров Александра Лукашенко со специальным посланником президента США Джоном Коулом. В обмен на освобождение политзаключённых Дональд Трамп снял санкции с «Беларуськалия».

Это уже третья, самая большая группа политзаключённых, освобождённых в этом году. В сентябре из тюрем Беларуси выпустили 52 человека. Тогда же США исключили из санкционного списка авиакомпанию «Белавиа» и бизнес-джет, которым пользуются высокопоставленные белорусские чиновники.

Однако, по данным белорусского правозащитного центра «Вясна», в тюрьмах Беларуси по-прежнему остаются 1 110 человек, осуждённых по политическим статьям. В том числе как минимум один латвиец.

Кого освободили

Как сообщает «Радио Свобода», на свободу вышли одни из самых известных политзаключённых: экс-кандидат в президенты Виктор Бабарико, руководительница его штаба Мария Колесникова, лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова, политолог Александр Федута и другие.

Большинство освобождённых — граждане Беларуси. На свободу также выпустили пять граждан Украины, гражданок Литвы, Латвии и США, а также граждан Польши, Японии и Австралии, ведёт сводку «Вясна».

14 декабря в Украине состоялась первая пресс-конференция с участием освобождённых. В ней приняли участие Виктор Бабарико, Мария Колесникова, Александр Федута и правозащитник «Вясны» Уладзь Лабкович, передаёт белорусская редакция «Радио Свободы».

Бабарико рассказал о травмах, полученных в заключении в 2023 году: «Я очнулся — а у меня было сломанное ребро, порванное лёгкое, двустороннее воспаление лёгких и 23 рассечения черепа. (…) Избивали меня или я ударился, я сказать не могу, потому что я был без сознания».

Он также подчеркнул, что не жалеет о своём участии в выборах 2020 года.

«Мы не проиграли, мы выиграли. Мы не получили приз, но оказались сильнее», — сказал Бабарико.

Мария Колесникова заявила, что в ближайшее время сосредоточится на семье и здоровье: «Я знаю планы на ближайший месяц, дальше не могу ничего сказать».

Александр Федута сообщил, что уходит из политики и намерен посвятить себя книгам и работе.

Гражданка Латвии Алла Соколенко

Среди освобождённых есть гражданка Латвии Алла Соколенко, подтвердила министр иностранных дел Латвии Байба Браже.

Женщину арестовали в Гомеле в марте 2022 года. Её обвинили в «агентурной деятельности» и дали максимальный срок — семь лет колонии общего режима. Эту историю белорусские власти показательно использовали в пропагандистском фильме.

В день освобождения политзаключённую разбудили в два часа ночи и повезли на границу с Литвой, где её забрали американцы, рассказала Соколенко Латвийскому телевидению.«Я очень благодарна нашему правительству и именно американскому господину Колу. Потому что так вышло, что я свободна. Слава Богу!» — сказала Алла.

Подробнее о своём заключении Соколенко рассказала телеканалу TV3. По её словам, условия содержания в изоляторе КГБ были тяжёлыми:

«XXI век — маленькие камеры с ведром вместо туалета. (…) Условия страшные, и они получают от всего этого удовольствие».

Алла Соколенко сказала, что власти Беларуси взяли её в заложницы «как живое мясо». «Мне, скорее всего, нужно сначала связаться с представителями спецслужб, чтобы понять, что из всего этого будет разрешено рассказывать», — ответила Алла на просьбу журналиста поделиться подробностями задержания.

27 марта 2022 года в Беларуси пропали гражданки Латвии Алла Соколенко и Диана Бахмута. В скором времени Диана смогла вернуться домой, а вот Алле повезло меньше — она стала политзаключённой. Её историю мы рассказывали здесь.

В тюрьме остаётся ещё один гражданин Латвии

По данным белорусского правозащитного центра «Вясна», политзаключённым по-прежнему числится как минимум один гражданин Латвии — 47-летний Дмитрий Сивко, которого в октябре 2021 года признали виновным по статье «Оскорбление представителя власти». 

Процесс проходил в закрытом режиме. Суд назначил ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре с усиленным наблюдением. В январе 2022 года апелляцию оставили без изменений. 

Дмитрий Сивко внесён в белорусский перечень «причастных к экстремизму». Он находится в заключении уже более четырёх лет. Где именно — точно неизвестно.

«Чайка» напоминает: МИД Латвии призывает не ездить в Беларусь, так как это может привести к произвольному заключению под стражу, а возможности оказывать латвийцам консульскую помощь в этом случае будут сильно ограничены.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Сеня
Сеня
7 месяцев назад

Сам посадил,сам отпустил