6 сентября ровно в 14:00 в Даугавпилсе был сильный дождь. И именно в это время зрители собрались на променаде улицы Бругю, чтобы посмотреть постановку под открытым небом Upes tūres. Daugava («Речные туры. Даугава»).
Это спектакль британской театральной компании Stan’s Cafe и латвийской творческой команды, созданный для Международного фестиваля нового театра Homo Novus. Его авторы проехали вдоль Даугавы, где разговаривали с местными жителями, исследователями, рыбаками и гидами и собирали исторические факты, легенды и бытовые истории.
В преддверии фестиваля мы уже давали анонс этой постановки – а теперь рассказываем, какой мы её увидели.
Дождь, который оказался кстати
Сказать, что перед началом было мокро, холодно и неуютно, – не сказать ничего. Организаторы даже предложили переместиться в помещения культурного пространства New East, согреться горячим чаем и посмотреть спектакль там. Зрители переглянулись и… отказались.
«Самая большая радость, когда зрители прямо посреди настоящего ливня проголосовали за то, что хотят остаться у Даугавы и готовы сидеть и смотреть», – позже призналась «Чайке» автор текста постановки Диана Кондраша.
Дождь в итоге оказался неожиданно подходящей декорацией.
«Он в самом начале очень хорошо помог погрузиться в атмосферу. Потому что так оно и есть: мы говорим и о больших наводнениях, и обо всём, что происходит на реке. На природу мы никак повлиять не можем. На политику ещё можем», – смеётся драматург.
А политика в этом путешествии тоже появится. Но сначала познакомимся с ужом.
Знакомьтесь: уж
Единственного постоянного героя спектакля играет даугавпилсский актёр Эдуард Бельников. Его уж – любопытный, немного скептический, иногда растерянный и очень разговорчивый. Он общается с людьми, рыбами, животными и зрителями, а услышанное то и дело комментирует протяжным «jāāā…»
В зависимости от интонации оно может означать и «нда-а», и «надо же», и «ничего себе», и «ну такое».
Бельников рассказывает, что эта фишка появилась во время работы над ролью.
«Сначала я некоторые слова немножко больше растягивал, потому что запоминал текст – а текста там большое количество. Потом оно как-то пошло и стало создавать какую-то нужную атмосферу», – объясняет актёр.



Текста действительно много: за неполный час уж проплывает практически через всю латвийскую часть Даугавы и несколько столетий её истории.
Пересказывать маршрут целиком не будем. Скажем лишь, что в этой истории каким-то образом уместились затонувший железобетонный корабль, Рижский упырь, Раймонд Паулс, древние охотники, Лачплесис, Стабурагс, чипированные лососи, голый Тарзан в рыболовной сети, стеклодувы, ведьма, Марк Ротко и рысь с чрезвычайно высоким мнением о собственной значимости.
А собрать их всех в одну историю помогают сама Даугава и Эдуард Бельников, с лёгкостью перескакивающий из одного образа в другой.



Между «ха-ха» и «совсем не смешно»
Спектакль постоянно перебрасывает зрителя от страшного к смешному и обратно: за трагедиями следуют шутки, а за ними – снова затопленные города, смерти и экологические катастрофы.
«Вся эта работа как раз построена на переходах от весёлого к грустному. Это такие очень добрые эмоциональные качели, которые мы осознанно делали», – рассказывает Эдуард Бельников.
Особенно хорошо эти «качели» видны в Екабпилсе: за шумной и самодовольной рысью следует история семьи, живущей на регулярно затапливаемом острове. Во время большого паводка первый этаж их дома ушёл под воду, а они перебрались на второй, играли в карты и смотрели, как мимо проплывают трактор, туалет и собачья будка.
Диана Кондраша рассказывает, что команда и вправду общалась с этими людьми. Семья действительно живёт на острове и, несмотря на регулярные паводки, уезжать оттуда не собирается.
Даугава звучит
В спектакле есть ещё один рассказчик, которому слова не нужны. Музыкант и мастер Александр Майерс написал для «Речных туров» оригинальное сопровождение и сам исполняет его вживую.
Майерс использует самые разные традиционные и экспериментальные инструменты, многие из которых делает сам: духовые, перкуссию и другие необычные источники звука.
В результате музыка не просто сопровождает путешествие, а создаёт для него отдельный звуковой ландшафт.



Люди, которые стали персонажами
Многие истории авторы нашли во время поездок вдоль Даугавы. Они встречались с капитанами, гидами, исследователями, археологами, рыбаками и местными жителями – и реальные люди затем вошли в спектакль.
Самому Бельникову особенно близок эпизод с Дайнисом Ивансом. Актёру нравится, как в нём настоящее незаметно переходит в воспоминания.
В 1986 году тогда ещё молодой журналист Иванс приехал в Даугавпилс, где собирались строить ГЭС. Увиденные на берегу колышки в спектакле становятся началом истории о том, как борьба против строительства переросла в большое общественное движение.
«Стоять тогда за Даугаву было то же самое, что стоять за Латвию», – вспоминает Иванс в спектакле.
Пять метров известной и неизвестной реки
Перед зрителями лежит текстильная карта Даугавы художницы Уны Лаукмане длиной 5,1 метра. Но почти весь спектакль зрители видят только латвийскую часть – до границы с Беларусью.
На ней цепями обозначены мосты, подписаны населённые пункты по обоим берегам, видны устье и меняющийся вдоль реки ландшафт.
«Мне хотелось показать Даугаву не только как географическую линию, но как живого персонажа со своим характером и историей», – объясняла Лаукмане.
А всё, что дальше границы, почти до самого финала остаётся свёрнутым в рулон – настоящая terra incognita.
Только в конце карту разворачивают полностью. Но за границей она уже почти пуста: лишь берега и постепенно сужающаяся к истоку река, без тех подробностей и историй, которыми заполнена латвийская часть.
Уж долго смотрит туда и уже совсем без прежней иронии говорит: «Там дальше ещё две трети Даугавы».
Там наверняка есть свои мосты, бакланы, капитаны, рыси и лососи. Но сейчас их истории можно только представлять – узнать их, как бы ни хотелось, невозможно.


Просто сидеть на берегу
Главная тема спектакля вполне очевидна – Даугава во всём её многообразии. Историческая и современная, мифологическая и совершенно бытовая, красивая, страшная, смешная и иногда довольно нелепая.
И как всё же хорошо, что спектакль решили не переносить в помещение: рядом с текстильной Даугавой всё это время была настоящая. Ливень прошёл в самом начале и больше не возвращался. Стало прохладно и солнечно, вода искрилась на солнце.
По реке плавали утки, над головами носились ласточки. В какой-то момент прилетела цапля, немного посидела на берегу и снова улетела.
Это была прекрасная возможность прочувствовать ощущение, когда ты просто сидишь у реки, а мимо тебя течёт жизнь. Разная – смешная, грустная, странная, – но при этом всё равно тёплая и светлая.
И хочется даже, как тот уж, с удовлетворением протянуть: «Jāāā…»




Спектакль плывёт дальше
На Даугавпилсе путешествие не заканчивается. Пока внутри спектакля уж движется против течения – от Рижского залива к белорусской границе, – сама постановка путешествует в обратную сторону, постепенно приближаясь к Риге.
Впереди ещё несколько показов:
- 8 сентября в 14:00 – Центр стекла и ремёсел в Ливанах;
- 8 сентября в 18:00 – Екабпилс;
- 10 сентября в 16:00 – Стабурагс, Daugavas kuģi;
- 11 сентября в 12:00 – Страздумуйжа в Риге;
- 11 и 12 сентября в 17:00 – AB dambis в Риге.
Спектакль проходит под открытым небом на латышском языке, доступен перевод на английский. Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация. Полное расписание, регистрация и информация о точном месте и доступности отдельных показов есть на сайте фестиваля Homo Novus.










