Из-за роста числа заболевших коронавирусом вернули ограничения для кафе и ресторанов

коронавирус кафе
При наличии симптомов Covid-19 оцените необходимость посещения общественных мест. Иллюстративное фото. Источник: REUTERS/Flavio Lo Scalzo

Количество новых случаев заражения коронавирусом в Латвии за последнюю неделю увеличилось. Похожая ситуация и в Литве, и в Эстонии. Латвийское правительство 10 июля решило ввести ограничения для мест общественного питания. Последняя вспышка заболевания была связана с их посещением. Пополнился новыми странами и список тех стран, куда латвийцам ехать не рекомендуют. Если жители, всё же, отправятся туда, то по возвращении их ждёт обязательная 14-дневная самоизоляция.

В странах Балтии увеличилось число заболевших

Во всех трёх странах Балтии за последнюю неделю увеличилось количество заболевших коронавирусом. В Эстонии на прошлой неделе заболевших стало втрое больше — 18 случаев, в Литве за тот же период заразились 20 человек, а на этой неделе до четверга — 21 житель. В Латвии на прошлой неделе было 8 новых случаев заражения, а на этой неделе уже 30.

Поддержи «Чайку»:

За вчерашний день в Латвии зафиксированы 11 новых случаев коронавируса. Протестировали 1841 жителя. Эпидемиологи выяснили, что один заболевший приехал из-за границы, ещё пятеро контактировали с заболевшим. Где заразились остальные пять человек, специалисты выясняют.

В целом в Латвии, по данным на сегодня, с начала эпидемии коронавирусом заболели 1165 человек. 1019 из уже выздоровели. В Даугавпилсе за всё время с начала эпидемии выявили 15 случаев заражения коронавирусом, в Даугавпилсском крае — от 1 до 5. 

«Мы подготовились больше, чем тогда»

В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) за последнюю неделю больных коронавирусом не было. Поступающих пациентов продолжают тестировать на Covid-19.

Что касается ожидаемого всплеска заболеваемости, то даугавпилсские медики относятся к этому скептически. Многие считают, что опасность преувеличена и в стране зря нагнетают обстановку и сеют панику.

Руководитель ДРБ Григорий Семёнов рассказал, что сотрудники больницы сейчас выдохнули и вернулись к обычному режиму работы. Если вдруг число пациентов резко вырастет, то персоналу придётся снова быстро перестроиться. Однако, по словам главы больницы, они к этому готовы.

«Мы надеемся, что это всё нас обойдёт стороной, — говорит Григорий Семёнов, — но тем не менее у нас на всякий случай всё готово. Аппаратура и средства защиты есть. За это время мы успели обучить и наших молодых специалистов (кардиологов, анастезиологов, реаниматологов). Персонал обучали, что такое жёлтая зона, что такое красная зона, как одеваться, где что находится, как действовать, если выявляется случай заболевания. Мы за это время подготовились ещё больше, чем были готовы тогда».

Средств защиты в ДРБ пока хватает, сейчас докупают защитные комбинезоны. Есть и собственные запасы медицинских масок (в том числе сшитые самостоятельно сотрудниками больницы).

Какие ограничения ввели

С 11 июля в Латвии снова вводят некоторые ограничения. Коснутся они мест общественного питания (кафе, рестораны и т.д.). С завтрашнего дня будет ограничено время их работы до 24:00. За одним столиком смогут находиться не больше четырёх человек внутри помещения и не больше восьми снаружи (если это не члены одного домохозяйства). 

В местах общественного питания также должны разместить на видном месте (хотя бы у входа и кассы) информацию о максимально допустимом количестве человек, которые одновременно могут находиться в помещении.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле допускает, что введенные сегодня мягкие ограничения в будущем могут ужесточить. 

Куда можно поехать?

Желательно не ездить никуда. Эпидемиологи настойчиво рекомендуют жителям Латвии воздержаться от поездок за границу. Однако, если вы всё-таки решили отправиться в другую страну, то стоит ознакомиться с показателями заболеваемости там. После возвращения из ряда государств путешественникам придётся соблюдать обязательную самоизоляцию в течение 14 дней. Это касается тех граждан, которые планируют поехать в Швецию, Люксембург и Португалию. В эти страны ездить пока не рекомендуют. Уровень заболеваемости там очень высок. Также не рекомендуются поездки в Черногорию и Сербию.

Самоизоляция в течение 14 дней потребуется и тем, кто возвращается из Румынии, Болгарии, Великобритании, Чехии и Монако. Эпидемиологи советуют хорошо подумать и критически оценить необходимость путешествия туда. 

С полным списком стран и уровнем заболеваемости в  них можно ознакомиться здесь.

Итальянцы запрещают въезд жителям 13 стран

Италия 9 июля запретила въезд на свою территорию путешественникам из 13 стран: Армении, Бахрейна, Бангладеша, Боснии, Бразилии, Чили, Доминиканской Республики, Кувейта, Северной Македонии, Молдовы, Омана, Панамы и Перу. 

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца сказал, что пандемия в мире вошла в острую фазу и нельзя не считаться с потерями, которые итальянцы понесли в последние месяцы. Напомним, что Италия была первой страной, которую серьёзно затронул коронавирус после вспышки в Китае в прошлом году. Погибли 35 000 человек, а инфицировались более 242 000 итальянцев. Распространение Covid-19 в Италии замедлилось. В среду сообщали о 15 новых случаях заражения, а в четверг — о 12.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments