В Риге есть фестиваль «Рига сияет», в Даугавпилсе, благодаря выставке Наталии Маринохи, сияет библиотека

Наталия Мариноха на открытии персональной выставки
Наталия Мариноха на открытии персональной выставки "Прикосновение света" в Даугавпилсе. 1 ноября 2019 года. Фото: Михаил Рыжков

В Даугавпилсе, в Латгальской Центральной библиотеке, в секторе Художественной литературы, открылась выставка Наталии Маринохи «Прикосновение света».

Наталия родилась в России, в Поволжье, закончила Московскую текстильную академию, факультет прикладного искусства. С 1988 года живёт и работает в Даугавпилсе. Её работы выставлялись в 50 групповых выставках в разных странах. Было у Наталии и 9 персональных выставок, в том числе выставка «Течение» в 2016 году в Арт-центре имени Марка Ротко. А ещё Наталия принимает участие в оформлении очень многих городских мероприятий, например, она оформляет рождественский «Домик гномов» на центральной площади.

Поддержи «Чайку»:
Наталия Мариноха на открытии персональной выставки "Прикосновение света" в Даугавпилсе. 1 ноября 2019 года. Фото: Михаил Рыжков
Фото: Михаил Рыжков

Выставка называется «Прикосновение света». «Аналогичная выставка с таким же названием была в прошлом году в Ливанах, но на ней не было работ большого формата. Когда я делаю работы, мне хочется, чтобы этот свет присутствовал. Это очень сложно, иногда сразу получается, картина как будто светится. А иногда никак. И не хочется, чтобы это было вымученным», — рассказывает Наталия.

Директор библиотеки Елена Шапкова сравнила выставку с рижским фестивалем Staro Rīga. «Ноябрь — самый тёмный месяц. Мы ожидаем Рождественских чудес и нам важно прикоснуться к свету. Свет может быть очень разным – хрупким, прозрачным, ярким. Благодаря выставке в нашей библиотеке стало ещё больше света. В Риге есть фестиваль «Рига сияет» (Staro Rīga), а у нас в ноябре сияет библиотека благодаря этой выставке».

Посмотреть выставку и поднять себе настроение в эти тёмные ноябрьские дни можно до 30 ноября. Вход бесплатный.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments