На выборах в 15-й Сейм в Латвии в общей сложности проголосовали 807 067 человек, или 51,81% из 1 557 615 имеющих право голоса. Это самая низкая явка на выборах в Сейм за всю историю. Самая высокая активность на этих выборах была зафиксирована в Видземском избирательном округе, самая низкая — в Рижском. В Латгалии на выборы пришли 47,17% избирателей.

В Видземе проголосовали 59,05%, в Латгалии — 47,17%

Среди пяти избирательных округов самыми активными были избиратели Видземе. Из 400 969 имеющих право голоса там проголосовали 236 782 человека, или 59,05%.

В Курземском избирательном округе явка составила 55,26% — проголосовали 96 250 из 174 176 избирателей.

В Земгале в выборах приняли участие 108 676 из 199 469 имеющих право голоса, или 54,48%.

В Латгальском избирательном округе проголосовали 86 685 из 183 759 избирателей. Явка составила 47,17%, что на 4,64 процентного пункта ниже среднего показателя по Латвии.

Немного ниже явка была только в Рижском избирательном округе — 46,50%. Там проголосовали 278 674 из 599 242 избирателей.

Самая низкая явка на парламентских выборах

До сих пор самая низкая явка на выборах в Сейм была зарегистрирована на выборах в 13-й Сейм в 2018 году. Тогда проголосовали 845 196 человек, или 54,6% избирателей.

На выборах в 12-й Сейм в 2014 году к избирательным урнам пришли 912 349 человек, или 58,78% имеющих право голоса.

В выборах в 14-й Сейм в 2022 году участвовали 916 368 человек, или 59,41% избирателей, свидетельствуют опубликованные официальные данные ЦИК.

Таким образом, явка на выборах в 15-й Сейм — 51,81% — оказалась на 2,79 процентного пункта ниже предыдущего антирекорда, установленного на выборах в 13-й Сейм, и на 7,6 процентного пункта ниже, чем в 2022 году.

В Латгалии активнее всего голосовали в Резекне

Среди самоуправлений Латгалии самая высокая явка была зафиксирована в Резекне — 59,24%. Там проголосовали 12 346 человек.

Более половины имеющих право голоса приняли участие в выборах также в Ливанском крае — 51,72% — и в Прейльском крае — 51,61%.

В Балвском крае явка составила 49,79%, в Даугавпилсе — 46,55%, в Краславском крае — 46,21%, в Лудзенском крае — 43,34%, а в Аугшдаугавском крае — 42,71%.

Самая низкая явка в Латгальском избирательном округе была зафиксирована в Резекненском крае, где проголосовали 38,87% имеющих право голоса.

В Даугавпилсе проголосовали 25 170 избирателей

В списки избирателей в Даугавпилсе были включены 54 073 человека. В выборах приняли участие 25 170 из них, или 46,55%.

До дня выборов на хранение были переданы 4405 голосов. В день голосования на участках проголосовали 20 459 человек, или 37,84% избирателей. Еще 326 голосов, или 0,60%, были поданы по почте или по месту нахождения избирателя.

Среди городских избирательных участков больше всего голосов в общей сложности было подано на участке №159 в Доме Единства — 1610. Далее следуют участок №169 в Даугавпилсской технологической средней школе-лицее — 1485 голосов и участок №186 в Даугавпилсской средней школе Дружественного призыва — 1454 голоса.

Явка в Даугавпилсе оказалась на 5,26 процентного пункта ниже, чем в среднем по стране.

В Даугавпилсе явка снизилась более чем на 12 процентных пунктов

Четыре года назад активность избирателей в Даугавпилсе была значительно выше. На выборах в 14-й Сейм в 2022 году в городе насчитывалось 55 480 имеющих право голоса, из которых проголосовали 32 715 человек, или 58,97%.

В этом году явка в Даугавпилсе составила лишь 46,55%. Это на 12,42 процентного пункта меньше, чем в 2022 году.

Снизилось и абсолютное число проголосовавших: четыре года назад в Даугавпилсе участие в выборах приняли 32 715 человек, в этом году — 25 170, то есть на 7545 меньше.

Для сравнения: в целом по Латвии на выборах в 14-й Сейм в 2022 году явка составила 59,41%, а в этом году — 51,81%.

Явка в Аугшдаугавском крае составила 42,71%

В Аугшдаугавском крае из 18 812 имеющих право голоса в выборах приняли участие 8034 человека, или 42,71%.

До дня выборов на хранение были переданы 1320 голосов. В день голосования на избирательных участках проголосовали 6350 человек, или 33,76%. На выезде были поданы 170 голосов, еще 196 — по почте или по месту нахождения избирателя.

Больше всего голосов в Аугшдаугавском крае было подано на участке в Центре культуры и искусства Илуксте — в общей сложности там проголосовали 913 человек. В административном здании Калкунской волости было подано 576 голосов, а в Шпогской школе музыки и искусства — 439.

Явка в Аугшдаугавском крае оказалась на 9,1 процентного пункта ниже среднего показателя по Латвии и на 4,46 процентного пункта ниже, чем в Латгальском избирательном округе в целом.

Незадолго до закрытия участков в центре Даугавпилса пропало электричество

Вечером 3 октября незадолго до закрытия избирательных участков на участке №160, расположенном в Даугавпилсском университете, пропал свет.

Внеплановое отключение электричества было зарегистрировано и в нескольких других местах в центре Даугавпилса — в районе улиц Театра, Виенибас и Кришьяна Валдемара.

Сотрудники Sadales tīkls работали над устранением повреждения. Электроснабжение на избирательном участке №160 восстановили 3 октября в 21:06, сообщила Латгальская редакция LSM.

В день выборов полиция получила 25 сигналов о возможных нарушениях

Государственная полиция 3 октября, в день выборов в 15-й Сейм, отреагировала на 25 сигналов о возможных нарушениях. Большинство из них после проверки не подтвердились, однако в шести случаях были начаты административные процессы — три за нарушение общественного порядка и еще три за нарушение закона о предвыборной агитации.

Один из случаев нарушения общественного порядка зафиксировали в Даугавпилсе. Похожий инцидент произошёл в Риге, где один из посетителей повредил информационные плакаты на избирательном участке. 

В Екабпилсе во время бытового конфликта один из его участников разорвал ненужный избирательный бюллетень.

Ещё один инцидент произошел в Лоциках Аугшдаугавского края. Там один из посетителей избирательного участка вёл себя неподобающим образом, снимал происходящее на мобильный телефон и комментировал его на русском языке, а также грубо и неуважительно высказывался о латышском языке. 

Полиция сообщила, что материалы по этому случаю передадут на оценку в Центр государственного языка.

Нарушения правил предвыборной агитации зафиксировали в Акнисте, Лестене и Курмене, где в общедоступных местах находились агитационные материалы партий.

Несмотря на отдельные инциденты, по оценке Государственной полиции, день выборов в целом прошёл без существенных происшествий.

Ринкевич: низкая явка избирателей вызывает тревогу

Президент Латвии Эдгар Ринкевич после выборов поблагодарил всех избирателей, членов избирательных комиссий, организаторов и тех, кто обеспечивал безопасное и беспрепятственное проведение выборов. 

Он отметил, что в организации выборов есть вопросы, которые необходимо улучшить и доработать, в том числе на законодательном уровне, однако в целом была проделана большая и сложная работа.

Президент также поздравил политические силы и кандидатов, прошедших в 15-й Сейм, а партиям и кандидатам, которые не попали в парламент, выразил благодарность за участие в выборах.

При этом Ринкевич обратил особое внимание на низкую активность избирателей.

Он допустил, что часть жителей не верила в возможность повлиять на политические процессы или не увидела среди предложений партий того, что могло бы их заинтересовать.

«Разочарование и безразличие опасны для демократических основ и будущего нашего государства», — подчеркнул президент.

Ринкевич признал, что одного простого решения для повышения активности избирателей не существует. В то же время он выразил надежду, что 15-й Сейм своей работой сможет существенно повысить доверие общества к власти и что в следующих выборах — в 16-й Сейм — примет участие значительно больше граждан.

Более 169 тысяч человек проголосовали заранее

Значительная часть избирателей по всей Латвии сделала свой выбор ещё до дня голосования.

В Видземском избирательном округе на хранение был передан 50 901 голос, в Рижском — 63 411, в Земгальском — 20 476, в Курземском — 18 603, а в Латгальском — 16 214 голосов.

В Латгалии доля голосов, переданных на хранение, составила 8,80%, в Даугавпилсе — 8,11%, а в Аугшдаугавском крае — 7,01%

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted