
В субботу, 15 августа, в Мерсрагсе впервые пройдёт научный фестиваль Mērsraga ābols. Его гости смогут не только пообщаться с учеными, но и поучаствовать в экспериментах и интерактивных занятиях: исследовать спектры света, проверить своё обоняние и осязание, собрать работающую батарейку и поэкспериментировать с водородом.
Место проведения фестиваля – открытая эстрада Jēgerleja на ул. Лиела, 126 в Мерсрагсе. Стоит посетить Zinātnes burbulis («Научный пузырь») – площадку Латвийского совета по науке (Latvijas Zinātnes padome, LZP) с занятиями для детей, подростков и взрослых. Она будет открыта с 11:00 до 18:00.
На площадке можно будет познакомиться с молодыми латвийскими учёными и исследованиями в самых разных областях – от искусственного интеллекта и новых материалов до безопасности продуктов питания, здоровья, лесного хозяйства и энергетики. Многие участники площадки работают над проектами программы постдокторантских исследований, которую администрирует LZP.

От искусственного интеллекта до «тайного языка» света
Например, исследователь Микуc Ванагс представит KatLang – язык программирования, разработанный специально для описания и решения задач по математике и физике. Посетители смогут попробовать KatLang в деле – решить с его помощью задачи и увидеть, как этот язык взаимодействует с искусственным интеллектом.
Исследователь Рижского технического университета Эдуардс Скукис покажет, как машинное обучение используется для прогнозирования свойств и срока службы материалов.
А на площадке исследовательниц Латвийского университета Анды Аболы и Натальи Зориной можно будет рассмотреть спектры различных источников света, поработать со спектрометром и узнать, как спектроскопию используют для мониторинга состояния окружающей среды и создания современных источников света.
Ещё одна площадка превратится в небольшую сенсорную лабораторию: детям и взрослым предложат попробовать распознать продукты по запаху и на ощупь. Исследователи объяснят, как в раннем возрасте формируются пищевые привычки.
Будет возможность познакомиться и с «тайной жизнью» микроорганизмов – узнать, чем отличаются пробиотики и пребиотики, что такое кишечная микробиота и как исследования микроорганизмов помогают создавать новые полезные для здоровья продукты питания.
Насколько безопасна наша еда и зачем лесу датчики
Отдельная часть программы посвящена безопасности питания. Выполняя интерактивные задания, посетители смогут самостоятельно оценить различные пищевые риски, а затем сравнить свои представления с оценкой, основанной на научных данных. Взрослым также расскажут о БАДах, их обоснованном применении и о том, как оценивать заявления об их пользе для здоровья.
Ученые из института лесоведения Silava покажут сенсорные технологии, которые помогают обнаруживать повреждения почвы, оставленные лесозаготовительной техникой, и планировать работы так, чтобы уменьшить их воздействие на почву.
На площадке Рижского технического университета будут проводить химические эксперименты и рассказывать о разработке катализаторов для производства более экологичного авиационного топлива.
А на дегустации Garšu otrā dzīve («Вторая жизнь вкусов») можно будет попробовать необычные угощения и узнать, как яблочным, айвовым и ягодным выжимкам дают вторую жизнь, используя их как сырьё для производства продуктов питания.
От батарейки до водорода
С 14:00 до 18:00 на фестивале будет работать «Энергетическая лаборатория» проекта LACISE швейцарско-латвийской программы прикладных исследований.
Здесь сотрудники Института физики твердого тела Латвийского университета предложат посетителям самостоятельно собрать работающую батарейку и разобраться, как возникает электричество и как энергия накапливается и используется.
Вторая часть лаборатории посвящена водороду. Гости увидят демонстрацию его горения, узнают, как водород можно получить из отходов, содержащих алюминий, и как использовать его для получения электричества и тепла.
Кроме того, на фестивале будет представлена передвижная выставка Zinātne Latvijai («Наука для Латвии»), посвящённая 12 латвийским ученым и их исследованиям. Она создана в рамках инициативы Министерства образования и науки по популяризации науки.
Подробное описание всех исследователей и экспериментов опубликовано на сайте LZP.






