Галина Бобылева провела свою первую свадьбу почти 20 лет назад, 20 ноября 1999 года. И с тех пор тысячи людей побывали на свадьбах и праздниках, которые она проводила. Галина рассказала, как и почему она начала этим заниматься, о том, какие случаи происходят на свадьбах и о том, чем свадьбы этого сезона отличались от остальных.

О мукомольном заводе и Перестройке

Галина Бобылева родилась в Даугавпилсе, на улице Варшавской. Училась сначала в 4 основной школе, потом в 5 средней. После школы пошла работать в лабораторию мукомольного завода в Крыжах. Потом от завода поехала учиться в техникум в Люберцы, (Московская область), получила специальность инженер-технолог мукомольно-крупяного производства. На заводе отработала 15 лет.

Поддержи «Чайку»:

«Наступило время перестройки. У нас появились новые хозяева, которые делали всё, чтобы завод обанкротить. Я отвечала за качество. А мне нужно было всякие документы подписывать, что белое – это чёрное. Так я не могла. Поэтому и ушла», — рассказывает Галина.

Два года она сидела без работы, закончила бухгалтерские и компьютерные курсы, но понимала, что этим заниматься серьёзно у неё не получается. «Очень был трудный период. Депрессия. Ничего не хотелось», — рассказывает Галина. Но всё чаще на разных праздниках, Галине говорили, что она – отличная тамада. И Галина задумалась. Она проводила свадьбы для своих родственников. Раньше не было такой традиции приглашать ведущих, и Галина, будучи сватьей, организовывала и проводила свадьбы своих родных. «Опыт был небольшой, и я решила дать объявление в газету». Галина рассказывает, что когда позвонил первый человек, она и не знала даже, сколько денег за это просить. «Я говорю, что 40 латов. Он говорит, что дорого. И трубку положил. Следующему звонившему сказала, что за 20 проведу». Первая Галина свадьба прошла 20 ноября 1999 года.

О самой первой свадьбе

Галина очень хорошо помнит этот день. Помнит, как сильно волновалась. Свадьбу гуляли в «Строителе». Удивительным для неё самой было то, что она сразу запоминала имена всех гостей. «Все удивлялись, что я их всех знаю. А я и не знала. Просто запоминала как-то. И сейчас я всех своих гостей по именам знаю».

Домой Галина вернулась уставшая и расстроенная. «Дверь закрыла и только тогда почувствовала, что на меня будто гора камней навалилась. А там никакой усталости не чувствовала». А ещё Галине казалось, что всё плохо. Мужу сказала, что всё прошло ужасно. Но на следующий день, а свадьбу два дня гуляли, все говорили, что всем всё понравилось. «И потом как-то всё покатилось. Свадьба за свадьбой. Начали звонить, приглашать».

О рекламе и маркетинге

В самом начале Галина пошла в ЗАГС договориться о том, чтобы там раздавали её визитки. Принесла кассету со свадьбой, которую она проводила. Но гораздо эффективнее оказалось «сарафанное радио». Люди рассказывали о Галине, советовали её, как ведущую, другим. Сейчас в сезон (апрель — ноябрь) практически каждые выходные Галина проводит или свадьбу, или торжество. «Цена зависит от многих нюансов. Один день или два, одна я или с командой – цыгане, медики, милитари есть в нашем репертуаре. Тут надо говорить индивидуально», — рассказывает Галина.

О клиентах

Галина рассказывает, что с самого начала она стала избирательно относиться к клиентам, и не всегда соглашается работать. Научили её этому несколько случаев в 2000 году. «Это были ужасные свадьбы, одна – у алкоголиков, вторая – у наркоманов». Попала Галина и на бандитскую свадьбу, было это в марте 2000 года. «Мне позвонили за несколько дней. А это время Великого поста, в это время свадеб у нас практически нет. Но я согласилась, не подумала. В день свадьбы в зале – наши городские бандиты, их тогда все знали. Травку курили прямо в зале. Да и не только». Но всё прошло нормально, Галя нашла общий язык с авторитетом, который следил за порядком в зале. Пили, ели, танцевали под его присмотром. Гуляли до поздней ночи и в самом конце авторитет этот Гале сказал: «Спасибо вам большое. Так хорошо погуляли! Обычно мы в восемь часов уже отъезжаем, а тут так всё культурно, и до полуночи продержались»».

Теперь, после подобных случаев, Галина всегда встречается и с невестой, и с женихом, чтобы понять, что за клиенты. «Я всё понимаю, всем праздников хочется, но я от таких отказываюсь».

Случается на свадьбах разное. Галина рассказывает, что родственники могут начать ругаться, отношения выяснять. Бывают молодые ссорятся, невеста рыдает. В таких ситуациях надо быть хорошим психологом, чтобы всех успокоить. «Истории разные рассказываю, примеры привожу. Благо, за 20 лет столько всего было». Но вот чтобы жених или невеста не пришли на свадьбу – у Галины такого не было. Хотя историю такую знает: «Как-то водитель свадьбы, которую я вела, рассказывал, что накануне у него был такой случай. Утром в день свадьбы жених прислал смс-ку невесте, что свадьба отменяется и что звонить ему не нужно, трубку не возьмёт. А у невесты дома гости приезжие. Бедная девчонка».

О сбежавшей невесте

Невест на свадьбах воруют подружки, родственники и просто развеселившиеся гости. Даже если это не предусмотрено сценарием. Без такого происшествия обходится редкая свадьба. Но вот чтобы сама невеста действительно сбежала, такое на памяти Галины было только один раз. «Идёт первый стол, невеста мне записку передаёт, в которой написано: “Выходи, я приехал”. Я говорю ей, мол, ты что придумала такое. Ты ж замужем теперь, какой ещё ”друг приехал”!». Но в перерыве невеста всё равно убежала. Ждали её долго. Оказалось, что она с тем другом ёлочку на площади смотрела, свадьба в декабре была. Поехали за ней её родители с женихом и привезли назад… Долго эта пара вместе не прожила. Молодая жена сбежала от мужа в Ригу. Развелись.

Про воровство на свадьбе

Да, бывает и такое. «Я всегда говорю молодым, чтобы деньги они не носили с собой, а отдавали тому, кому доверяют – родителям, свидетелям. Молодым не до этого в день свадьбы». На одной из свадеб у жениха в кармане была тысяча латов, скрученная в трубочку – деньги для оплаты торжества. «Мы ждём молодых в ресторане, я гостей всех построила, а их нет и нет. Оказалось, жених потерял деньги. Как они там у него из кармана выпали, не знаю», — рассказывает Галина. Искали и в лимузине, в перерыве домой съездили, но денег так и не нашли. Расплачивались за свадьбу деньгами, что гости подарили.

Пропадали и обручальные кольца. «Была история, когда жених потерял кольца в коробочке. Возможно, пока фотографировались, он их на капот машины поставил. А потом раз, нет их. Свадьба на Гриве была, людей много разных. Невеста в слёзы. Гости стали свои кольца предлагать»… В итоге, молодые взяли кольца у родителей. Но и на этом приключения на этой свадьбе не закончились. «Гуляли в Лауцесе, уже за столом невеста мне шепчет, что кольцо потеряла. Йохайды… Видно мамино кольцо великовато было и соскользнуло. Но невеста точно помнила, что в зал заходила с кольцом». Галя отправила свидетеля искать кольцо под стол. «Я что-то говорю-говорю, слова уже заканчиваются, а свидетель всё из-под стола не вылезает». Закончилось всё хорошо – кольцо нашлось. Галина выдохнула и продолжила вести свадьбу.

Кстати, молодые эти счастливо живут до сих пор. Несмотря на все приметы про потерянные кольца. И ещё такой момент: эта пара венчалась. Галина рассказала батюшке о том, что кольца на венчании у молодых — родительские. Священник же сказал, что в таком случае, если потом кольца найдутся, нужно принести их в собор и он сделает специальный обряд по их освящению. Но те кольца так и не нашлись.

Вообще, Галина всегда интересуется, как складывается судьба её молодых: «Я узнаю потом, со временем, как они живут. Когда встречаю или в интернете слежу. И всегда хочется, чтобы всё у них было хорошо. Для меня это важно».

О подготовке к праздникам

Готовясь к празднику, Галина собирает максимум информации обо всех, кто на нём будет. Узнаёт возраст, приезжие или местные гости, что им нравится, что нет. «Я всегда спрашиваю, любят ли люди веселиться, или им нравится поспокойнее – посидеть, поговорить». Готовя сценарий, информацию собирает отовсюду – расспрашивает коллег и знакомых, ищет в интернете. И для каждого торжества старается придумать что-то особенное: «Любой конкурс, даже если ты его нашёл в интернете, можно изменить под конкретных гостей, под конкретную ситуацию». Пошлых конкурсов Галина не проводит, но, по её словам, сейчас они уже и не популярны.

А ещё перед каждым выходом на торжество, дома, Галина становится перед иконой и читает молитву. И верит, что ей это помогает.

Об усталости

Понятно, что большая часть мероприятий, которые проводит Галина, заканчиваются поздно ночью. Бывает, что мероприятия проходят и два, и три дня подряд. Но, по словам Галины, усталость приходит только тогда, когда она возвращается домой. «Да, бывает, что когда всё закончится, кажется, что уже стоять не могу. Ноги гудят ужасно. Но во время праздника я этого не чувствую».

Об алкоголе

«Никогда. С первого же дня. Когда я пришла на первую свадьбу, посмотрела на лица музыкантов. И подумала: “Вот, что, Галя, тебя ждёт”. И дала себе слово. И за двадцать лет меня ещё никто не уговорил». Драйва, по словам Галины, хватает и без спиртного. От того, что целый день подряд говоришь, можешь к ночи и сбиться, и слова перепутать. Можешь споткнуться и даже упасть, зацепившись за что-нибудь. И такое было один раз у Галины. «Представь, что бы сказали, если бы я до этого в руках бокал держала. Нет. Никогда. Это работа, а на работе пить нельзя. И молодым девочкам говорю, нельзя ни в коем случае». Кроме этого, Галина не работает с теми фотографами, музыкантами или операторами, кто пьёт на свадьбе. Такое у Галины правило.

О свадьбах этого года

Галина рассказывает, что в этом году очень много гостей не приходило на свадьбы. Люди не приходят и не предупреждают об этом молодоженов. Раньше Галина с таким не сталкивалась: «В августе была свадьба. Должно было быть 30 человек, пришло 19. Родственники невесты не пришли. А у тех, что пришли, было много детей, и очень маленьких. И они начали уходить. И к полдесятого вечера осталось 13 человек. Мне так жалко эту невесту было!». А на следующие выходные на свадьбу 7 человек не пришли. И тоже молодожены об этом не знали. «Я не понимаю такого. И я всегда говорю своим молодожёнам, чтобы обзвонили в последнюю неделю гостей. Рестораны говорят о том, в какой последний день им можно количество людей сказать, и надо так делать. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер из-за таких гостей. Ни одного сезона у меня такого не было». Галина думает, что причина в том, что у людей с деньгами проблемы. «Наряд, цветы, причёска, подарок – не каждому сейчас легко из семейного бюджета деньги на это найти. Но предупредить-то можно? Зачем так молодых подводить?».

При этом Галина отмечает, что нынешние свадьбы стали более роскошными, более подготовленными. Когда продумывается каждая деталь – интерьер, оформление, цветовая гамма нарядов молодых и гостей. «Роскоши стало больше. И как бы не говорили, что люди плохо живут, ты приходишь в зал и видишь шикарные столы, красоту кругом».

О собственной свадьбе и счастье

19 сентября Галина с мужем Геннадием отметили 32-ую годовщину собственной свадьбы. «Ой, весёлая была у нас свадьба! 120 человек, с палаткой во весь огород. И полная гвоздик ванна потом». Галина говорит, что именно эта свадьба для неё — самая главная. «Под счастливой звездой прошла наша свадьба. Моя главная поддержка – это мой муж в любой ситуации. И я искренне хочу всем молодым своим пожелать жить много-много лет в такой же любви, беречь друг друга, понимать и принимать. Ведь в этом-то и есть счастье».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments