Что власти уже сделали и ещё планируют сделать с деградированными территориями Даугавпилса?

Инженер планирования Департамента развития Даугавпилсской городской думы Сергей Горник рассказал «Чайке», на каких объектах ведутся работы по реконструкции деградированных территорий и как это повлияет на предпринимательскую среду.

Что уже сделано

В 2018 году завершилась реконструкция улиц Дундуру, Рупниецибас, а также трёх соединяющихся между собой улиц Пумпура, Силикату и Сигулдас. Стоимость работ — 3,2 миллиона евро (с НДС). Коммерсанты, которые работают здесь, обеспечены необходимой инфраструктурой, т.е. отремонтированными дорогами с освещением, водопроводом и канализацией. На улице Дундуру у фирмы Magistr есть производство. Кроме того, компания Baltic Pellets Energy планирует использовать территорию под свой завод по производству древесных гранул. На улице Румпиецибас работают компании MB Betons group и Kompānija Avotiņi, а на Силикату – фирма SM.

Поддержи «Чайку»:

Что в планах сделать

Химия. В 2019 году завершить проект по развитию публичной инфраструктуры в Северной промышленной зоне. Работы идут на трёх объектах: строительство здания под производство на Менделеева, 5, реконструкция улицы Менделеева и улицы Спалю. Общие строительные затраты — 8 миллионов евро (с НДС). После окончания строительства предприниматели через аукцион смогут претендовать на аренду данного производственного здания. Его площадь – более 3 082 кв.м.

Черпово. В микрорайоне Черепово почти завершена реконструкция улицы Сигулдас (дорога, водопровод, канализация, ливневая канализация, освещение).

Гаёк. Запланирована реконструкция улиц Бругю и Дзелзцелю. На улице Бругю от улицы 18 Новембра до Дзирнаву обустроят пешеходную дорожку, а дальше, до предприятия Daugavpils ūdens, часть дороги отдадут автомобилям, часть велосипедистам и пешеходам. Работы начались в 2018 году, и объект планируют сдать в этом году. Стоимость работ на улице Бругю 2 000 300 евро (без НДС), на улице Дзелзелю 670 000 евро (без НДС).

Крепость. Идёт строительство стоянки в районе улиц Оду и Валню и дороги, которая соединит эти две улицы. Территорию планируется использовать для нужд швейного предприятия.

Молкомбинат. Путепровод на улице Смилтенес откроют уже в этом году. Дороги начнут поэтапно открывать для движения ещё до сдачи объекта в эксплуатацию. Стоимость проекта 13 миллионов (с НДС). Сейчас выполнено 65% работ. Новый путепровод в будущем, при условии реализации второго этапа строительства, поможет избавиться от пробок у железнодорожного переезда.

Крыжи. В 2019 году начнут работы по реконструкции промышленной зоны в районе мясокомбината. Компания Latraps в 2018 году начала использовать промышленную территорию для установки элеваторов. Самоуправление профинансирует реконструкцию этой промышленной зоны.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments