Сколько стоит сотрудничество местных СМИ с самоуправлением и его предприятиями. Рассказываем

Иллюстративное изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

В конце прошлого года Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) впервые объявило конкурс на услуги средств массовой информации (СМИ) и заключило договоры на общую сумму 24 тысячи евро. Мы попытались выяснить, для чего нужно это сотрудничество, почему не достаточно информации на сайтах предприятий и каков опыт работы по долгосрочному договору со СМИ у муниципальных предприятий и городского самоуправления.

О договорах ПЖКХ

Теперь с данным предприятием сотрудничают: SIA DAUTKOM TV, SIA Izdievniecība Miljons, SIA Divu krastu radio, SIA Alise Plus, SIA MEDIASTRIMS (Grani.lv). Все вышеупомянутые СМИ в зависимости от своей специфики должны обеспечить публикации информационных материалов ПЖКХ на 24 тысячи евро в течение 12 месяцев. Больше всего будет потрачено на услуги «DAUTKOM TV» — цена этого сотрудничества — 15 тысяч евро.

Читай нас в Telegram

На вопрос, какую именно информацию озвучивают СМИ, руководитель ПЖКХ Сергей Фридман отвечает, что вся она касается работы предприятия. «Таким образом ПЖКХ может сообщить о собраниях, об уборке лестничных клеток, об изменениях в нормативах, тарифах и т.д». По его словам, это только конкретная информация для жителей города и ни в коем случае не пиар-средство для предприятия.

По его мнению, вопрос получения информации стоит на первом месте, и он готов публиковать её бесплатно, если СМИ на это пойдут. «Но я прекрасно понимаю, что люди за всё хотят получать деньги, и как я могу донести информацию срочно и быстро, если её не хотят публиковать просто так, — говорит он. — А жителям города надо получать наши новости из первых уст». То, что информированность горожан стоит у предприятия на первом месте доказывает и появление новой должности — в прошлом году на ПЖКХ появился пресс-секретарь. 

По словам Сергея Фридмана, ПЖКХ не интересует политическая принадлежность каждого местного СМИ, важна только его аудитория, до которой дойдёт информация предприятия. Его удивляет отношение некоторых СМИ, которые не готовы сотрудничать даже за плату. Как пример он приводит новостной портал «Gorod.lv», который в последний момент, выиграв конкурс, отказался сотрудничать.

Закупка для СМИ именно на конкурсной основе была объявлена этим предприятием впервые, но сотрудничество у ПЖКХ с прессой было всегда, сообщает Сергей Фридман. «Мы сейчас тратим деньги очень скромно, аккуратно и только по крайней необходимости, учитывая, какие несоизмеримые суммы предприятие платило раньше за размещение информации по договорам различным порталам», — добавляет он. 

С кем и за какую сумму так работало ПЖКХ раньше, Сергей Фридман не может сообщить, поскольку это является «коммерческой информацией». Но он добавляет, что сейчас ведётся работа над тем, чтобы сделать деятельность ПЖКХ максимально прозрачной, и в скором времени, если жители города этого хотят, все возможные документы будут опубликованы. 

О предыдущем опыте

Бывший руководитель ПЖКХ Александр Самарин, которого на этом посту сменил Сергей Фридман в июле 2019 года (сначала как временный, а позже и как постоянный), рассказал, что в период его работы на предприятии (ноябрь 2017 — июль 2019) со СМИ не заключалось подобных договоров.

«На 2019 год в бюджет предприятия мы закладывали около 3000 евро на все СМИ. И на тот момент, когда я уходил, мы, если не ошибаюсь, не потратили ни одного цента». В 2018 году, по словам Александра, в бюджет закладывали около 2000 евро, но до конца года всю эту сумму так и не израсходовали.

О том, как решали вопрос с информированием горожан, Александр говорит: «Мы регулярно проводили пресс-конференции, приходили все СМИ и мы рассказывали обо всём, что важно для жителей. А СМИ потом писали об этом». 

О проваленном думском конкурсе

Важность оплаченного сотрудничества со СМИ подтверждает и руководитель Отдела общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской думы Наталья Быковская. «Договоры со СМИ — многолетний опыт всех самоуправлений Латвии, — говорит она. — С помощью дополнительных ресурсов можно лучше проинформировать жителей». 

По её словам, так самоуправление предоставляет информацию о самых разных сферах жизни города — социальной, культурной, спортивной, туристической, предпринимательской и др.

Конкурс на изготовление и размещение публикаций в СМИ был объявлен Даугавпилсской думой в декабре прошлого года. За информацию в интернете самоуправление готово было заплатить местным порталам до 45 тысяч евро, за услуги телевидения — до 35 тысяч евро, а за сотрудничество с печатными изданиями города — до 10 тысяч евро. Через месяц, в январе 2020 года, закупочная комиссия Даугавпилсской думы решила прервать конкурс, хотя претенденты на участие успели объявиться. Всё те же.

Конкурс прервали, так как нужно было внести изменения в объём и содержание материалов, в техническую спецификацию, а также изменить и денежные суммы. Также был констатирован и конфликт интересов: член думской закупочной комиссии Наталья Быковская в течение последних двух лет работала в СМИ, участвовавшем в конкурсе — в Gorod.lv. 

Кстати, если бы конкурс не был отменён, данный портал «сотрудничал» бы с думой на сумму свыше 41 тысячи евро. А на сумму около 35 тысяч информационные услуги Даугавпилсской думе оказывал бы DAUTKOM TV.

Когда Даугавпилсская дума возобновит конкурс, Наталья Быковская сообщить не может. «Никакой информации по данному вопросу у меня сейчас нет, — говорит она. — Ситуация в городе в связи с чрезвычайным положением существенно меняется, возможно перераспределение средств».

О сайтах муниципальных структур

Необходимость в дополнительных источниках распространения информации существует даже при наличии у вышеупомянутых структур собственных сайтов и страниц в социальных сетях. А ведь на их содержание тоже тратятся деньги. «Каждое предприятие обязано иметь сайт и обновлять информацию на нём в соответствии с законом, — говорит Сергей Фридман. — Страницу в интернете обслуживает программист, размещая там новости, закупки, документацию по проводимым работам и т.д».

По словам Фридмана, страница ПЖКХ на фейсбуке появилась сравнительно недавно и у неё нет ещё достаточного количества подписчиков. (По статистике фейсбука на 6 апреля их 146).

Что касается портала предприятия, то его люди читают, но сравнительно мало, к тому же, Сергей Фридман заверил нас, что информация на сайте ПЖКХ печатается только на государственном языке. И поэтому лучшим способом «достучаться» до людей он считает местные СМИ. 

Здесь без комментариев просто поставим эти скриншоты со страницы на сайте ПЖКХ, которые мы сделали 9 апреля.

Стоит отметить, что другие муниципальные предприятия, такие как Daugavpils siltumtīkli, Daugavpils satiksme, Labiekārtošana-D обходятся размещением информации на собственных сайтах и таких конкурсных закупок не проводят. 

Кстати, латвийское законодательство требует, чтобы купленная информация оформлялась как рекламный блок. Новости вообще запрещено оплачивать, а если материал оплатили, то его спонсор должен быть указан обязательно. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments