
В ночь на 14 августа в восточной части Латвии объявили угрозу в воздушном пространстве.
В Даугавпилсе около 3:55 жители получили оранжевое предупреждение через систему сотового оповещения. Людей призвали зайти в помещения и соблюдать принцип двух стен.
Позже Национальные вооружённые силы (НВС) сообщили, что истребители миссии воздушного патрулирования НАТО успешно сбили в Балвском крае иностранный беспилотник, залетевший в воздушное пространство Латвии. По данным НВС, дрон попал в Латвию из-за работы российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Угрозу объявили в Даугавпилсе, Аугшдаугавском, Прейльском, Резекненском и Балвском краях. Позже предупреждение распространили и на Алуксненский край. В 4:50 НВС сообщили, что угроза миновала.
Дрон сбили в Ругайской волости
Представитель НВС Майя Звиедре сообщила, что беспилотник сбили на территории Ругайской волости.
«Мы знаем, что дрон был сбит в Балвском крае, на территории Ругайской волости. Но поскольку его сбили на довольно большой высоте, фрагменты дрона могут быть разбросаны по большой территории», — сообщила Звиедре порталу LSM.
Руководитель Ругайского объединённого управления Сандра Каптейне рассказала редакции LSM в Латгалии, что примерное место, где был сбит дрон, находится в районе озера Божево в Ругайской волости. Это примерно в 20 километрах от ближайшего города — Балви.
На месте работают подразделения 2-й Видземской бригады Земессардзе. Военные обследуют территорию и обеспечивают её охрану. НВС пока не сообщают, кому принадлежал беспилотник и какого он был типа. Вооружённые силы подчёркивают только, что аппарат оказался в воздушном пространстве Латвии в результате работы российских РЭБ.
НВС призывают не приближаться к подозрительным предметам или возможным обломкам дрона. Если вы их заметили, нужно звонить по номеру 112.
В ту же ночь украинские дроны атаковали Ленинградскую область
В ночь на 14 августа массированная атака беспилотников произошла и в Ленинградской области России. Как сообщает Telegram-канал Meduza Live, украинские беспилотники атаковали порт Усть-Луга.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что за ночь и утро над регионом сбили 54 беспилотника. После атаки в порту Усть-Луга начался пожар. Утром его ещё продолжали тушить.
Предупреждение об атаке беспилотников в Ленинградской области объявили незадолго до 3:00. Его отменили незадолго до 7:00. Из-за атаки была нарушена и работа петербургского аэропорта Пулково, сообщает портал LSM.
Это второй случай, когда истребители союзников сбили дрон в Латвии
Впервые истребители союзников сбили дрон, залетевший в воздушное пространство Латвии, 8 июня.
Тогда французские истребители сбили беспилотник в Резекненском крае — на территории между Резекне и Карсавой.
Именно 8 июня до сегодняшнего инцидента в Латвии в последний раз объявляли возможную угрозу в воздушном пространстве.








