Административный окружной суд отменил решение суда первой инстанции по делу об аннулировании сертификатов педиатра и гомеопата Эдгара Медниса. Об этом сообщает LSM, ссылаясь на информационное агентство LETA.
Ранее Административный районный суд поддержал позицию Министерства здравоохранения и оставил в силе решение Латвийской врачебной ассоциации (LĀB) о лишении Медниса сертификатов врача.
Меднис это обжаловал, и теперь Административный окружной суд его поддержал. Решение окружного суда больше не подлежит обжалованию и вступает в силу с момента его принятия.
Напомним, что ещё год назад Эдгару Меднису, лишённому врачебных сертификатов за нарушения этических норм, временно восстановили права на практику, из-за лазеек в законе. Поэтому фактически он продолжал работать всё это время.
Почему Медниса хотели лишить сертификатов
Эдгар Меднис оказался в центре скандала осенью 2024 года, после смерти невакцинированного ребёнка от дифтерии в Детской клинической университетской больнице (BKUS). На своих страницах в соцсетях он фактически начал обвинять в этой смерти медиков.
Важно отметить, что Меднис также активно распространяет дезинформацию о вакцинации и призывает своих пациентов от неё отказываться.
Такие высказывания вызвали резкую реакцию в медицинском сообществе. Поэтому 5 декабря 2024 года Совет по сертификации LĀB решил аннулировать оба медицинских сертификата Медниса.
Позднее Меднис обжаловал решение LĀB в Министерстве здравоохранения, однако министерство оставило его без изменений.
Согласно действующим правилам, если врач оспаривает лишение сертификата, его аннулирование временно приостанавливается. Это означает, что сертификат восстанавливают на время разбирательства — до тех пор, пока дело рассматривается во всех инстанциях.
Правоохранители не стали расследовать возможные разжигание ненависти и клевету
Инспекция здравоохранения и BKUS обращалась в правоохранительные органы с просьбой оценить высказывания Медниса на предмет разжигания ненависти. Но Государственная полиция отказалась начинать уголовный процесс против Медниса о возможной клевете на больницу и её персонал.
LĀB также обращалась к правоохранителям с просьбой оценить высказывания Медниса на предмет разжигания ненависти. Но полиция отказалась, указав, что в Латвии уголовная ответственность предусмотрена за клевету в отношении физического лица, но не организации. В прокуратуре, в свою очередь, отметили, что врачи не относятся к особо защищённым группам, поэтому подобные споры следует решать в гражданском порядке.







