Работу команды ребят из Даугавпилса поддержал крутой стриминговый канал

Вентс Кристофер Лиетавиетис и Натаниэль Раснач. Фото из личного архива Вентса
Вентс Кристофер Лиетавиетис и Натаниэль Раснач. Фото из личного архива Вентса

Вентсу Кристоферу Лиетавиетису 21 год. Он закончил Польскую гимназию в Даугавпилсе и сейчас учится в Рижском техническом университете. А ещё он актёр и интересуется созданием фильмов. Прошлым летом Вентс собрал команду, чтобы снять короткометражный фильм, и американская компания одобрила этот проект. У молодого человека много важных и творческих идей, которыми он поделился с «Чайкой».

О проекте 

Компания Bee Tv объявила, что формирует свой стриминговый канал (канал прямого вещания в интернете) который будет доступен в конце апреля на таких платформах как Apple TV, Android TV и другие. Основная идея и цель — собрать в одном месте интересные работы от независимых художников со всего мира и сделать их доступными для людей в любой точке мира.

Поддержи «Чайку»:

Чтобы заполнить его содержанием был объявлен кастинг для кинопроектов. Мы с командой решили участвовать. К счастью съёмки были закончены ещё до эпидемии, поэтому наш короткометражный фильм уже готов и отправлен Bee Tv.

Скажу, что стриминг-сервис очень популярен, особенно сейчас когда очень много людей сидит дома, так что проект компании Bee TV Streaming Network идёт полным ходом. Жюри одобрило нашу заявку и наш проект The Final Show (Финальное шоу) приняли как самостоятельный короткометражный фильм. До сих пор ничего подобного Bee Tv не проводили, и не знаю, будет ли ещё когда-нибудь такая возможность.

О главной идее фильма

Короткометражный фильм рассказывает о последнем дне человека на этой земле, в котором он вспоминает все события своей жизни, хорошие и плохие. Это его последнее шоу, где он уже не актёр, а зритель. B фильме играет песня, специально написанная для того, чтобы заменить диалоги. Снимали мы как в городе, так и в Даугавпилсском крае.

О команде, работавшей над фильмом

Это мой режиссёрский дебют. Но я занимался в Даугавпилсском театре, в детской студии «Арлекин», а также участвовал как актёр в проекте Takeover 2017, где играл роль для любительского клипа группы Depeche Mode.

Режиссура и актёрская игра одинаково интересны, потому что очень интересно быть как перед камерой, так и за ней. Так можно углубиться в проект и заметить вещи, которые ты не видишь как режиссер или как актёр. Я сотрудничал с Сантой Сухановой, выпускницей Школы «Саулес», которая была оператором. 

Так как в проекте диалоги заменены песней, с нами  работала команда музыкантов. Я — автор слов, а мелодию к песне сочинил выпускник нашей музыкальной школы (он предпочёл остаться под псевдонимом) Rex Natus. Поёт тоже выпускник музыкальной школы Натаниэль Раснач. С записью нам помог английский музыкант, который сейчас живет в Даугавпилс, James Batterli, он работал с группами Dаbаsu Durovys  и Ārzemnieki, которые представляли Латвию на Евровидении. 

В нашем фильме играет и Александр Дмитриев, ставший знаменитостью нашего города. Это он стоит с флагом города возле памятника польскому королю.

О том, почему короткометражка

Полнометражное кино — дело очень затратное, надо разработать сценарий так, чтобы он был интересен в течение всего фильма, а это очень трудно. Потому очень часто актёр, режиссёр, сценарист сначала пробует себя в короткометражках. В них легче донести мысль до зрителя, и в них режиссёр позволяет себе ходы, которые иногда нельзя применить в большом кино. Но сам по себе короткий метр — это особый жанр, который важен не меньше, чем полный метр.

О планах на будущее

Сейчас у нас у всех на первыми плане конечно учёба, но думаем и над возможными проектами, которые можно будет реализовать, если обстановка станет лучше.

После карантина наверняка уже новой командой займёмся новыми проектами, но сейчас сложно предугадать их формат, так как ещё непонятно положение в стране и в  мире.

Читателям «Чайки» желаю успехов в их начинаниях и крепкого здоровья.

Следить за творческими успехами Вентса Кристофера можно на его страницах в фейсбуке и инстаграме

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] уже рассказывала вам о Вентсе Кристофере Лиетавиетисе, молодом актёре и создателе фильмов. […]