Маршрут для выходного дня: Балви. Памятники истории, прогулка на плоту и новый велопарк (видео)

Город Балви находится на северо-востоке Латвии, почти на границе с Россией. Расстояние от Даугавписа – 169,3 км. Во время Второй мировой войны город был разрушен, но сегодня – это уютный, зелёный город Латгалии, в котором есть что посмотреть.

Немного истории

Болвен (ныне Балви) упоминается в летописях в 1224 году как территория, принадлежащая рижскому епископу. Тогда на лесной и заболоченной местности здесь жили несколько десятков человек. Через 300 лет епископ Риги сдал местные земли в аренду рыцарю Майснеру, но даже в конце XVIII века, согласно переписи, здесь находился придорожный трактир и всего шесть дворов.

Поддержи «Чайку»:

Балви находится на пути между Ригой и Псковом, поэтому он пережил нашествия во время всех войн эпох средневековья и возрождения. Здесь побывали литовцы и поляки, шведы, немцы и русские.

В конце XIX и в начале XX века Балви рос и развивался как центр обширной усадьбы и большой волости. 1 апреля 1926 года Балви стал местечком, а 11 февраля 1928 года стал первым городом Новолатгальского уезда.

Город очень сильно пострадал во время Второй мировой войны. Здания, построенные в XIX и в начале ХХ века, почти не сохранились. Больше информации по истории города здесь.

Что можно посмотреть

Знаменитая усадьба города Балви — один из самых известных архитектурных ансамблей северо-востока Латвии, создана в конце 18 века. Усадьба несколько раз горела и перестраивалась, поэтому первоначальный её вид не сохранился. Есть у этой усадьбы неразгаданная до сих пор тайна. Замеры здания подтверждают, что снаружи она больше чем внутри. А значит где-то должна быть тайная комната. Но пока никто её так и не нашёл. А ещё говорят, что есть в усадьбе и свой призрак.

Балвская усадьба. Фото: www.latgo.lv
Балвская усадьба. Фото: www.latgo.lv

Приехав в Балви, обязательно надо погулять в Медвежьем парке (Lāča dārzā). Парк прозвали Латвийским Стоунхенджем за валуны, которых в парке около 50, и многие из которых имеют свою историю.

Своё название парк получил из-за фамилии владельца Карлиса Лациса, а скульптуры медведей появились в парке гораздо позже. В 2007 году Эрик Канавиньш — владелец мастерской старинных ремёсел, расположенной в бывшем домике садовника, подарил саду целую медвежью семью в виде четырёх деревянных скульптур.

Подарок помогла сделать Европа. Балвское общество ремесленников реализовало проект «Легенды возвращения медведя в сад Лача». Подробнее можно прочитать здесь.

В городском Сквере Балви есть фонтан Распускающаяся кувшинка – Уденсрозе. Он особенно красив вечером, когда включается подсветка. А в городском парке – уникальный объект «Воздух» — символическое дерево из 24 ветровых труб и 48 ветровые колоколов, на которых изображены гербы Латгальских самоуправлений. «Воздух» — самый большой ансамбль ветровых колоколов в мире. Автор объекта — архитектор Дизис Яунземс.

Совсем недавно, 19 мая, в Балви появилась и новая достопримечательность – велопарк. Имейте в виду, для всех желающих прокатиться есть одно условие – на голове должен быть шлем.

Новый велопарк в Балви

По Балвскому озеру можно покататься на плоту и даже устроить там пикник с шашлыками. Самодельный плот мастера Эрика Канавиня на своей палубе может вместить 10 – 15 человек. Необходимо заранее созвониться с хозяином и договориться об услуге. Вся информация здесь.

Плот "Вилнитис". Фото: www.plosts-vilnitis.mozello.lv
Плот «Вилнитис». Фото: www.plosts-vilnitis.mozello.lv

Узнать больше об истории этого уникального края можно в местном краеведческом музее. Несколько лет назад здесь открыли современную цифровую экспозицию про северную часть Латвии. Вся информация о музее здесь.

Как добраться

От Даугавпилса до Балви 169.3 км. На машине по шоссе А13 это 2 часа и 12 минут. Также можно доехать на общественном транспорте с пересадками.

Где покушать и переночевать

Информацию о столовых и кафе в Балви вы найдёте здесь.

В Балви есть всего одна гостиница с одноимённым названием и несколько гостевых домов. Всю информацию найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments