Коронавирус в Польше: открывают границу для жителей европейских стран, закрывают угольные шахты

Польская граница. Фото: Marek Szandurski / East News
Польская граница. Фото: Marek Szandurski / East News

Новости о коронавирусе в Польше (наряду с новостями о президентских выборах) обновляются каждый день. Люди в этой стране продолжают заболевать. Больше всего больных Covid-19 в Силезии и в Мазовецком воеводстве. Из-за большого количества заболевших временно закроют угольные шахты. В то же время, границу решили открыть, а обязательный карантин после её пересечения отменить.

Ситуация с заболеваемостью

О первом случае коронавируса в Польше сообщили 4 марта. За следующие месяцы провели больше 1 109 909 тестов на Covid-19. На 10 июня в этой стране находилось 27 842 больных коронавирусом жителя. За время эпидемии умерли 1 206 человек, а выздоровели 13 411.

Читай нас в Telegram

Больше всего заболевших в Силезии (10 178 человек) и в Мазовецком воеводстве (4033 жителя).

За предыдущие сутки в Польше выявили 282 новых больных, а 23 человека умерли. Возраст умерших от 59 до 93 лет. Большинство из этих людей имели сопутствующие заболевания.

Из-за Covid-19 закрывают шахты

Министр государственных активов Польши Яцек Сасин объявил, что в связи с постоянно увеличивающимся количеством больных коронавирусом, в течение трёх недель уголь не будут добывать в 12 шахтах Силезии. Их временно закроют — с 12 июня до 3 июля. 

Министерство государственных активов также сообщило, что после перерыва шахты вернутся к нормальной работе, а о ликвидации рабочих мест, которой опасаются несколько лидеров шахтёрской «Солидарности», речи не идёт.

До конца недели также планируют принять решение о тестировании на коронавирус шахтёров (около 34,5 тыс. человек). До этого заболевание обнаружили у 5,3 тысяч работников шахт. Это больше половины всех подтверждённых случаев в Силезии.

Границу решили открыть

10 июня правительство Польши объявило, что границы страны, которые были закрыты с 15 марта, откроют 13 июня. Жители европейских стран (в том числе Латвии) смогут снова свободно въезжать, выезжать или ехать транзитом через Польшу. После этого не нужно будет оставаться на карантине.

Внешние границы Евросоюза пока останутся закрытыми.

Соседние страны Польша уже известила о своём решении. Известно также, что с 13 июня службы, которые стоят на границе, будут проводить проверки проезжающих в произвольном порядке (не всех подряд).

С 16 июня в Польше, возможно, откроют международные перелёты. В то же время в правительстве допускают, что авиакомпаниям понадобится время для подготовки сетки полётов, и это может быть как одна неделя, так и большее количество времени.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments