Культурные события октября в Риге: Олег Меньшиков и «Золотая маска», выставка Александры Бельцовой и Metropolitan Opera в прямом эфире

Олег Меньшиков в спектакле
Олег Меньшиков в спектакле "1900". Фото: ermolova.ru

В октябре в Риге много интересного: великие театры с гастролями, оригинальные концерты и интересные показы в кинотеатрах. И ещё есть время купить билеты и запланировать поездку. Мы постарались отобрать для вас самое-самое.

Спектакль «1900»

14 октября в Театре Дайлес этот спектакль покажет Московский театр имени Марии Ермоловой, начало в 19:00.

Поддержи «Чайку»:

В основе постановки – рассказ итальянского драматурга Алессандро Барико, по которому был снят фильм «Легенда о пианисте» (1998 г.) с Тимом Ротом в главной роли. История о гениальном пианисте, рождённом на борту лайнера «Вирджиния», который ни разу не сошёл на берег. У него не было ни гражданства, ни документов, даже нормального имени, однако, он прожил жизнь полную приключений и неожиданных встреч. Жизнь, в которой самое главное – музыка.
Главную роль в спектакле играет Олег Меньшиков.

Олег Меньшиков в спектакле "1900". Фото: ermolova.ru
Олег Меньшиков в спектакле «1900». Фото: ermolova.ru

Дополнит постановку инструментальная музыка в исполнении Николая Медведева и Олега Старикова (фортепиано), Дениса Шушкова (контрабас) и Петра Талалая (ударные). Билеты здесь.

Золотая маска 2019: «Серёжа»

Спектакль покажет Московский театр имени А.Чехова 24 октября в Театре Дайлес, начало в 19:00.

Это первая работа режиссёра Дмитрия Крымова, по словам которого, предложение сделать спектакль в МХТ он получил от Олега Табакова. Премьера была 9 октября 2018 года. По словам автора, спектакль «Серёжа» — это не инсценировка романа Толстого «Анна Каренина», это фантазия, которая «оттолкнулась» от этого романа. «Хотелось увлечь публику «игрой с классикой», но не для лукавства, а для больших переживаний».
В спектакле несколько главных героев: Каренина, Каренин, Вронский, мать Вронского, Серёжа.

В ролях: Мария Смольникова, Анатолий Белый, Виктор Хориняк, Егор Зотов, Ольга Воронина, Нина Гусева, Надежда Жарычева, Елизавета Ермакова, Антон Ефремов, Владимир Кузнецов, Кузьма Котрелёв, Никита Карпинский, Антон Лобан, Мария Сокольская, Дмитрий Сумин, Даниил Феофанов.

Более подробная информация здесь.

Сцена из спектакля "Серёжа". Фото: Екатерина Цветкова
Сцена из спектакля «Серёжа». Фото: Екатерина Цветкова

CHANEL №1

Этот спектакль будут играть в Рижском русском театре имени Михаила Чехова 23 и 24 октября, начало в 19:00.
Камерный спектакль посвящён жизни и творчеству Коко Шанель, противоречивую сущность которой на сцене продемонстрируют Наталья Щеглова и Ирина Степанова, а мужские роли взял на себя молодой актёр Николай Шестак. Это совместная постановка в сотрудничестве с Рижским музеем моды (Наталья Музычкина, директор музея, создала сценографию к спектаклю), а консультантом по костюмам стал сам Александр Васильев, историк моды и страстный коллекционер нарядов разных эпох. Подробнее о постановке здесь.

Выставка работ Александры Бельцовой

С 12 октября 2019 года по 12 января 2020 в главном здании Латвийского Национального музея искусства (Площадь Яна Розенталя, 1), пройдёт выставка работ Александры Бельцовой (1892-1981), которая приехала в Ригу в 1919 году и стала одним из первых в Латвии художником -модернистом. Она занималась не только живописью, но и иллюстрациями, графикой и росписью фарфора. Работала пастелью, акварелью. У Бельцовой много портретов, она часто изображала своих близких, друзей и знакомых. В расписывании посуды часто выбирала мотивы из фольклора разных народов или создавала геометрические абстрактные композиции, обращалась к религиозной тематике. Творчество затронуло как сферу реализма, так и элементы кубизма, работала она и в жанре карикатуры. В экспозиции будут представлены работы А.Бельцовой из личных коллекций и запасов разных музеев. Эта выставка в честь художницы – одна из крупнейших по масштабам, ведь охватит все ипостаси её творчества – живопись, графику, роспись фарфора. Подробнее о выставке на официальном сайте музея.

Бельцова Александра. Декоративная тарелка "Девушка с павлином", 1926
Бельцова Александра. Декоративная тарелка «Девушка с павлином», 1926

Горан Гора и биг-бенд Латвийского радио. Поднимайся

В пятницу, 25 октября, в концертном зале «Спикери» (ул. Маскавас, 4к-1) в 19:00 пройдёт концерт латвийского исполнителя Горан Гора в сопровождении бигбенда Латвийского радио. О мероприятии рассказала Лаура Розенберга (тромбонистка):

«Программа этого концерта определённо рассчитана на аудиторию разных возрастов. Музыка Горан Гора и слова Кнута Скуениека создали замечательное, гармоничное объединение, которое оценит даже неподготовленный слушатель. Центральная тема – любовь. А, как нам известно, любовь не знает возраста. Сотрудничая с разными музыкантами, артистами, всегда важно отметить их индивидуальность, стиль и образы, через которые они обращаются к зрителю. Для этой программы специально написаны аранжировки, которые создали сами участники бигбенда. Это интересный опыт как для Горан Гора, так и для бигбенда, потому как мы попробовали войти в новую сферу – слияния жанров. Мелодичность музыки, слов, без лишней помпезности, даёт почувствовать себя счастливым здесь и сейчас и просто быть и…любить!» Купить билеты и узнать больше можно здесь.

Горан Гора и бигбенд Латвийского радио. Фото: bilesuparadize.lv
Горан Гора и бигбенд Латвийского радио. Фото: bilesuparadize.lv

ЛНСО и Андрей Осокин

В тот же самый день, 25-ого октября, в 19:00 в Большой Гильдии по адресу ул. Амату, 6 состоится несколько иной концерт для любознательных слушателей, которые ценят известное и жаждут неизвестного…

Андрей Осокин (пианист): «Этот концерт станет премьерой 2-ой симфонии Юриса Карлсона. Концертирующим инструментом в ней является рояль. Она написана недавно и наша совместная работа с оркестром вот-вот начнётся. Транслировать концерт будет Еврорадио, а управлять оркестром будет дирижёр Андрис Вецумниекс. Из произведений рижского модерниста Ромуальда Гринблатса выбрали никогда не звучавшую в Латвии Шестую симфонию «Интервалы», которую автор считал своей лучшей работой. Не обойдётся и без известных произведений для симфонического оркестра – прозвучат драматическое сочинение П.И. Чайковского «Франческа да Римини», а также знаменитый «Вальс» М. Равеля. Билеты здесь.

Insomnia: Начало

19 октября в 19:00 в концертном зале Palladium пройдёт кульминационный концерт Рижского A Cappella фестиваля «Insomnia: Начало». INSOMNIA – это коллектив вокалистов, исполняющий композиции и латышских, и зарубежных композиторов, а также аранжировки джаза, поп, госпела.  INSOMNIA – это 10 молодых, талантливых людей, любящих музыку  a cappella, через которую, наряду с другими музыкальными жанрами, они передают своим слушателям силу и энергию. Состав уверенно заявил о себе на международной арене, заняв второе место в одном из ведущих конкурсов — Moscow Spring A Cappella Festival 2019, а в рамках программы концерта Trīs Raimondi & Insomnia группа была удостоена чести выступить вместе с маэстро Раймондом Паулсом. Купить билеты можно здесь.

Insomnia. Фото: insomniavocal.com
Insomnia. Фото: insomniavocal.com

Показ концерта в записи. Metallica & San Francisco Symphony: S&M2

9 октября с 20:00 до 21:30 в кинотеатре Splendid Palace по адресу ул. Элизабетес, 61 пройдёт показ концерта легендарной группы Metallica (состоявшийся 6-ого и 8-ого сентября) в сотрудничестве с симфоническим оркестром Сан Франциско в честь 20-тилетия альбома «S&M».

Поскольку в знакомую программу вдохнули новую жизнь, название немножко дополнилось -«S&M2». Насладитесь выступлением группы и оркестра под руководством легендарного дирижёра Майкла Тилсона Томаса (Michael Tilson Thomas), для которого это последний сезон с оркестром Сан Франциско. В концертной программе прозвучат как произведения из вышеназванного альбома 1999 года, так и оркестровые версии новых песен, которые позволят миллионам фанатов по всему миру затаить дыхание и насладиться концертом с большого экрана кинотеатра.

Ограничение по возрасту:12+ Билеты и информация на сайте кинотеатра.

Metropolitan Opera в прямом эфире: ТУРАНДОТ (2019)

12 октября в кинотеатре Forum Cinemas (ул. 13 Января, 8) в прямом эфире будет показана возобновлённая постановка «Турандот» в исполнении артистов Метрополитен-оперы. Красочная постановка Франко Дзеффирелли возвращается в кинотеатры! Турандот смело можно назвать самой известной китайской принцессой: Карло Гоцци в театре драматическом, а затем Джакомо Пуччини в театре музыкальном создали ей всемирную славу. Опера осталась незавершенной: смерть оборвала работу композитора над в 1924 году. Театральная практика, однако, не позволяет оставить историю незавершенной. Франко Альфано дописал финал, с которым «Турандот» исполняется почти на всех мировых сценах. «Турандот» объединяет в себе традицию итальянской мелодрамы и восточный колорит. Хэппиэнд неизбежен, и яркий праздничный мир, созданный Франко Дзеффирелли на сцене, тому подтверждение. Музыкальный руководитель Янник Незе-Сеген (канадский пианист и дирижёр) впервые дирижирует оперой Пуччини в «Мет».

Трейлер оперы

Как работают над оперой можно посмотреть здесь:

Подробности сеанса и продажа билетов на сайте кинотеатра.

Балет Большого театра: РАЙМОНДА (2019)

А 27 октября в 17:00 кинотеатр Forum Cinemas предоставит возможность в прямом эфире увидеть балет «Раймонда» в исполнении артистов Большого театра. «Раймонда» — один из самых красочных и зрелищных спектаклей, романтический сюжет которого навеян средневековыми легендами о девушке, ожидающей из рыцарского похода своего возлюбленного. Для композитора Александра Глазунова это был первый опыт обращения к жанру балета, оказавшийся впоследствии самым удачным в его творчестве. Спектакль подарит вам массу приятных впечатлений и надолго останется в памяти. Это снова история о любви, но сколько в ней колорита, событий, мистики и реальностей. Информация о сеансе и билеты здесь.

К слову, о реальных постановках, стоит заметить, что и «Раймонда», и «Турандот» входят в золотой репертуар Латвийской Национальной оперы. Если вам захочется увидеть постановку в исполнении наших артистов а, может даже, сравнить постановки на экране и на рижской сцене, то в октябре есть возможность посетить и их: «Турандот» (17-ое октября, четверг, 19:00); «Раймонда» (18-ое октября, пятница, 19:00).

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] культурных событиях октября «Чайка» писала здесь. И, кстати, до конца месяца ещё много всего […]

trackback

[…] проходит в Риге до 12 января 2020 года, «Чайка» писала здесь). Подробная информация и билеты — на сайте […]

oldajopcb
4 лет назад

Interesting post