Волейболисты «ДУ/Эзерземе» 23 марта провели второй матч в серии за третье место чемпионата Латвии против «Биоларса». Обладатель бронзы определяется в серии до двух побед. Даугавпилчане справились с задачей минимальными усилиями. В гостях выиграли — 3:0 (25:21, 25:14, 25:13), а дома — 3:1 (25:17, 25:18, 12:25, 25:18).

Тренер «ДУ/Эзерземе» Гунтис Атарс отмечает — приятно, что повторили результат прошлого сезона, но всё же рассчитывали впервые сыграть в финале чемпионата. В полуфинале даугавпилчане в двух играх уступили «РТУ/Робежсардзе/Юрмала».

«Шли на что-то большее, но сезон такой, как в эти времена бывает. Болезни, карантины. Хорошо, что закончили так, обидно, что отдали игру против РТУ. Особенно, когда играли в Юрмале, там была реальная возможность зацепиться, но спорт есть спорт. Хотелось бы сыграть с «рысями» в финале», — сказал он. 

Комментарий Гунтиса Атарса

Единственный просчёт в матче в Даугавпилсе произошёл в третьей партии, которую хозяева площадки проиграли. Объяснение закономерное — ребята слишком рано поверили в победу, расслабились, а соперник завёлся, поверил в себя, удалось создать отрыв. Проигрыш в сете отрезвил команду, объясняет Гунтис Атарс.

«Наши совсем скисли, но такое у нас в команде есть. Но быстро разобрались и никаких поблажек не давали. Я уже сказал, что мы выиграли у них 3:0, но там было больше ошибок у них, так же, как у нас в третьем сете. Нужно было просто играть по плану игры, держать подачу, приём, когда мы это делали, то стабильно контролировали течение игры, как чуть-чуть расслабились — сразу поехали».

Комментарий Гунтиса Атарса

Капитан команды Антон Назаров также отмечает некоторое разочарование от поражения в полуфинале и считает, что для клуба сегодняшний максимум — третье место.

«Повторили результат прошлого сезона, но считаю, что играть можем лучше, и в Балтийской лиге тоже показывать результат. Мы легко выиграли первую игру, хорошо начали сегодня. Были лёгкие первые два сета, потом какие неточности, потеряли много очков… Противник отдавал концовки, и мы думали, что в третьем сете так же всё в одном ритме пойдёт. Но они попытались хорошо сыграть, и у них это получилось».

Комментария Антона Назарова

По итога матча назвали лучших игроков встречи. В составе «Биоларса» — это Давис Сторкис, в рядах «Эзерземе/ДУ» — Назар Гетман. Это молодой игрок из Украины, находящийся на позиции разыгрывающего. Назар, для которого это первый сезон, который он провёл за границей, был приятно удивлён таким признанием. 

«Очень неожиданно было, потому что не считаю, что сыграл на том уровне, который мог бы показать. Весь сезон были качели, и в этой игре также чувствовал себя не в своей тарелке, но не хочу оправдываться. Есть ребята, которые играют лучше меня намного. Может это как мотивация для меня, чтобы больше работал».

Назар признаётся, что сезон был тяжёлым и благодарит всех, кто в него верил. «В первую очередь — моих родителей. Большое спасибо и тренеру Гунтису Атарсу, потому что он, несмотря на молодой и колючий характер, помог адаптироваться. Большое спасибо людям, которые верили в меня и поддерживали, и тем, кто не верил, потому что они дают мне большую мотивацию».

Сейчас Назар отправляется в состав сборной Украины 2003 г. р. В Польше пройдут отборочные матчи, а перед этим из-за войны подготовка состоится в Чехии, а не на родине. Также затем у Назара выступление за сборную 2001 г. р. в апреле в Эстонии.

В серии за первое место «Екабпилс» играет с РТУ. В первом матче 22 марта выиграл «Екабпилс» — 3:0, второй матч состоится 24 марта в Юрмале. Финальная серия длится до трёх побед. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted